Passwd 3.1-cvs - en to es translation catalogue (1954 entries)

en:  (%s days ago)
es:  (hace %s días)

en:  (Accesskey %s)
es:  (Alt + %s)

en:  (in %s days)
es:  (en %s días)

en:  (today)
es:  (hoy)

en:  (tomorrow)
es:  (mañana)

en:  (yesterday)
es:  (ayer)

en:  at
es:  en

en: "%s" already exists
es: "%s" ya existe

en: "%s" is not a directory.
es: "%s" no es un directorio.

en: "%s" is not a valid choice.
es: "%s" no es una elección válida.

en: "%s" is not a valid email address.
es: "%s" no es una dirección de correo válida.

en: "%s" is not configured in the Horde Registry.
es: "%s" no se ha configurado en el registro de Horde.

en: "%s" share driver not found.
es: No se encontró el manejador compartido "%s".

en: "%s" tree renderer not found.
es: No se encontró el generador de árboles de "%s".

en: "%s" was added to the groups system.
es: Se ha añadido "%s" al sistema de grupos.

en: "%s" was added to the permissions system.
es: Se ha añadido "%s" al sistema de permisos.

en: "%s" was not created: %s.
es: No se ha creado "%s": %s.

en: %.2fMB used of %.2fMB allowed (%.2f%%)
es: %.2fMB usados de %.2fMB permitidos (%.2f%%)

en: %d %s and %s
es: %d %s y %s

en: %d contact was successfully added to your address book. | %d contacts were successfully added to your address book.
es[0]: Se ha añadido correctamente %d contacto a sus direcciones.
es[1]: Se han añadido correctamente %d contactos a sus direcciones.

en: %d day until your password expires. | %d days until your password expires.
es[0]: %d día hasta que caduque su contraseña.
es[1]: %d días hasta que caduque su contraseña.

en: %d days until your password expires.
es: %d días hasta que caduque su contraseña.

en: %d minutes
es: %d minutos

en: %d to %d of %d
es: %d al %d de %d

en: %d-day forecast
es: %d pronósticos diarios

en: %s - Notice
es: %s - Aviso

en: %s Fingerprint
es: Huella digital de %s

en: %s Maintenance Operations - Confirmation
es: %s operaciones de mantenimiento - Confirmación

en: %s Setup
es: Configuración de %s

en: %s Sign Up
es: Firma de %s

en: %s Terms of Agreement
es: Acuerdos de licencia de %s

en: %s already exists.
es: Ya existe %s.

en: %s at %s %s
es: %s a las %s %s

en: %s authentication credentials
es: Credenciales de autentificación de %s

en: %s does not exist or is not executable.
es: %s no existe o no es ejecutable.

en: %s extension cannot be loaded!
es: ¡No se puede cargar la extensión %s!

en: %s is not activated.
es: %s no se ha activado.

en: %s is not authorised for %s.
es: %s carece de autorización para %s.

en: %s is ready to perform the maintenance operations checked below. Check the box for any operation(s) you want to perform at this time.
es: %s está listo para realizar las operaciones de mantenimiento seleccionadas a continuación. Seleccione la casilla de cualquier operación(es) que desee realizar en esta ocasión.

en: %s is required
es: Hace falta %s

en: %s not found.
es: No se ha encontrado %s.

en: %s option does not take a value
es: la opción %s carece de valor

en: %s option requires %d arguments
es: la opción %s necesita %d argumentos

en: %s option requires an argument
es: la opción %s necesita un argumento

en: %s: This message may not be from whom it claims to be. Beware of following any links in it or of providing the sender with any personal information.
es: %s: Este mensaje puede que no proceda de quién dice proceder. Evite seguir cualquier vínculo del mismo o suministrar al remitente información personal de cualquier tipo.

en: %s: unable to load driver: %s
es: %s: no se puede cargar el controlador: %s

en: , gusting
es: , ventoso

en: , gusting %s %s
es: , ventoso %s %s

en: , variable from %s to %s
es: , variable de %s a %s

en: -- select --
es: -- seleccionar --

en: 1 day
es: 1 día

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 12 Hour Format
es: Formato de 12 horas

en: 15 minutes
es: 15 minutos

en: 24 Hour Format
es: Formato de 24 horas

en: 24 hours
es: 24 horas

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: 6 hours
es: 6 horas

en: <Previous
es: <Anterior

en: A characters
es: Caracteres A

en: A database backend is required for this block.
es: Para este bloque hace falta un motor de base de datos.

en: A fatal error has occurred
es: Se ha producido un error irreparable

en: A message has been sent to "%s" to verify that this is really your address. The new email address is activated as soon as you confirm this message.
es: Se ha enviado un mensaje a "%s" para conprobar que se trata realmente de sudirección. La dirección de correo nueva se activara tan pronto como confirme este mensaje.

en: A newer version (%s) exists.
es: Hay una versión nueva (%s).

en: A passphrase is required to decrypt a message.
es: Hace falta una frase clave para descifrar un mensaje.

en: A public PGP key is required to encrypt a message.
es: Hace falta una clave PGP pública para cifrar un mensaje.

en: A public PGP key is required to verify a signed message.
es: Hace falta una clave PGP pública para comprobar un mensaje firmado.

en: A public PGP key, private PGP key, and passphrase are required to sign a message.
es: Hacen falta una clave PGP pública, una clave PGP privada y una frase clave para firmar un mensaje.

en: A public S/MIME key is required to encrypt a message.
es: Hace falta una clave S/MIME pública para cifrar un mensaje.

en: A public S/MIME key, private S/MIME key, and passphrase are required to decrypt a message.
es: Hacen falta una clave S/MIME pública, una clave S/MIME privada y una frase clave para descifrar un mensaje.

en: A public S/MIME key, private S/MIME key, and passphrase are required to sign a message.
es: Hacen falta una clave S/MIME pública, una clave S/MIME privada y una frase clave para firmar un mensaje.

en: A temporary directory
es: Un directorio temporal

en: ADSI error %s.
es: Error ADSI %s.

en: AM Clouds
es: Nubes matinales

en: AM Dizzle
es: Llovizna matinal

en: AM Fog
es: Niebla matinal

en: AM Light Rain
es: Lluvia suave matinal

en: AM Light Snow
es: Nevada suave matinal

en: AM Rain
es: Lluvia matinal

en: AM Showers
es: Chubascos matinales

en: AM Snow
es: Nevada matinal

en: AM Snow Showers
es: Chubascos de nieve matinales

en: AM Sun
es: Mañana soleada

en: AM T-Showers
es: Chubascos matinales

en: AM T-Storms
es: Tormentas matinales

en: API ID
es: ID de API

en: Access Denied.
es: Acceso denegado.

en: Access denied creating VFS directory.
es: Se ha denegado el acceso al crear el directorio VFS.

en: Access denied creating VFS file.
es: Se ha denegado el acceso al crear el archivo VFS.

en: Access to special Kolab users is denied.
es: Se ha denegado el acceso a los usuarios Kolab especiales.

en: Account Information
es: Identidad

en: Account Password
es: Contraseña de acceso

en: Account frozen.
es: Identidad bloqueada.

en: Accounting
es: Inversiones

en: Add
es: Añadir

en: Add Child Permission
es: Añadir permiso descendiente

en: Add Content
es: Añadir contenido

en: Add Here:
es: Añadir aquí:

en: Add Members
es: Añadir miembros

en: Add New Permission
es: Añadir permiso

en: Add Permission
es: Añadir permiso

en: Add a child group to "%s"
es: Añadir a "%s" un grupo descendiente

en: Add a child permission to "%s"
es: Añadir a "%s" un permiso descendiente

en: Add a new group
es: Añadir grupo

en: Add a new user:
es: Añadir un usuario:

en: Add new alarm
es: Añadir alarma

en: Add pair
es: Añadir correspondencia

en: Add the %s Menu as a Mozilla Sidebar
es: Añadir el menú %s como panel lateral de Mozilla

en: Add to address book:
es: Añadir a las direcciones:

en: Add to my address book
es: Añadir a las direcciones:

en: Add user
es: Añadir usuario

en: Added "%s" to the system, but could not add additional signup information: %s.
es: Se ha añadido "%s" al sistema, pero no se pudo añadir la información adicional de alta: %s.

en: Added "%s" to the system. You can log in now.
es: Se ha añadido "%s" al sistema. Ya puede iniciar la sesión.

en: Adding users is disabled.
es: La adición de usuarios está deshabilitada.

en: Address
es: Dirección

en: Address Book
es: Direcciones

en: Administer
es: Administrar

en: Administer - set permissions for other users
es: Administrar - define permisos de otros usuarios

en: Administration
es: Administración

en: Ads
es: Anuncios

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: Aland Islands
es: Islas Aland

en: Alarm
es: Alarma

en: Alarm end
es: Fin de la alarma

en: Alarm methods
es: Métodos de la alarma

en: Alarm not found
es: Alarma no encontrada

en: Alarm start
es: Inicio de la alarma

en: Alarm text
es: Texto de la alarma

en: Alarm title
es: Título de la alarma

en: Alarms
es: Alarmas

en: Algeria
es: Argelia

en: Alias
es: Apodo

en: All
es: Todos

en: All Authenticated Users
es: Todos los usuarios autentificados

en: All Groups
es: Todos los grupos

en: All Permissions
es: Todos los permisos

en: All synchronization sessions deleted.
es: Se han eliminado todas las sesiones de conciliación.

en: Allow multiple addresses?
es: ¿Permitir varias direcciones?

en: Allow setting of ordered list type
es: Permitir configuración de tipo de listas ordenadas

en: Alternate IMSP Login
es: Acceso IMSP alternativo

en: Alternate IMSP Password
es: Clave IMSP alternativa

en: Alternate IMSP Username
es: Usuario IMPS alternativo

en: Alternate email address
es: Dirección electrónica alternativa

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: An illegal value was specified.
es: Se ha indicado un valor ilegal.

en: An unknown error has occured.
es: Se ha producido un error desconocido.

en: An unknown person
es: Un desconocido

en: Anguilla
es: Anguila

en: Anonymous Proxy
es: Proxy anónimo

en: Answer
es: Respuesta

en: Antarctica
es: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbados

en: Application
es: Aplicación

en: Application Context:
es: Contexto de la aplicación:

en: Application List
es: Lista de la aplicación

en: Application is ready.
es: La aplicación está lista.

en: Application is up-to-date.
es: La aplicación está actualizada.

en: Approve
es: Aprobar

en: April
es: Abril

en: Arabic (Windows-1256)
es: Arábigo (Windows-1256)

en: Archive File Size
es: Tamaño del archivo

en: Archive Name
es: Nombre del archivo

en: Are you sure you want to delete '%s'?
es: ¿Seguro que desea eliminar "%s"?

en: Are you sure you want to remove the signup request for "%s"?
es: ¿Seguro que desea eliminar la solicitud de alta de "%s"?

en: Are you sure you wish to delete "%s" and any sub-groups?
es: ¿Seguro que desea eliminar "%s" y cualquier subgrupo?

en: Armenian (ARMSCII-8)
es: Armenio (ARMSCII-8)

en: Art
es: Arte

en: Ascension Island
es: Isla Ascensión

en: Ascii Art
es: Gráficos Ascii

en: Asia/Pacific Region
es: Región de Asia/Pacífico

en: Ask for confirmation before doing maintenance operations?
es: ¿Solicitar confirmación antes de realizar operaciones de mantenimiento?

en: Assignment columns
es: Columnas de asignación

en: Attachment
es: Adjunto

en: Attempt to delete a non-existent group.
es: Intenta eliminar un grupo inexistente.

en: Attempt to delete a non-existent permission.
es: Intenta eliminar un permiso inexistente.

en: Attempt to edit a non-existent permission.
es: Intenta modificar un permiso inexistente.

en: Attempt to edit a non-existent share.
es: Intenta modificar un recurso compartido inexistente.

en: Attribute "%s" not supported!
es: ¡El atributo "%s" no está soportado!

en: Attributes
es: Atributos

en: August
es: Agosto

en: Auth_cyrsql: Required imap extension not found.
es: Auth_cyrsql: No se encontró la extensión imap necesaria.

en: Auth_cyrus: Backend does not have required capabilites.
es: Auth_cyrus: El motor carece de las capacidades necesarias.

en: Auth_cyrus: Required imap extension not found.
es: Auth_cyrus: No se encontró la extensión imap necesaria.

en: Auth_ftp: Required FTP extension not found. Compile PHP with the --enable-ftp switch.
es: Auth_ftp: No se encontró la extensión FTP necesaria. Compile PHP con la opción --enable-ftp.

en: Auth_imap: Required IMAP extension not found.
es: Auth_imap: No se encontró la extensión IMAP necesaria.

en: Auth_krb5: Required krb5 extension not found.
es: Auth_krb5: No se encontró la extensión krb5 necesaria.

en: Auth_ldap: Adding users is not supported for Active Directory
es: Auth_ldap: El directorio activo no soporta la adición de usuarios

en: Auth_ldap: Removing users is not supported for Active Directory
es: Auth_ldap: El directorio activo no soporta la eliminación de usuarios

en: Auth_ldap: Required LDAP extension not found.
es: Auth_ldap: No se encontró la extensión LDAP necesaria.

en: Auth_ldap: Unable to add user "%s". This is what the server said:
es: Auth_ldap: No se ha podido añadir el usuario "%s". Ésto es lo que dijo el servidor:

en: Auth_ldap: Unable to remove user "%s"
es: Auth_ldap: Incapaz de eliminar el usuario "%s"

en: Auth_ldap: Unable to update user "%s"
es: Auth_ldap: Incapaz de actualizar el usuario "%s"

en: Auth_ldap: Updating users is not supported for Active Directory.
es: Auth_ldap: El Directorio Activo no soporta la actualización de usuarios.

en: Auth_msad: Unable to add user "%s". This is what the server said:
es: Auth_msad: No se ha podido añadir el usuario "%s". Ésto es lo que dijo el servidor:

en: Auth_msad: Unable to remove user "%s"
es: Auth_msad: Incapaz de eliminar el usuario "%s"

en: Auth_msad: Unable to update user "%s"
es: Auth_msad: Incapaz de actualizar el usuario "%s"

en: Auth_smbauth: Required smbauth extension not found.
es: Auth_smbauth: No se encontró la extensión smbauth necesaria.

en: Authentication Credentials
es: Credenciales de autentificación

en: Authentication at IMAP server failed.
es: Falló la autentificación con el servidor IMAP.

en: Authentication failed
es: Falló la autentificación

en: Authentication failed. %s
es: Falló la autentificación. %s

en: Authentication rejected by RADIUS server.
es: El servidor RADIUS ha rechazado la autentificación.

en: Authentication to FTP server failed.
es: Falló la autentificación con el servidor FTP.

en: Authentication to SSH2 server failed.
es: Falló la autentificación con el servidor SSH2.

en: Authentication to the SMB server failed.
es: Falló la autentificación con el servidor SMB.

en: Available fields:
es: Campos disponibles:

en: Azur
es: Azul celeste

en: BOFH Excuses
es: Excusas BOFH

en: Backend not correctly implemented.
es: No se ha desarrollado adecuadamente el motor.

en: Bad kerberos password.
es: Contraseña kerberos incorrecta.

en: Bad kerberos username.
es: Nombre de usuario kerberos incorrecto.

en: Baltic (ISO-8859-13)
es: Báltico (ISO-8859-13)

en: Base graphics directory "%s" not found.
es: No se encontró el directorio gráfico base "%s".

en: Belgium
es: Bélgica

en: Bermuda
es: Bermudas

en: Birthday
es: Cumpleaños

en: Block "%s" of application "%s" not found.
es: No se encontró el bloque "%s" de la aplicación "%s".

en: Block Settings
es: Opciones de bloque

en: Block Type
es: Tipo de bloque

en: Blue Moon
es: Luna azul

en: Blue and White
es: Azul y blanco

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia Herzegovina

en: Both
es: Ambos

en: Bouvet Island
es: Isla de Bouvet

en: Brazil
es: Brasil

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio oceánico de la India británica

en: Brown
es: Moreno

en: Browser:
es: Navegador:

en: Burnt Orange
es: Naranja tostado

en: CRL Distribution Points
es: Puntos de distribución CRC

en: Cache init was not completed.
es: No se completó la inicialización de la caché.

en: Calendar
es: Agenda

en: Calm
es: Calma

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameroon
es: Camerún

en: Camouflage
es: Camuflaje

en: Can't connect to IMAP server: %s
es: No se puede conectar al servidor IMAP: %s

en: Canada
es: Canadá

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Problem Report
es: Cancelar informe de problemas

en: Cannot administer external session handlers.
es: No se pueden administrar controladores de sesión externos.

en: Cannot connect to IMAP server: %s
es: No se puede conectar al servidor IMAP: %s

en: Cannot connect to the Kolab LDAP server. PHP does not support LDAP!
es: No se puede conectar la servidor LDAP Kolab. ¡PHP no soporta LDAP!

en: Cannot copy file(s) - source and destination are the same.
es: No se puede(n) copiar el/los archivo(s) - el origen y el destino son el mismo.

en: Cannot create this folder! The name has not yet been set.
es: ¡No se puede crear esta carpeta! Aún no se ha indicado el nombre.

en: Cannot delete file "%s".
es: No se puede eliminar el archivo "%s".

en: Cannot find a temporary directory.
es: No se encuentra un directorio temporal.

en: Cannot move file(s) - destination is within source.
es: No se puede(n) mover el/los archivo(s) - el destino está dentro del origen.

en: Cannot open file "%s".
es: No se puede abrir el archivo "%s".

en: Cannot proceed without 'targetFile' parameter.
es: No se puede continuar sin el parámetro 'targetFile'.

en: Cannot remove directory "%s".
es: No se puede eliminar el directorio "%s".

en: Cannot remove, %d child exists. | Cannot remove, %d children exist.
es[0]: No se puede eliminar, tiene %d descendiente.
es[1]: No se puede eliminar, tiene %d descendientes.

en: Cannot remove, %d children exist.
es: No se puede eliminar, tiene %d descendientes.

en: Cannot reorder, number of entries supplied for reorder does not match number stored.
es: No se puede reordenar, el número de entradas que se desea ordenar no coincide con las almacenadas.

en: Cannot reset password automatically, contact your administrator.
es: No se puede actualizar la clave automáticamente, póngase en contacto con su administrador del sistema.

en: Cannot route message to specified number.
es: No se puede dirigir el mensaje al número especificado.

en: Cannot send command to server.
es: No se puede enviar el comando al servidor.

en: Cannot write to file "%s"
es: No se puede escribir en el archivo "%s"

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Carrier
es: Proveedor

en: Categories and Labels
es: Categorías y etiquetas

en: Category
es: Categoría

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Cell Phone
es: Teléfono móvil

en: Celtic (ISO-8859-14)
es: Céltico (ISO-8859-14)

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Central European (ISO-8859-2)
es: Europa Central (ISO-8859-2)

en: Certificate Details
es: Detalles del certificado

en: Certificate Owner
es: Propietario del certificado

en: Certificate Policies
es: Políticas del certificado

en: Change
es: Cambiar

en: Change Password
es: Cambiar la contraseña

en: Change Your Password
es: Cambiar contraseña

en: Change password for:
es: Cambiar contraseña de:

en: Change the name and address that people see when they read and reply to your emails.
es: Cambia el nombre y la dirección electrónica visibles al leer o responder a sus mensajes.

en: Change your password
es: Cambiar la contraseña

en: Changing password for %s
es: Cambiando la contraseña de %s

en: Changing your password is not supported with the current configuration.  Contact your administrator.
es: La configuración actual no soporta el cambio de contraseñas. Contacte con el administrador del sistema.

en: Character to split multiple addresses with
es: Carácter con el que separar varias direcciones

en: Check
es: Comprobar

en: Check for newer versions
es: Comprobar versiones nuevas

en: Checking
es: Comprobando

en: Child
es: Descendiente

en: Chinese Simplified (GB2312)
es: Chino simplificado (GB2312)

en: Chinese Traditional (Big5)
es: Chino tradicional (Big5)

en: Choose %s
es: Seleccionar %s

en: Choose Application:
es: Seleccionar aplicación:

en: Choose a password
es: Elija una contraseña

en: Choose a username
es: Elija un nombre de usuario

en: Choose how to display dates:
es: Elija cómo mostrar las fechas:

en: Christmas Island
es: Isla de Pascua

en: Class definition of %s not found.
es: No se encontró la definición de clase de %s.

en: Clear
es: Despejado

en: Clear Query
es: Limpiar consulta

en: Clear out user: %s
es: Borrar usuario: %s

en: Clear user
es: Borrar usuario

en: Clear user data
es: Borrar datos del usuario

en: Clearing Early
es: Mañana despejada

en: Clearing Late
es: Tarde despejada

en: Click to Continue
es: Haga click para seguir

en: Clickatell via HTTP
es: Clickatell por HTTP

en: Client Anchor
es: Referencia del cliente

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Clouds
es: Nubes

en: Clouds Early
es: Nubes tempranas

en: Clouds Late
es: Nubes tardías

en: Cloudy
es: Nublado

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas de cocos (Keeling)

en: Collapse
es: Colapsar

en: Collapse Sidebar
es: Colapsar Barra lateral

en: Color Picker
es: Selector de color

en: Colour selection
es: Selección de color

en: Column titles
es: Títulos de las columnas

en: Comics
es: Cómics

en: Command
es: Comando

en: Command Shell
es: Intérpr. comandos

en: Comment
es: Comentario

en: Common Name
es: Nombre común

en: Company
es: Compañía

en: Computers
es: Ordenadores

en: Condition
es: Previsión

en: Conditions
es: Previsiones

en: Configuration
es: Configuración

en: Configuration Differences
es: Diferencias de la configuración

en: Configuration for syncing with PDAs, Smartphones and Outlook.
es: Configuración para conciliación con PDAs, teléfonos inteligentes y Outlook.

en: Configuration is out of date.
es: La configuración está desactualizada.

en: Configure %s
es: Configurar %s

en: Confirm Password
es: Confirmar contraseña

en: Confirm new email address
es: Confirmar dirección de correo

en: Confirm new password:
es: Confirmar la nueva contraseña:

en: Congo, Republic of
es: Congo, República del

en: Congo, The Democratic Republic of the
es: Congo, República Democrática del

en: Connection failed.
es: Falló la conexión.

en: Connection failed:
es: Falló la conexión:

en: Connection refused to the public keyserver.
es: Se ha rechazado la conexión al servidor de claves público.

en: Connection refused to the public keyserver. Reason: %s (%s)
es: Se ha rechazado la conexión al servidor de claves público. Motivo: %s (%s)

en: Connection to FTP server failed.
es: Ha fallado la conexión al servidor FTP.

en: Connection to SSH2 server failed.
es: Ha fallado la conexión al servidor SSH2.

en: Contacts
es: Contactos

en: Content type of compressed file: %s
es: Tipo de contenido del archivo comprimido: %s

en: Contents of "%s"
es: Contenido de "%s"

en: Continue
es: Continuar

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Copy failed: %s
es: Falló la copia: %s

en: Cornflower
es: Azulina

en: Cost ID
es: ID de coste

en: Cote d'Ivoire
es: Costa de Marfil

en: Could not PGP encrypt message:
es: No se pudo cifrar el mensaje mediante PGP:

en: Could not PGP sign message:
es: No se pudo firmar el mensaje mediante PGP:

en: Could not S/MIME encrypt message.
es: No se pudo cifrar el mensaje mediante S/MIME.

en: Could not S/MIME sign message.
es: No se pudo firmar el mensaje mediante  S/MIME.

en: Could not add contact. %s
es: No se pudo añadir el contacto. %s

en: Could not bind to LDAP server
es: No se pudo enlazar al servidor LDAP

en: Could not bind to LDAP server.
es: No se pudo enlazar al servidor LDAP.

en: Could not bind to MSAD server.
es: No se pudo enlazar al servidor MSAD.

en: Could not change password (bad old password?)
es: No se pudo cambiar la contraseña (¿antigua contraseña incorrecta)

en: Could not change password.
es: No se pudo cambiar la contraseña.

en: Could not check balance. %s
es: No se pudo comprobar el saldo. %s

en: Could not connect to LDAP server
es: No se pudo conectar al servidor LDAP

en: Could not connect to LDAP server.
es: No se pudo conectar al servidor LDAP.

en: Could not connect to memcache servers.
es: No se pudo conectars a los servidores memcache.

en: Could not connect to server "%s" using FTP: %s
es: No se pudo conectar al servidor "%s" mediante FTP: %s

en: Could not create distribution list. %s
es: No se pudo crear la lista de distribución. %s

en: Could not decrypt PGP data:
es: No se han podido descifrar los datos PGP:

en: Could not decrypt S/MIME data.
es: No se han podido descifrar los datos S/MIME.

en: Could not delete contact. %s
es: No se pudo eliminar el contacto. %s

en: Could not delete distribution list. %s
es: No se pudo eliminar la lista de distribución. %s

en: Could not delete setup upgrade script "%s".
es: No se pudo eliminar el guión de actualización de configuración "%s".

en: Could not determine the recipient's e-mail address.
es: No se pudo determinar la dirección de correo del destinatario.

en: Could not fetch complete address book.
es: No se pudo traer la libreta de direcciones completa.

en: Could not fetch complete distribution list.
es: No se pudo traer la lista de distribución completa.

en: Could not fetch the complete list of distribution lists.
es: No se pudo traer la lista completa de listas de distribución.

en: Could not load strategy "%s".
es: No se pudo cargar la estrategia "%s".

en: Could not login to system (no password prompt)
es: No se pudo iniciar sesión en el sistema (no hay solicitud de contraseña)

en: Could not mkdir "%s".
es: No se pudo crear el directorio "%s".

en: Could not obtain public key from the keyserver.
es: No se pudo obtener la clave pública del servidor de claves.

en: Could not open "%s" for writing.
es: No se pudo abrir "%s" para escribir.

en: Could not open %s.
es: No se pudo abrir %s.

en: Could not open Maintenance_Task module %s
es: No se pudo abrir el módulo de tareas de mantenimiento %s

en: Could not open directory "%s".
es: No se pudo abrir el directorio "%s".

en: Could not open pipe to smbpasswd.
es: No se pudo abrir una canalización a smbpasswd.

en: Could not reach the LDAP server
es: No se pudo localizar el servidor LDAP

en: Could not reach the LDAP server: %s
es: No se pudo localizar el servidor LDAP: %s

en: Could not read %s.
es: No se pudo leer %s.

en: Could not read response PDU
es: No se pudo leer el PDU de respuesta

en: Could not reset the password for the requested user. Some or all of the details are not correct. Try again or contact your administrator if you need further help.
es: No se pudo restablecer la contraseña del usuario solicitado. Parte de los detalles o todos, son incorrectos. Pruebe otra vez o póngase en contacto con el administrador del sistema para más información.

en: Could not retrieve ACL
es: No se pudo obtener la ACL.

en: Could not retrieve address book. %s
es: No se pudo obtener la libreta de direcciones. %s

en: Could not retrieve distribution list. %s
es: No se pudo obtener la lista de distribución. %s

en: Could not retrieve distribution lists. %s
es: No se han podido obtener las listas de distribución. %s

en: Could not retrieve server's capabilities
es: No se han podido obtener las capacidades del servidor

en: Could not revert configuration.
es: No se pudo restaurar la configuración.

en: Could not rmdir "%s".
es: No se pudo rmdir "%s".

en: Could not save %s configuration.
es: No se pudo guardar la configuración de %s.

en: Could not save a backup configuation.
es: No se pudo guardar una copia de la configuración.

en: Could not save a backup configuation: %s
es: No se pudo guardar una copia de seguridad de la configuración: %s

en: Could not save setup upgrade script to: "%s".
es: No se pudo guardar el guión de actualización de la configuración en: "%s".

en: Could not save the backup configuration file %s.
es: No se pudo guardar la copia de seguridad %s de la configuración.

en: Could not save the configuration file %s. You can either use one of the options to save the code back on %s or copy manually the code below to %s.
es: No se pudo guardar el archivo de configuración %s. Puede utilizar una de las opciones para hacer una copia de seguridad del código en %s o copiar manualmente a %s el código siguiente.

en: Could not search the LDAP server.
es: No se pudo buscar en el servidor LDAP.

en: Could not search the MSAD server.
es: No se pudo buscar en el servidor MSAD.

en: Could not start TLS connection to LDAP server
es: No se pudo iniciar una conexión TLS al servidor LDAP

en: Could not start passwd program (no old password prompt)
es: No se pudo iniciar el programa passwd (no hay solicitud de contraseña antigua)

en: Could not unlink "%s".
es: No se pudo desvincular "%s".

en: Could not update contact. %s
es: No se pudo actualizar el contacto. %s

en: Could not update distribution list. %s
es: No se pudo actualizar la lista de distribución. %s

en: Could not write configuration for "%s": %s
es: No se pudo escribir la configuración de "%s": %s

en: Couldn't find the Mozilla Sidebar. Make sure the sidebar is open.
es: No se pudo localizar el panel lateral de Mozilla. Compruebe que esté abierto.

en: Couldn't give user "%s" the following rights for the folder "%s": %s
es: No se han podido otorgar al usuario "%s" los siguientes derechos para la carpeta "%s": %s

en: Counted text
es: Texto contado

en: Country
es: País

en: Country drop down list
es: Lista desplegable de países

en: Create
es: Crear

en: Create Folder
es: Crear carpeta

en: Create Folders
es: Crear carpetas

en: Create a new one
es: Crear

en: Create sub folders
es: Crear subcarpetas

en: Creator Permissions
es: Permisos del creador

en: Credit card number
es: Número de tarjeta de crédito

en: Croatia
es: Croacia

en: Croatia/Hrvatska
es: Croacia/Hrvatska

en: Current 4 Phases
es: 4 fases actuales

en: Current Alarms
es: Alarmas actuales

en: Current Sessions
es: Sesiones actuales

en: Current Time
es: Hora actual

en: Current Weather
es: Tiempo actual

en: Current condition:
es: Previsión actual:

en: Customize tasks to run upon logon to %s.
es: Personaliza las tareas a ejecutar al iniciar sesión en %s.

en: Cyprus
es: Chipre

en: Cyrillic (KOI8-R)
es: Cirílico (KOI8-R)

en: Cyrillic (Windows-1251)
es: Cirílico (Windows-1251)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
es: Cirílico/Ucraniano (KOI8-U)

en: Czech Republic
es: República Checa

en: DSN (see http://pear.php.net/manual/en/package.database.db.intro-dsn.php)
es: DSN (vea http://pear.php.net/manual/en/package.database.db.intro-dsn.php)

en: Daily
es: Diariamente

en: Data
es: Datos

en: Data value for %s is empty in Kolab XML object!
es: ¡El valor del dato de %s está vacio en el objeto XML Kolab!

en: DataTree
es: Árbol de datos

en: DataTree Browser
es: Árbol de datos

en: Database
es: Base de datos

en: Database lookup
es: Consulta de base de datos

en: Date
es: Fecha

en: Date Received
es: Se ha recibido la fecha

en: Date and time selection
es: Selección de fecha y hora

en: Date selection
es: Selección de fecha

en: Date: %s; time: %s
es: Fecha: %s; hora: %s

en: Day
es: Día

en: December
es: Diciembre

en: Default
es: Por omisión

en: Default Color
es: Color por omisión

en: Default Identity
es: Identidad por omisión

en: Default Shell
es: Consola por omisión

en: Definitions
es: Definiciones

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete "%s"
es: Eliminar "%s"

en: Delete All SyncML Data
es: Eliminar todos los datos SyncML

en: Delete Folders
es: Eliminar carpetas

en: Delete Group
es: Eliminar grupo

en: Delete Permission
es: Eliminar permiso

en: Delete and purge messages
es: Eliminar y vaciar mensajes

en: Delete messages
es: Eliminar mensajes

en: Delete permissions for "%s"
es: Eliminar permisos de "%s"

en: Delete permissions for "%s" and any sub-permissions?
es: ¿Eliminar permisos para "%s" y cualquier permiso descendiente?

en: Delete selected identity
es: Eliminar identidad seleccionada

en: Delete sub folders
es: Eliminar subcarpetas

en: Delete/purge
es: Eliminar/purgar

en: Deleted setup upgrade script "%s".
es: Se ha eliminado el guión de actualización de la configuración "%s".

en: Deleted synchronization session for device "%s" and database "%s".
es: Se ha borrado la sesión de conciliación del dispositivo "%s" y base de datos "%s".

en: Delivery time
es: Hora de entrega:

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Department
es: Departamento

en: Describe the Problem
es: Describa el problema

en: Description
es: Descripción

en: Details have been logged for the administrator.
es: Se han registrado los detalles para el administrador.

en: Details:
es: Detalles:

en: Development
es: Desarrollo

en: Device
es: Dispositivo

en: Dew Point
es: Punto de condensación

en: Dew Point for last hour:
es: Punto de condensación de la última hora:

en: Dew point:
es: Punto de condensación:

en: Dial %s
es: Marcar %s

en: Directory %s is not writeable
es: El directorio %s no se puede escribir

en: Dismiss
es: Anular

en: Display 24-hour times?
es: ¿Mostrar en formato de 24-horas?

en: Display Options
es: Opciones de Visualización

en: Display detailed forecast
es: Mostrar pronóstico detallado

en: Display forecast (TAF)
es: Mostrar pronóstico (TAF)

en: Display format
es: Formato de visuzalización

en: Disposition Notification
es: Notificación de consulta

en: Do not delete
es: No eliminar

en: Do not directly access maintenance.php
es: No acceder directamente a maintenance.php

en: Does the first row contain the field names? If yes, check this box:
es: ¿Contiene la primera fila los nombres de los campos? Si es así, seleccione esta casilla:

en: Domestic Address
es: Domicilio particular

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Don't have an account? Sign up.
es: ¿Carece de cuenta? Regístrese.

en: Download %s
es: Descargar %s

en: Download generated configuration as PHP script.
es: Descargar la configuración generada como un guión PHP.

en: Drizzle
es: Llovizna

en: Drop down list
es: Lista desplegable

en: Drugs
es: Drogas

en: Dynamic Mail
es: Correo dinámico

en: E characters
es: Caracteres E

en: E-Mail
es: Correo

en: EU VAT identification
es: Identificación de IVA Europeo

en: East Timor
es: Timor este

en: Edit
es: Modificar

en: Edit "%s"
es: Modificar "%s"

en: Edit Block
es: Modificar bloque

en: Edit Group
es: Modificar grupo

en: Edit Permission
es: Modificar permiso

en: Edit options for:
es: Modificar opciones de:

en: Edit permissions
es: Modificar permisos

en: Edit permissions for "%s"
es: Modificar permisos de "%s"

en: Education
es: Educación

en: Egypt
es: Egipto

en: Email
es: Correo

en: Email Address
es: Dirección de correo

en: Email Notification
es: Notificación por correo

en: Email address (optional)
es: Dirección de correo (opcional)

en: Email addresses must match.
es: Las direcciones de correo tienen que coincidir.

en: Email addresses to confirm not found.
es: No se encontraron Las direcciones de correo a comprobar.

en: Email with confirmation
es: Correo con confirmación

en: Email-to-SMS Gateway
es: Pasarela Correo-a-SMS

en: Emoticons
es: Emoticones

en: Empty message.
es: Mensaje en blanco

en: Empty result
es: Resultado en blanco

en: Empty result.
es: Resultado en blanco.

en: End of file.
es: Fin del archivo.

en: End year
es: Año de terminación

en: Enter a security question which you will be asked if you need to reset your password, e.g. 'what is the name of your pet?':
es: Introduzca una pregunta de seguridad que se le formulará si precisa reajustar la contraseña, p.e. '¿Cuál es el nombre de su mascota?':

en: Enter the letters below:
es: Introduzca las letras siguientes:

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Error connecting to LDAP server %s!
es: ¡Error al conectar al servidor LDAP %s!

en: Error converting notes.
es: Error convirtiendo notas.

en: Error deleting from path %s; must be [app]/[path]
es: Error al borrar en la ruta %s; tiene que ser [app]/[path]

en: Error deleting synchronization session:
es: Error eliminando sesión de conciliación:

en: Error deleting synchronization sessions:
es: Error eliminando sesiones de conciliación:

en: Error searching for user with the email address "%s"!
es: ¡Error al buscar el usuario con dirección de correo "%s"!

en: Error sending PDU
es: Error enviando PDU

en: Error sending data to smbpasswd.
es: Error al enviar los datos a smbpasswd.

en: Error setting LDAP protocol on server %s to v3: %s
es: Error al configurar el protocolo LDAP v3 en el servidor %s: %s

en: Error updating password: %s
es: Error al actualizar la contraseña: %s

en: Error with email message.
es: Error con el mensaje de correo.

en: Error writing "%s".
es: Error al escribir "%s".

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Ethnic
es: Étnico

en: Europe
es: Europa

en: European Union
es: Unión Europea

en: Every 15 minutes
es: Cada 15 minutos

en: Every 2 minutes
es: Cada 2 minutos

en: Every 30 seconds
es: Cada 30 segundos

en: Every 5 minutes
es: Cada 5 minutos

en: Every Login
es: Cada inicio de sesión

en: Every half hour
es: Cada media hora

en: Every hour
es: Cada hora

en: Every minute
es: Cada minuto

en: Example values:
es: Valores de ejemplo:

en: Execute
es: Ejecutar

en: Expand
es: Expandir

en: Expiration Date
es: Fecha de vencimiento

en: Exponent
es: Exponente

en: Extra Large
es: Extra grande

en: FTP upload of setup
es: Cargar la configuración por FTP

en: Fade to Green
es: Verde degradado

en: Failed fetching IMAP message %s. Error was %s
es: Incapaz de obtener mensaje IMAP %s. El error fue %s

en: Failed fetching body of IMAP message %s. Error was %s
es: Incapaz de obtener el cuerpo del mensaje IMAP %s. El error fue %s

en: Failed fetching headers of IMAP message %s. Error was %s
es: Incapaz de obtener las cabeceras del mensaje IMAP %s. El error fue %s

en: Failed identifying the UID of the Kolab user %s. Error was: %s
es: Incapaz de identificar el UID del usuario Kolab %s. El error fue: %s

en: Failed retrieving the message with ID %s. Original error: %s.
es: Incapaz de recuperar el mensaje con ID %s. Error original: %s.

en: Failed saving object. Error was: %s
es: Incapaz de guardar el objeto. El error fue: %s

en: Failed to connect to LDAP server.
es: Incapaz de conectarse al servidor LDAP.

en: Failed to connect to MSAD server.
es: Incapaz de conectarse al servidor MSAD.

en: Failed to connect to SMB server.
es: Incapaz de conectarse al servidor SMB.

en: Failed to copy from "%s".
es: Fallo al copiar de "%s".

en: Failed to copy to "%s".
es: Fallo al copiar a "%s".

en: Failed to create new SASL connection.
es: Fallo al crear una conexión SASL

en: Failed to load Kolab Format driver %s
es: Incapaz de cargar el manejador de formato Kolab %s

en: Failed to load Kolab IMAP driver %s
es: Incapaz de cargar el manejador %s IMAP Kolab

en: Failed to load Kolab XML driver %s
es: Incapaz de cargar el manejador %s XML Kolab

en: Failed to move to "%s".
es: Fallo al trasladar "%s".

en: Failed to retrieve: %s
es: Incapaz de recuperar: %s

en: Failed to verify old password.
es: La comprobación de la contraseña antigua ha fallado.

en: Failed triggering folder %s. Error was: %s
es: Incapaz de disparar la carpeta %s. El error fue: %s

en: Failure in changing password for %s: %s
es: Fallo al cambiar la contraseña de %s: %s

en: Fair
es: Despejado

en: Falkland Islands (Malvinas)
es: Islas Malvinas (Falkland)

en: Faroe Islands
es: Islas Faroe

en: Fatal Error:
es: Error irrecuperable:

en: February
es: Febrero

en: Feed
es: Suscripción

en: Feed Address
es: Dirección de suscripción

en: Feels Like
es: Sensación térmica

en: Feels like:
es: Sensación térmica:

en: Few Showers
es: Chubascos escasos

en: Few Snow Showers
es: Chubascos de nieve escasos

en: Field matrix
es: Matriz de campos

en: Figlet CAPTCHA
es: CAPTCHA Figlet

en: Figlet font
es: Letra de Figlet

en: File Count: %d file | File Count: %d files
es[0]: Nº de archivos: %d archivo
es[1]: Nº de archivos: %d archivos

en: File Manager
es: Archivos

en: File Name
es: Nombre de archivo

en: File selection
es: Selección de archivo

en: File upload
es: Cargar archivo

en: File uploads not supported.
es: La carga de archivos no está soportada.

en: Filters
es: Filtros

en: Finland
es: Finlandia

en: First Half
es: Cuarto creciente

en: First Quarter
es: Cuarto creciente

en: Fix ratio
es: Relación de aspecto fija

en: Flip
es: Voltear

en: Fog
es: Niebla

en: Fog Early
es: Niebla temprana

en: Fog Late
es: Niebla tardía

en: Foggy
es: Neblinoso

en: Folder "%s" does not exist
es: La carpeta "%s" no existe

en: Font
es: Tipo de letra

en: Food
es: Comida

en: Forecast (TAF)
es: Pronóstico (TAF)

en: Forecast Days (note that the returned forecast returns both day and night; a large number here could result in a wide block)
es: Días del pronóstico (tenga en cuenta que el pronóstico facilitado incluye tanto el día como la noche; un número grande se traducirá en un bloque muy ancho)

en: Forgot your password?
es: ¿Ha olvidado la contraseña?

en: Forms
es: Formularios

en: Fortune
es: Fortuna

en: Fortune type
es: Tipo de fortuna

en: Fortunes
es: Fortunas

en: Fortunes 2
es: Fortunas 2

en: Forums
es: Foros

en: Forwards
es: Reenvíos

en: Found %s results when expecting only one!
es: ¡Se encontraron %s resultados cuando sólo se esperaba uno!

en: Fr
es: Vie

en: France
es: Francia

en: France, Metropolitan
es: Francia, Metropolitana

en: Freezing Drizzle
es: Llovizna con heladas

en: French Guiana
es: Guayana francesa

en: French Polynesia
es: Polinesia francesa

en: French Southern Territories
es: Territorios franceses del sur

en: From
es: De

en: From the
es: Del

en: Full Description
es: Descripción completa

en: Full Moon
es: Luna llena

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Full buffer.
es: Buffer lleno.

en: Gabon
es: Gabón

en: Generate %s Configuration
es: Generar configuración de %s

en: Generated Code
es: Código generado

en: Germany
es: Alemania

en: Given Name
es: Nombre indicado

en: Global Options
es: Opciones globales

en: Go
es: Ir

en: Google Maps
es: Mapas de Google

en: Google Search
es: Búsqueda en Google

en: Google search is not enabled.
es: La búsqueda de Google no está activa.

en: Grayscale
es: Escala de grises

en: Greece
es: Grecia

en: Greek (ISO-8859-7)
es: Griego (ISO-8859-7)

en: Green
es: Verde

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Grenada
es: Granada

en: Grey
es: Gris

en: Group Administration
es: Administración de grupos

en: Group names must be non-empty
es: Los nombres de grupo no pueden dejarse en blanco

en: Group was not created: %s.
es: No se creó el grupo: %s.

en: Group_ldap: Unable to add group "%s". This is what the server said:
es: Group_ldap: No se ha podido añadir el grupo "%s". Ésto es lo que dijo el servidor:

en: Group_ldap: Unable to delete group "%s". This is what the server said: %s
es: Group_ldap: No se ha podido eliminar el grupo "%s". Ésto es lo que dijo el servidor: %s

en: Group_ldap: Unable to update group "%s". This is what the server said: %s
es: Group_ldap: No se ha podido actualizar el grupo "%s". Ésto es lo que dijo el servidor: %s

en: Groups
es: Grupos

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Guernsey
es: Guernesey

en: Guest Permissions
es: Permisos del invitado

en: Guestbook
es: L. invitados

en: Guyana
es: Guayana

en: HTML Version of Message
es: Versión HTML del mensaje

en: HTTP Authentication not found.
es: No se encontró la autentificación HTTP.

en: Haiti
es: Haití

en: Hash-Algorithm
es: Algorimo Hash

en: Haze
es: Neblina

en: Header
es: Cabecera

en: Headers
es: Encabezados

en: Heard Island and McDonald Islands
es: Isla Heard e Islas McDonald

en: Heard and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Heavy Rain
es: Lluvia fuerte

en: Heavy T-Storm
es: Tormenta fuerte

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
es: Hebreo (ISO-8859-8-I)

en: Height
es: Altura

en: Help
es: Ayuda

en: Help _Topics
es: Temas de _ayuda

en: Helpers
es: Ayudantes

en: Hemisphere
es: Hemisferio

en: Here is the beginning of the file:
es: Aquí tiene el comienzo del archivo:

en: Hi-Contrast
es: Alto contraste

en: Hide Results
es: Ocultar resultados

en: High
es: Alta

en: Holy See (Vatican City State)
es: Santa Sede (Ciudad-Estado del Vaticano)

en: Home Address
es: Domicilio

en: Home Directory
es: Directorio personal

en: Home Phone
es: Teléfono particular

en: Horde Website
es: Web de Horde

en: Horde/Kolab: No object of type %s found in message %s
es: Horde/Kolab: No se encontró un objeto de tipo %s en el mensaje %s

en: Horde/Kolab: Unable to retrieve MIME ID for the part of type %s
es: Horde/Kolab: Incapaz de obtener ID MIME de la parte de tipo %s

en: Horde_Kolab_Server_ldap needs a base_dn parameter!
es: ¡Horde_Kolab_Server_ldap necesita el parámetro base_dn!

en: Horde_Kolab_Server_ldap needs a server parameter!
es: ¡Horde_Kolab_Server_ldap necesita el parámetro servidor!

en: Host
es: Servidor

en: How many fields (columns) are there?
es: ¿Cuántos campos (columnas) hay?

en: How many seconds before we check for new articles?
es: ¿Intervalo en segundos entre consultas de artículos nuevos?

en: Humidity
es: Humedad

en: Humidity:
es: Humedad:

en: Humorists
es: Humoristas

en: Hungary
es: Hungría

en: I characters
es: Caracteres I

en: IMAP error. Folder: %s. Error: %s
es: Error IMAP. Carpeta: %s. Error: %s

en: IMAP error. Message: %s. Error: %s
es: Error IMAP. Mensaje: %s. Error: %s

en: IMAP error. Server: %s. Error: %s
es: Error IMAP. Servidor: %s. Error: %s

en: IMAP mailbox creation failed: %s
es: Ha fallado la creación del buzón IMAP: %s

en: IMAP mailbox deletion failed: %s
es: Ha fallado la eliminación del buzón IMAP: %s

en: IMAP mailbox quota creation failed: %s
es: Ha fallado la creación de espacio asignado del buzón IMAP: %s

en: IP Address not available.
es: La dirección IP no está disponible.

en: IP Address not within allowed CIDR block.
es: La dirección IP no está entre bloques CIDR permitidos.

en: IP address
es: Dirección IP

en: IP lockdown violation.
es: Violación lockdown IP.

en: Iceland
es: Islandia

en: Icons Only
es: Sólo iconos

en: Icons for %s
es: Iconos para %s

en: Icons with text
es: Iconos con texto

en: Identity's name:
es: Nombre de la identidad:

en: If it is not displayed correctly, %s to open it in a new window.
es: Si no se muestra correctamente, %s para abrirlo en una ventana nueva.

en: If you see this message but no image, the image you want to upload can't be displayed by your browser.
es: Si ve este mensaje sin ninguna imagen, la imagen que quiere cargar no se puede mostrar en su navegador.

en: Image
es: Imagen

en: Image CAPTCHA
es: CAPTCHA de imagen

en: Image upload
es: Se ha cargado la imagen

en: Import, Step %d
es: Importar, paso %d

en: Imported field: %s
es: Campo importado: %s

en: Imported fields:
es: Campos importados:

en: In the lists below select both, a field imported from the source file at the left, and the matching field available in your address book at the right. Then hit "Add pair" to mark them for the import. Once your are finished hit "Next".
es: En la lista siguiente seleccione tanto un campo importado del archivo origen de la izquierda como el campo correspondiente disponible en la libreta de direcciones de la derecha. Luego pulse "Añadir correspondencia" para marcarlos para la importación. Cuando haya terminado, pulse "Siguiente".

en: Incorrect action code given.
es: Se ha indicado un código de acción incorrecto.

en: Incorrect old password.
es: Contraseña antigua incorrecta

en: Incorrect username and/or password.
es: Nombre de usuario y/o contraseña incorrectos.

en: Incorrect username or alternate address. Try again or contact your administrator if you need further help.
es: Nombre de usuario o dirección alternativa incorrectos. Vuelva a intentarlo o póngase en contacto con el administrador de sistemas para más información.

en: Individual Users
es: Usuarios individuales

en: Information
es: Información

en: Information no longer available.
es: Ya no se dispone de información.

en: Inherited Members
es: Miembros heredados

en: Inline Notification
es: Notificación en línea

en: Insert
es: Insertar

en: Insert an email address to which you can receive the new password:
es: Insertar una dirección de correo en la que recibir la contraseña:

en: Insert messages
es: Insertar mensajes

en: Insert the required answer to the security question:
es: Insertar la respuesta necesaria a la pregunta de seguridad:

en: Insertion of images from Photo Galleries in text
es: Permitir inserción de imágenes de las Galerías de fotos en el tecto

en: Insufficient credit to send to the distribution list.
es: Saldo insuficiente para enviar a la lista de distribución.

en: Insufficient credit.
es: Saldo insuficiente.

en: Integer
es: Entero

en: Integer list
es: Lista de enteros

en: Internal Error: An attribute must ALWAYS match itself: %s
es: Error interno: Un atributo tiene que coincidir SIEMPRE consigo mismo: %s

en: Internal LDAP error.  Details have been logged for the administrator.
es: Error interno de LDAP. Se han registrado los detalles para el administrador.

en: Internal database error.  Details have been logged for the administrator.
es: Error interno de la base de datos. Se han registrado los detalles para el administrador.

en: International Address
es: Dirección internacional

en: Invalid Kolab object type "%s".
es: Tipo de objeto Kolab "%s" no válido.

en: Invalid UDH. (User Data Header).
es: UDH (Cabecera de Datos de Usuario) no válida.

en: Invalid VAT identification number format.
es: Formato de número de identificación VAT no válido.

en: Invalid ZIP data
es: Datos ZIP no válidos

en: Invalid application.
es: Aplicación no válida.

en: Invalid basedn configured
es: Basedn configurado no válido

en: Invalid batch ID.
es: ID de lote no válido.

en: Invalid character in e-mail address: %s.
es: Caracteres no válidos en la dirección de correo: %s.

en: Invalid data submitted.
es: Se han enviado datos no válidos.

en: Invalid destination address.
es: Dirección de correo no válida.

en: Invalid file format
es: Formato de archivo no válido

en: Invalid group ID passed (bad DN syntax)
es: Se ha indicado un ID de grupo no válido (sintáxis DN errónea)

en: Invalid license key.
es: Clave de licencia no válida.

en: Invalid location provided.
es: Se ha indicado una ubicación no válida.

en: Invalid msg_type.
es: msg_type no válido.

en: Invalid or missing api_id.
es: api_id no válido o desaparecido.

en: Invalid or missing parameters.
es: Parámetros no válidos o desaparecidos.

en: Invalid parent permission.
es: Permiso no válido del padre.

en: Invalid partner id.
es: ID de socio no válido.

en: Invalid product code.
es: Código de producto no válido.

en: Invalid protocol.
es: Protocolo no válido.

en: Invalid recipient: "%s"
es: Destinatario no válido: "%s"

en: Invalid response from server.
es: Respuesta no válida del servidor.

en: Invalid source address.
es: Dirección del remitente no válida

en: Invalid unicode data.
es: Datos unicode no válidos.

en: Inventory
es: Inventario

en: Invert selection
es: Invertir selección

en: Iran, Islamic Republic of
es: Irán, República Islámica de

en: Ireland
es: Irlanda

en: Isle of Man
es: Isla de Man

en: Isolated T-Storms
es: Tormentas aisladas

en: Issuer
es: Emisor

en: Italy
es: Italia

en: January
es: Enero

en: Japan
es: Japón

en: Japanese (ISO-2022-JP)
es: Japonés (ISO-2022-JP)

en: Jordan
es: Jordán

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: Keep original?
es: ¿Conservar el original?

en: Kerberos server rejected authentication.
es: El servidor Kerberos ha rechazado la autentificación.

en: Kernel Newbies
es: Novatos del Kernel

en: Key Creation
es: Creación de clave

en: Key Fingerprint
es: Huella digital de la clave

en: Key ID
es: ID de clave

en: Key Length
es: Tamaño de clave

en: Key Type
es: Tipo de clave

en: Key Usage
es: Uso de la clave:

en: Key already exists on the public keyserver.
es: La clave ya existe en el servidor de claves público.

en: Keyword
es: Palabra clave

en: Kids
es: Niños

en: Kolab cache: Object uid %s does not exist in the cache!
es: Caché Kolab: ¡El uid de objecto %s no existe en la caché!

en: Korea, Democratic People's Republic of
es: Corea, República Popular Democrática de

en: Korea, Republic of
es: Corea, República de

en: Korean (EUC-KR)
es: Coreano (EUC-KR)

en: LDAP Error: Empty result for: %s.
es: Error LDAP: Resultado vacío para: %s.

en: LDAP Error: Failed to search using filter %s. Error was: %s
es: Error LDAP: Incapaz de buscar con el filtro %s: El error fue: %s

en: LDAP Error: No such dn: %s: %s
es: Error LDAP: No existe el dn: %s: %s

en: LDAP Error: No such object: %s: %s
es: Error LDAP: No existe el objeto: %s: %s

en: Language
es: Idioma

en: Lao People's Democratic Republic
es: Lao, República Democrática Popular

en: Large
es: Grande

en: Last Half
es: Cuarto menguante

en: Last Password Change
es: Último cambio de contraseña

en: Last Quarter
es: Cuarto menguante

en: Last Updated:
es: Última actualización:

en: Last login: %s
es: Última sesión: %s

en: Last login: %s from %s
es: Última sesión: %s desde %s

en: Last login: Never
es: Última sesión: Nunca

en: Lavender
es: Lavanda

en: Law
es: Leyes

en: Left header
es: Cabecera izquierda

en: Left values
es: Valores de la izquierda

en: Light Blue
es: Azul claro

en: Light Drizzle
es: Llovizna suave

en: Light Rain
es: Lluvia suave

en: Light Rain Early
es: Lluvia suave temprana

en: Light Rain Late
es: Lluvia suave tardía

en: Light Rain Shower
es: Chubascos suaves

en: Light Rain with Thunder
es: Lluvia suave con truenos

en: Light Snow
es: Nevada suave

en: Light Snow Early
es: Nevada suave temprana

en: Light Snow Late
es: Nevada suave tardía

en: Light Snow Shower
es: Chusbasco de nieve suave

en: Limerick
es: Chascarrillo

en: Link
es: Vínculo

en: Link URL
es: URL del vínculo

en: Link access key
es: Clave de acceso del vínculo

en: Link style
es: Estilo del vínculo

en: Link target
es: Destino del vínculo

en: Link text
es: Texto del vínculo

en: Link the email address to the compose page when displaying?
es: ¿Vincular dirección de correo a la página de composición al mostrar?

en: Link title attribute
es: Atributo título del vínculo

en: Links
es: Vínculos

en: Linux Cookie
es: Cookie Linux

en: List
es: Listar

en: List - user can see the folder
es: Listar - el usuario puede examinar la carpeta

en: List Databases
es: Listar bases de datos

en: List Tables
es: Listar tablas

en: Listing alarms failed: %s
es: Ha fallado el listado de alarmas: %s

en: Listing sessions failed: %s
es: Ha fallado el listado de sesiones: %s

en: Listing users is disabled.
es: El listado de usuarios está deshabilitado.

en: Literature
es: Literatura

en: Lithuania
es: Lituania

en: Loading...
es: Leyendo...

en: Local time:
es: Hora local:

en: Locale and Time
es: Idioma y hora

en: Location
es: Ubicación

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Log out
es: Salir

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Login Tasks
es: Tareas de inicio de sesión

en: Login failed because your username or password was entered incorrectly.
es: Falló el inicio de sesión porque introdujo incorrectamente su nombre de usuario o contraseña.

en: Login failed.
es: Falló el inicio de sesión.

en: Long text
es: Texto completo

en: Love
es: Amor

en: Low
es: Baja

en: Loyola Blue
es: Azul Loyola

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: MS-TNEF Attachment contained no data.
es: El adjunto MS-TNEF no contenía datos.

en: Macedonia, The Former Yugoslav Republic of
es: Macedonia, Antigua República Yugoslava de

en: Magic
es: Magia

en: Mail
es: Correo

en: Mail Admin
es: Adm. correo

en: Malaysia
es: Malasia

en: Maldives
es: Maldivas

en: Manage the list of categories you have to label items with, and colors associated with those categories.
es: Gestiona la lista de categorías con la que etiquetar elementos y los colores asociados a dichas categorías.

en: MapQuest map
es: Mapa mapquest

en: March
es: Marzo

en: Mark (Other)
es: Marca (Otra)

en: Mark (Seen)
es: Marca (Leído)

en: Mark with Seen/Unseen flags
es: Marcar con las banderas de Leído/Sin leer

en: Mark with other flags (e.g. Important/Answered)
es: Marcar con otrar banderas (p.e. Importante/Respondido)

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Martinique
es: Martinica

en: Matching fields:
es: Campos coincidentes:

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Max allowed credit.
es: Saldo máximo permitido.

en: Max message parts exceeded.
es: Se ha sobrepasado el número máximo de partes de mensaje.

en: Max temp last 24 hours:
es: Temp. máxima últimas 24 horas:

en: Max temp last 6 hours:
es: Temp. máxima últimas 6 horas:

en: Maximum Number of Portal Blocks
es: Número máximo de bloques del portal

en: Maximum file size in bytes
es: Tamaño máximo de archivo en bytes

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: May
es: Mayo

en: Medicine
es: Medicina

en: Medium
es: Mediano

en: Members
es: Miembros

en: Memcache session tracking not enabled.
es: No está activo el seguimiento de sesión memcaché.

en: Menu mode:
es: Formato del menú:

en: Message
es: Mensaje

en: Message Verified Successfully but the signer's certificate could not be verified.
es: Se ha comprobado correctamente el mensaje pero no se puede verificar el certificado del firmante.

en: Message expired.
es: Mensaje caducado.

en: Message type
es: Tipo de mensaje

en: Metar Weather
es: Tiempo de Metar

en: Metar block not available.
es: Bloque Metar no disponible.

en: Metar block not available. Details have been logged for the administrator.
es: Bloque Metar no disponible. Se han registrado los detalles para el administrador.

en: MetarDB is not connected.
es: MetarDB no está conectada.

en: Method
es: Método

en: Method "%s" is not defined
es: El método "%s" no está definido

en: Metric
es: Métrico

en: Mexico
es: Méjico

en: Micronesia, Federated States of
es: Micronesia, Estados Federados de

en: Mime Type
es: Tipo Mime

en: Min temp last 24 hours:
es: Temp. mín. las últimas 24 horas:

en: Min temp last 6 hours:
es: Temp. mín. las últimas 6 horas:

en: Minimum password age has not yet expired
es: La antigüedad mínima de la contraseña no ha caducado aún

en: Mirror
es: Reflejar

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Missing configuration. You must generate it before using this application.
es: Falta la configuración. Tiene que generarla antes de utilizar esta aplicación.

en: Missing message ID.
es: ID de mensaje desaparecido.

en: Missing session ID.
es: ID de sesión desaparecido.

en: Mo
es: Lun

en: Mobile Mail
es: Correo móvil

en: Mobile phone number
es: Número de teléfono móvil

en: Moderate
es: Moderada

en: Modified Date
es: Se ha modificado la fecha

en: Modulus
es: Módulo

en: Moldova, Republic of
es: Moldavia, República de

en: Monaco
es: Mónaco

en: Monday
es: Lunes

en: Month and year
es: Mes y año

en: Monthly
es: Mensualmente

en: Moon Phases
es: Fases de la luna

en: More fields found in line %d than the expected %d.
es: Se han encontrado más campos en la línea %d que los %d esperados.

en: Morocco
es: Marruecos

en: Mostly Clear
es: Muy despejado

en: Mostly Cloudy
es: Muy nuboso

en: Mostly Cloudy and Windy
es: Muy nuboso y ventoso

en: Mostly Sunny
es: Muy soleado

en: Move Down
es: Desplazar hacia abajo

en: Move Left
es: Desplazar a la izquierda

en: Move Right
es: Desplazar a la derecha

en: Move Up
es: Desplazar hacia arriba

en: Move down
es: Desplazar hacia abajo

en: Move up
es: Desplazar hacia arriba

en: Multi-level drop down lists
es: Listas desplegables multi-nivel

en: Multimap UK map
es: Mapa UK múltiple

en: Multiple selection
es: Selección múltiple

en: Must supply a valid lock ID.
es: Hay que indicar un ID de bloqueo válido.

en: My Account
es: Identidad

en: My Account Information
es: Información de la identidad

en: My Portal
es: Mi portal

en: My Portal Layout
es: Distribución de mi portal

en: NO, I Do NOT Agree
es: NO, NO estoy de acuerdo

en: Name
es: Nombre

en: Netherlands
es: Holanda

en: Netherlands Antilles
es: Antillas Holandesas

en: Netscape Base URL
es: URL base de Netscape

en: Netscape CA Revocation URL
es: URL de anulación de CA de Netscape

en: Netscape CA policy URL
es: URL de políticas de CA de Netscape

en: Netscape Renewal URL
es: URL de renovación de Netscape

en: Netscape Revocation URL
es: URL de anulación de Netscape

en: Netscape SSL server name
es: Nombre de servidor SSL de Netscape

en: Netscape certificate comment
es: Comentario del certificado de Netscape

en: Netscape certificate type
es: Tipo de certificado de Netscape

en: Network Tools
es: Herr. de red

en: Never
es: Nunca

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: New Category
es: Nueva categoría

en: New Message to %s
es: Redactar mensaje para %s

en: New Moon
es: Luna nueva

en: New Username (optional)
es: Nuevo nombre de usuario (opcional)

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: New password
es: Contraseña

en: New password not valid (too short, bad password, too similar, ...)
es: La contraseña nueva no es válida (demasiado corta, incorrecta, muy parecida, ...)

en: New password will expire on %s.
es: La contraseña caducará el %s.

en: New password:
es: Nueva contraseña:

en: New passwords don't match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: News
es: Noticias

en: Next
es: Siguiente

en: Next 4 Phases
es: Próximas 4 fases

en: Next options
es: Opciones siguientes

en: Next>
es: Siguiente>

en: Night
es: Noche

en: No Sound
es: Sin sonido

en: No available configuration data to show differences for.
es: No hay datos de configuración para mostrar diferencias.

en: No available strategy for making ISO images.
es: No se dispone de estrategia de elaboración de imágenes ISO.

en: No batch template.
es: No hay plantilla de lotes

en: No block exists at the requested position
es: No hay bloques en la posición indicada

en: No change.
es: Sin cambios.

en: No children can be added to this permission.
es: No se han podido añadir descendientes a este permiso.

en: No configuration information specified for %s.
es: No se ha especificado información de configuración para %s.

en: No configuration information specified for FTP VFS.
es: No se ha especificado información de configuración para VFS por FTP.

en: No configuration information specified for SQL VFS.
es: No se ha especificado información de configuración para VFS por SQL.

en: No configuration information specified for SQL-File VFS.
es: No se ha especificado información de configuración para VFS por archivo SQL.

en: No configuration information specified for SSH2 VFS.
es: No se ha especificado información de configuración para VFS por SSH2.

en: No credit left.
es: No queda saldo.

en: No destination supplied.
es: No se ha introducido el destino.

en: No file uploaded
es: No se ha cargado ningún archivo

en: No icons found.
es: No se han encontrado iconos.

en: No location is set.
es: No se ha definido la ubicación.

en: No location provided.
es: No se ha indicado la ubicación.

en: No lock driver configured!
es: ¡No se ha configurado un manejador de bloqueo!

en: No message corresponds to object %s
es: Ningún mensaje corresponde al objeto %s

en: No message supplied.
es: No se ha introducido un mensaje.

en: No name specified.
es: No se ha especificado un nombre.

en: No number specified.
es: No se ha especificado un número.

en: No offensive fortunes
es: No ofensivas

en: No or unreadable content in Kolab XML object
es: El objeto XML de Kolab carece de contenido o no se puede leer

en: No path to the OpenSSL binary provided. The OpenSSL binary is necessary to work with PKCS 12 data.
es: No se ha indicado la ruta a los binarios OpenSSL. Para trabajar con datos PKCS 12 hacen falta los binarios OpenSSL.

en: No pending signups.
es: Sin altas pendientes.

en: No prompt returned from server.
es: El servidor no devolvió una solicitud.

en: No quota set.
es: No se ha definido el límite.

en: No recurrence
es: Sin repetición

en: No separator specified.
es: No se ha especificado un separador.

en: No stable version exists yet.
es: Aún no existe una versión estable.

en: No such backend "%s" found.
es: No se encontró el motor "%s".

en: No such file
es: El archivo no existe

en: No temporary directory available for cache.
es: No se dispone de un directorio de almacenamiento temporal.

en: No username and/or password sent.
es: No se ha enviado el nombre de usuario y/o la contraseña.

en: No valid XML data returned
es: No se han devuelto datos XML válidos

en: No values
es: Sin valores

en: No version found in original configuration. Regenerate configuration.
es: No se encontró la versión en la configuración original. Regenerar la configuración.

en: No version found in your configuration. Regenerate configuration.
es: No se encontró la versión en la configuración. Regenerar la configuración.

en: None
es: Ninguna

en: Nordic (ISO-8859-10)
es: Nórdico (ISO-8859-10)

en: Norfolk Island
es: Isla de Norfolk

en: Northern Hemisphere
es: Hemisferio norte

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Norway
es: Noruega

en: Not After
es: No después

en: Not Before
es: No antes

en: Not a directory
es: No es un directorio

en: Not implemented!
es: ¡Sin desarrollar!

en: Not implemented.
es: Sin desarrollar.

en: Not supported.
es: No está soportado.

en: Notes
es: Notas

en: Nothing to browse, go back.
es: No hay nada visualizable, retroceda.

en: November
es: Noviembre

en: Number
es: Número

en: Number of articles to display
es: Número de artículos mostrados

en: Number of characters
es: Número de caracteres

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Number of rows
es: Número de filas

en: Numbers not specified for updating in distribution list.
es: No se han especificado números a actualizar en la lista de distribución.

en: O characters
es: Caracteres O

en: Object
es: Objeto

en: Object Creator
es: Creador del objeto

en: Object not found.
es: Objecto encontrado.

en: Object type %s not allowed for folder type %s!
es: ¡El objeto de tipo %s no está permitido en carpetas de tipo %s!

en: October
es: Octubre

en: Offense filter
es: Filtrar ofensas

en: Office
es: Oficina

en: Old and new passwords must be different.
es: La contraseña antigua y la nueva tienen que ser distintas.

en: Old object %s does not exist.
es: El antiguo objecto %s no existe.

en: Old object %s does not map to a uid.
es: El antiguo objeto %s carece del uid correspondiente.

en: Old password
es: Contraseña anterior

en: Old password is not correct.
es: La contraseña anterior no es correcta.

en: Old password:
es: Antigua contraseña:

en: Oman
es: Omán

en: Onclick event
es: Evento Onclick

en: Only IMAP servers support shared folders.
es: Sólo los servidores IMAP soportan las carpetas compartidas.

en: Only offensive fortunes
es: Sólo ofensivas

en: Only one email address allowed.
es: Sólo se permite una dirección de correo.

en: Only one email address is allowed.
es: Sólo se permite una dirección de correo.

en: Only the owner or system administrator may change ownership or owner permissions for a share
es: Sólo el propietario o el administrador del sistema pueden cambiar la propiedad o los permisos del propietario de un recurso compartido

en: Open in a new window
es: Abrir en una nueva ventana

en: OpenSSL error: Could not extract data from signed S/MIME part.
es: Error OpenSSL: No se han podido extraer datos de la parte S/MIME firmada.

en: Operating System
es: Sistema operativo

en: Options
es: Opciones

en: Options for %s
es: Opciones de %s

en: Organisation
es: Organización

en: Organisational Unit
es: Unidad organizativa

en: Organizing
es: Organización

en: Other
es: Otro

en: Other Information
es: Otra información

en: Other characters
es: Otros caracteres

en: Owner
es: Propietario

en: Owner of folder %s cannot be determined.
es: No se puede determinar el propietario de la carpeta %s.

en: Owner:
es: Propietario:

en: PAM authentication is not available.
es: La autentificación PAM no está disponible.

en: PEAR::Mail backend
es: PEAR::Mail servidor

en: PGP Digital Signature
es: Firma digital PGP

en: PGP Encrypted Data
es: Datos cifrados con PGP

en: PGP Key
es: Clave PGP

en: PGP Public Key
es: Clave PGP pública

en: PGP Signed/Encrypted Data
es: Datos firmados/cifrados con PGP

en: PHP Code
es: Código PHP

en: PHP Shell
es: Intérpr. PHP

en: PHP does not support imap_myrights.
es: PHP carece de soporte de imap_myrights.

en: PM Clouds
es: Nubes vespertinas

en: PM Dizzle
es: Llovizna vespertina

en: PM Fog
es: Niebla vespertina

en: PM Light Rain
es: Lluvia suave vespertina

en: PM Light Snow
es: Nevada suave vespertina

en: PM Rain
es: Lluvia vespertina

en: PM Showers
es: Chubascos vespertinos

en: PM Snow
es: Nieve vespertina

en: PM Snow Showers
es: Chubascos de nieve vespertinos

en: PM Sun
es: Tarde soleada

en: PM T-Showers
es: Chubascos vespertinos

en: PM T-Storms
es: Tormentas vespertinas

en: POSIX extension is missing
es: No se encuentra la extensión POSIX

en: P_HP Shell
es: Intérpr. P_HP

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Palestinian Territory, Occupied
es: Palestinos, Territorios Ocupados

en: Panama
es: Panamá

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Parcel Address
es: Dirección de la parcela

en: Partly Cloudy
es: Parcialmente nuboso

en: Passwd is not properly configured.
es: Passwd no está bien configurado.

en: Password
es: Contraseña

en: Password changed on %s.
es: Se ha cambiado la contraseña en %s.

en: Password changed successfully.
es: La contraseña se cambió correctamente.

en: Password column "%s" not found in password table.
es: No se encontró la columna de contraseña "%s" en la tabla de contraseñas.

en: Password incorrect
es: Contraseña incorrecta

en: Password module can't find the supplied bin.
es: El módulo de contraseñas no puede localizar el binario indicado.

en: Password module is missing required parameters.
es: Al módulo de contraseñas le faltan parámetros necesarios.

en: Password module is missing target parameter.
es: Al módulo de contraseñas le falta el parámetro de destino.

en: Password module is not properly configured
es: El módulo de contraseñas no está bien configurado

en: Password module is not properly configured.
es: El módulo de contraseñas no está bien configurado.

en: Password required for RADIUS authentication.
es: Hay que introducir una contraseña para la autentificación RADIUS.

en: Password with confirmation
es: Contraseña con confirmación

en: Password:
es: Contraseña:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Passwords must match.
es: Las contraseñas tienen que coincidir.

en: Paste
es: Pegar

en: Path to the GnuPG binary
es: Ruta al binario GnuPG

en: Pending Signups:
es: Altas pendientes:

en: People
es: Gente

en: Perform Maintenance Operations
es: Realizar operaciones de mantenimiento

en: Perform maintenance operations on login?
es: ¿Realizar operaciones de mantenimiento al iniciar sesión?

en: Permission
es: Permiso

en: Permission "%s" not deleted.
es: No se ha eliminado el permiso "%s".

en: Permission Denied
es: Permiso denegado

en: Permissions
es: Permisos

en: Permissions Administration
es: Administración de permisos

en: Personal Information
es: Información personal

en: Peru
es: Perú

en: Pets
es: Mascotas

en: Philippines
es: Filipinas

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: Photo
es: Fotografía

en: Photos
es: Fotografías

en: Pitcairn Island
es: Isla Pitcairn

en: Plaintext Version of Message
es: Versión de texto del mensaje

en: Platitudes
es: Tópicos

en: Play a sound?
es: ¿Reproducir sonido?

en: Please choose a sound.
es: Seleccione un sonido.

en: Please enter a month and a year.
es: Introduzca un mes y un año.

en: Please enter a name for the new category:
es: Introduzca el nombre de la nueva categoría:

en: Please enter a valid IP address.
es: Introduzca una dirección IP válida.

en: Please enter a valid date, check the number of days in the month.
es: Introduzca una fecha válida, compruebe el número de días del mes.

en: Please enter a valid time.
es: Introduzca una hora válida.

en: Please provide a new password
es: Introduzca una nueva contraseña

en: Please provide a summary of the problem.
es: Proporcione un resumen del problema.

en: Please provide your current password
es: Introduzca su contraseña actual

en: Please provide your username and password
es: Introduzca su nombre de usuario y contraseña.

en: Please read the following text. You MUST agree with the terms to use the system.
es: Lea el texto siguiente. DEBE aceptar los términos si quiere usar el sistema.

en: Please type the new category name:
es: Introduzca el nuevo nombre de categoría:

en: Please verify your new password
es: Compruebe la contraseña nueva

en: Poland
es: Polonia

en: Politics
es: Política

en: Polls
es: Encuestas

en: Popup Notification
es: Notificación emergente

en: Port
es: Puerto

en: Post
es: Enviar

en: Post to this folder (not enforced by IMAP)
es: Enviar a esta carpeta (no obligado por IMAP)

en: Postal Address
es: Dirección postal

en: Precipitation for last %d hour:  | Precipitation for last %d hours:
es[0]: Precipitaciones de la(s) última(s) %d hora(s):
es[1]: Precipitaciones de la(s) última(s) %d hora(s):

en: Precipitation<br />chance
es: Posibilidad de<br />precipitación

en: Preference storage directory is not available.
es: El directorio de almacenamiento de las preferencias no está disponible.

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferred Address
es: Dirección preferida

en: Prefs_ldap: Required LDAP extension not found.
es: Prefs_ldap: no se encontró la extensión LDAP requerida.

en: Pressure
es: Presión

en: Pressure at sea level:
es: Presión al nivel del mar:

en: Pressure:
es: Presión:

en: Preview
es: Vista previa

en: Previous options
es: Opciones anteriores

en: Private Key
es: Clave privada

en: Problem
es: ¿Problemas?

en: Problem Description
es: Descripción del problema

en: Prompt text
es: Texto del inductor

en: Protect address from spammers?
es: ¿Proteger dirección contra spammers?

en: Public Key
es: Clave PGP pública

en: Public Key Algorithm
es: Algoritmo de clave pública

en: Public Key Info
es: Información de clave pública

en: Public/Private keypair not generated successfully.
es: No se generaron correctamente las claves Pública/Privada.

en: Purge
es: Purgar

en: Purge messages
es: Purgar mensajes

en: Purple Horde
es: Horde Púrpura

en: Query
es: Consulta

en: RSA Public Key (%d bit)
es: Clave RSA pública (%d bit)

en: Radio selection
es: Botón de opción

en: Rain
es: Lluvia

en: Rain Early
es: Lluvia temprana

en: Rain Late
es: Lluvia tardía

en: Rain Shower
es: Chubascos

en: Rain and Snow
es: Lluvia y Nieve

en: Rain to Snow
es: Aguanieve

en: Random Fortune
es: Rueda de la fortuna

en: Ratio
es: Razón

en: Read
es: Leer

en: Read messages
es: Leer mensajes

en: Really delete "%s"? This operation cannot be undone.
es: ¿Eliminar realmente "%s"? Esta operación no se puede deshacer.

en: Really delete this block?
es: ¿Eliminar definitivamente este bloque?

en: Really remove user data for user "%s"? This operation cannot be undone.
es: ¿Eliminar realmente los datos del usuario "%s"? Esta operación no se puede deshacer.

en: Realm:
es: Ámbito:

en: Refresh Dynamic Menu Elements:
es: Actualizar elementos de menú dinámicos:

en: Refresh Portal View:
es: Actualizar vista del portal

en: Refresh rate:
es: Frecuencia de actualización:

en: Relationship browser
es: Navegador de relaciones

en: Remarks
es: Observaciones

en: Remote Host:
es: Servidor remoto:

en: Remote Servers
es: Servidores remotos

en: Remote URL (http://www.example.com/horde):
es: URL remota (http://www.ejemplo.com/horde):

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove pair
es: Eliminar correspondencia

en: Remove saved script from server's temporary directory.
es: Eliminar guión guardado del directorio temporal del servidor.

en: Remove user
es: Eliminar usuario

en: Remove user: %s
es: Eliminar usuario: %s

en: Reply-To
es: Responder-A

en: Request couldn't be answered. Returned errorcode:
es: No se ha podido responder a la solicitud. Código de error devuelto:

en: Requested service could not be found.
es: No se encontró el servicio solicitado.

en: Required "%s" not specified in %s configuration.
es: No se ha especificado el "%s" requerido en la configuración de %s.

en: Required "%s" not specified in VFS configuration.
es: No se ha especificado el "%s" requerido en la configuración de VFS.

en: Required "%s" not specified in configuration.
es: No se ha especificado el "%s" requerido en la configuración.

en: Required 'drivers' is misconfigured in Composite configuration.
es: Los 'controladores' requeridos están desconfigurados en la configuración de Redacción.

en: Required 'phptype' not specified in Passwd SQL configuration.
es: No se ha especificado en la configuración de Passwd SQL el 'phptype' requerido.

en: Required 'phptype' not specified in SQL configuration.
es: No se ha especificado en la configuración de SQL el 'phptype' requerido.

en: Required Field
es: Campo requerido

en: Required secret is invalid - potentially malicious request.
es: El código oculto requerido no es válido - solicitud potencialmente maliciosa.

en: Reset
es: Limpiar

en: Reset Password
es: Limpiar contraseña

en: Reset Your Password
es: Limpiar contraseña

en: Restore Last Query
es: Recuperar última consulta

en: Results
es: Resultados

en: Results for %s
es: Resultados de %s

en: Retrieving DN failed. Error was: %s
es: Falló la recuperación del DN. El error fue: %s

en: Retrieving attributes failed. Error was: %s
es: Falló la recuperación de atribubtos. El error fue: %s

en: Return to Options
es: Regresar a opciones

en: Returned error message:
es: Mensaje de error devuelto:

en: Retype new password
es: Confirmar contraseña

en: Reunion
es: Reunión

en: Reunion Island
es: Isla Reunión

en: Revert Configuration
es: Restaurar configuración

en: Revocation key not generated successfully.
es: No se generaró correctamente las clave de anulación.

en: Rich Text Editor Options
es: Opciones de edición de texto enriquecido

en: Riddles
es: Cribas

en: Right click context menu
es: Menú de contexto del botón derecho del ratón

en: Right header
es: Cabecera derecha

en: Right values
es: Valores de la derecha

en: Role
es: Función

en: Romania
es: Rumanía

en: Rotate 180
es: Girar 180

en: Rotate Left
es: Girar a la izquierda

en: Rotate Right
es: Girar a la derecha

en: Run
es: Ejecutar

en: Russian Federation
es: Federación Rusa

en: Rwanda
es: Ruanda

en: S/MIME Cryptographic Signature
es: Firma criptográfica S/MIME

en: S/MIME Encrypted Message
es: Mensaje cifrado en S/MIME

en: S/MIME Key
es: Clave S/MIME

en: SASL authentication is not available.
es: No está disponible la autentificación SASL.

en: SMPP Gateway
es: Pasarela SMPP

en: SQL Shell
es: Intérpr. SQL

en: SQL statement for value lookups
es: Sentencia SQL para consultas de valores

en: SUCCESS
es: ÉXITO

en: S_QL Shell
es: Intérpr. S_QL

en: Sa
es: Sab

en: Saint Helena
es: Santa Helena

en: Saint Kitts and Nevis
es: Saint Kitts y Nevis

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Saint Pierre and Miquelon
es: Saint Pierre y Miquelon

en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y Granadinas

en: Sao Tome and Principe
es: Santo Tomás y Príncipe

en: Satellite Provider
es: Proveedor de satélite

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

en: Save
es: Guardar

en: Save "%s"
es: Guardar "%s"

en: Save Options
es: Guardar opciones

en: Save and Finish
es: Guardar y terminar

en: Save generated configuration as a PHP script to your server's temporary directory.
es: Guardar la configuración generada como un guión PHP en el directorio temporal de su servidor.

en: Saved %s configuration.
es: Se ha guardado la configuración de %s.

en: Saved setup upgrade script to: "%s".
es: Guardar guión de actualización de la configuración en: "%s".

en: Scattered Showers
es: Chubascos aislados

en: Scattered T-Storms
es: Tormentas aisladas

en: Science
es: Ciencia

en: Sea_rch
es: _Buscar

en: Search
es: Buscar

en: Search Engines
es: M. búsqueda

en: Search failed. Error was: %s
es: Falló la búsqueda. El error fue: %s

en: Search:
es: Buscar:

en: Select Files
es: Seleccionar archivos

en: Select a date
es: Seleccione una fecha

en: Select a group to add:
es: Seleccione un grupo a añadir:

en: Select a new owner:
es: Seleccione un nuevo propietario:

en: Select a server
es: Seleccione un servidor

en: Select a user to add:
es: Seleccione un usuario a añadir:

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select all date components.
es: Seleccione todos los componentes de la fecha.

en: Select an image
es: Seleccione una imagen

en: Select an object
es: Seleccione un objeto

en: Select editor plugins
es: Seleccione los complementos del editor

en: Select none
es: Anular selección

en: Select the characters you need from the boxes below. You can then copy and paste them from the text area.
es: Seleccione los caracteres que necesite de las casillas de abajo. Puede copiarlos y pegarlos del área de texto.

en: Select the date and time format:
es: Seleccione el formato de fecha y hora:

en: Select the date delimiter:
es: Seleccione el delimitador de fechas:

en: Select the date format:
es: Seleccione el formato de fechas:

en: Select the day and time order:
es: Seleccione el orden de fecha y hora:

en: Select the identity you want to change:
es: Seleccione la identidad que quiera cambiar:

en: Select the time delimiter:
es: Seleccione el delimitador de horas:

en: Select the time format:
es: Seleccione el formato de horas:

en: Select your color scheme.
es: Seleccione su combinación de colores.

en: Select your preferred language:
es: Seleccione su idioma preferido:

en: Self-destructing...
es: Auto-destruyendo...

en: Send Problem Report
es: Enviar informe de problemas

en: Send SMS
es: Enviar SMS

en: Sending failed: %s
es: Falló el envío: %s

en: September
es: Septiembre

en: Serbia and Montenegro
es: Serbia y Montenegro

en: Serial Number
es: Número de serie

en: Server Time
es: Hora del servidor

en: Server data wrong or not available.
es: Datos del servidor equivocados o servidor no disponible.

en: Session Admin
es: Administración de sesión

en: Session ID expired.
es: Ha caducado el ID de sesión.

en: Session Timestamp:
es: Marca de tiempo de la sesión:

en: Sessions
es: Sesiones

en: Set
es: Establecer

en: Set authentication credentials like user names and passwords for external servers.
es: Define credenciales de autentificación como nombres de usuario y contraseñas para servidores externos.

en: Set options to allow you to reset your password if you ever forget it.
es: Establece opciones que le permiten reajustar su contraseña si llegara a olvidarla.

en: Set up remote servers that you want to access from your portal.
es: Configura servidores remotos a los que desee acceder desde el portal.

en: Set your preferred language, timezone and date options.
es: Define las opciones preferidas de idioma, zona horaria y fechas.

en: Set your startup application, color scheme, page refreshing, and other display options.
es: Define la aplicación de inicio, la combinación de colores, la actualización de página y otras opciones de visualización.

en: Setup
es: Configuración

en: Setup upgrade scripts available
es: Hay guiones de actualización de la configuración

en: Several locations possible with the parameter:
es: Varias ubicaciones disponibles con el parámetro:

en: Share "%s" does not exist.
es: El recurso compartido "%s" no existe.

en: Share ID %d does not exist.
es: El ID de recurso compartido %d no existe.

en: Share names are not supported in this driver
es: Este controlado no permite nombres de recursos compartidos

en: Shibboleth authentication not available.
es: No está disponible la autentificación Shibboleth.

en: Shopping
es: Compras

en: Short Summary
es: Resumen corto

en: Should access keys be defined for most links?
es: ¿Definir claves de acceso para la mayoría de los vínculos?

en: Show
es: Mostrar

en: Show differences between currently saved and the newly generated configuration.
es: Muestra las diferencias entre la nueva configuración y la almacenada

en: Show extra detail?
es: ¿Mostrar detalles adicionales?

en: Show icon?
es: ¿Mostrar icono?

en: Show last login time when logging in?
es: ¿Mostrar hora de la última sesión al iniciar?

en: Show option to keep original?
es: ¿Mostrar opción de conservar el original?

en: Show picker?
es: ¿Mostrar selector?

en: Show seconds?
es: ¿Mostrar segundos?

en: Show the %s Menu on the left?
es: ¿Mostrar el menú %s a la izquierda?

en: Show upload?
es: ¿Mostrar carga?

en: Showers
es: Chubascos

en: Showers Early
es: Chubascos tempranos

en: Showers Late
es: Chubascos tardíos

en: Showers in the Vicinity
es: Chubascos en las inmediaciones

en: Shrink
es: Reducir

en: Shrink or move neighbouring block(s) out of the way first
es: Primero reduzca o quite de enmedio los bloques cercanos

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Sign up
es: Alta

en: Signature
es: Firma

en: Signature Algorithm
es: Algoritmo de firma

en: Singapore
es: Singapur

en: Size
es: Tamaño

en: Skip Maintenance
es: Omitir mantenimiento

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Small
es: PEqueño

en: Snooze...
es: Despertador...

en: Snow
es: Nevada

en: Snow Early
es: Nevada temprana

en: Snow Late
es: Nevada tardía

en: Snow Shower
es: Chubasco de nieve

en: Snow Showers
es: Chubascos de nieve

en: Snow Showers Early
es: Chubascos de nieve tempranos

en: Snow Showers Late
es: Chubascos de nieve tardíos

en: Snow depth:
es: Espesor de la nieve:

en: Snow equivalent in water:
es: Equivalente de la nieve en agua:

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: Songs & Poems
es: Canciones & Poemas

en: Sort order selection
es: Selección del sentido de la clasificación

en: Sound selection
es: Selección de sonido

en: Source address
es: Remitente

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: South European (ISO-8859-3)
es: Europa del sur (ISO-8859-3)

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
es: Georgia del Sur e Islas Sandwich del Sur

en: Southern Hemisphere
es: Hemisferio sur

en: Soviet Union
es: Unión Soviética

en: Spacer
es: Separador

en: Spain
es: España

en: Special Character Input
es: Escritura de caracteres especiales

en: Special characters
es: Caracteres especiales

en: Specify either the UID or a search result!
es: ¡Indique el UID o un resultado de búsqueda!

en: Sports
es: Deportes

en: Standard
es: Estándar

en: Start year
es: Año de inicio

en: State or Province
es: Estado o provincia

en: Status
es: Estado

en: Storage format
es: Formato de almacenamiento

en: Street Address
es: Dirección de la calle

en: String list
es: Lista de cadenas

en: String list returning an array
es: La lista de cadena devuelve una matriz

en: Su
es: Dom

en: Subdirectory "%s" not found.
es: No se ha encontrado el subdirectorio "%s".

en: Subject
es: Asunto

en: Submit
es: Enviar

en: Submitted request to add "%s" to the system. You cannot log in until your request has been approved.
es: Se ha enviado la solicitud de alta de "%s" en el sistema. No podrá iniciar sesión hasta que se haya aprobado su solicitud.

en: Subpath of folder %s cannot be determined.
es: No se puede determinar la ruta de la carpeta %s.

en: Success
es: Éxito

en: Successfully added "%s" to the system.
es: Se ha añadido correctamente "%s" al sistema.

en: Successfully cleared data for user "%s" from the system.
es: Se han eliminado correctamente los datos del usuario "%s" del sistema.

en: Successfully deleted "%s".
es: Se ha eliminado correctamente "%s".

en: Successfully removed "%s" from the system.
es: Se ha eliminado correctamente "%s" del sistema.

en: Successfully reverted configuration. Reload to see changes.
es: Se ha restaurado correctamente la configuración. Refresque para ver los cambios.

en: Successfully saved backup configuration.
es: Se ha guardado correctamenta la copia de la configuración.

en: Successfully saved the backup configuration file %s.
es: Se ha guardado correctamente la copia %s de la configuración.

en: Successfully updated "%s"
es: Se ha actualizado correctamente "%s"

en: Successfully wrote %s
es: Se ha escrito correctamente '%s'

en: Sudan
es: Sudán

en: Sun Rise
es: Amanecer

en: Sun Set
es: Atardecer

en: Sunday
es: Domingo

en: Sunny
es: Soleado

en: Sunrise
es: Amanecer

en: Sunrise/Sunset
es: Amanecer/Atardecer

en: Sunrise:
es: Amanecer:

en: Sunset
es: Atardecer

en: Sunset:
es: Atardecer:

en: Suriname
es: Surinam

en: Surname
es: Apellido

en: Svalbard and Jan Mayen
es: Svalbard y Jan Mayen

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
es: Islas Svalbard y Jan Mayen

en: Swaziland
es: Swazilandia

en: Sweden
es: Suecia

en: Switzerland
es: Suiza

en: Syndicated Feed
es: Suscripción de noticias

en: Syrian Arab Republic
es: República Árabe de Siria

en: T-Showers
es: Chubascos

en: T-Showers Early
es: Chubascos tempranos

en: T-Showers Late
es: Chubascos tardíos

en: T-Storm
es: Tormenta

en: T-Storm and Windy
es: Tormenta y viento

en: T-Storms
es: Tormentas

en: T-Storms Early
es: Tormentas tempranas

en: T-Storms Late
es: Tormentas tardías

en: TSV file
es: Archivo TSV

en: Table Set
es: Cuadro

en: Table operations menu bar
es: Barra de menú de operaciones de tabla

en: Tag Cloud
es: Nube de etiquetas

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Taiwan, Province of China
es: Taiwán, Provincia de China

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Tango Blue
es: Azul Tango

en: Tanzania, United Republic of
es: Tanzania, República Unida de

en: Tasks
es: Tareas

en: Telephone Number
es: Número de teléfono

en: Temp for last hour:
es: Temperatura durante la última hora:

en: Temperature
es: Temperatura

en: Temperature:
es: Temperatura:

en: Temperature<br />(%sHi%s/%sLo%s) &deg;%s
es: Temperatura<br />(%sMáx%s/%sMín%s) &deg;%s

en: Template "%s" not found.
es: No se encontró la plantilla "%s".

en: Text
es: Texto

en: Text Area
es: Área de texto

en: Text Only
es: Sólo texto

en: Th
es: Jue

en: Thai (TIS-620)
es: Tailandés (TIS-620)

en: Thailand
es: Tailandia

en: The FTP extension is not available.
es: No está disponible la extensión FTP.

en: The History system is disabled.
es: El sistema de historial está deshabilitado.

en: The Horde/Kolab integration engine does not support "%s"
es: El motor de integración Horde/Kolab no soporta "%s"

en: The IMSP log could not be initialized.
es: No se ha podido inicializar el registro de IMSP.

en: The Kolab group driver requires LDAP support.
es: El manejador de grupo de Kolab necesita soporte LDAP.

en: The Kolab share object has not been initialized yet!
es: ¡Todavía no se ha inicializado el objeto compartido Kolab!

en: The Maintenance:: class did not load successfully
es: No se ha cargado correctamente la clase Maintenance::

en: The SSH2 PECL extension is not available.
es: No está disponible la extensión PECL SSH2.

en: The UID %s is already a member of the group %s!
es: ¡El UID %s ya es miembro del grupo %s!

en: The UID %s is no member of the group %s!
es: ¡El UID %s no es miembro dle grupo %s!

en: The administrator needs to configure a permanent Permissions backend if you want to use Permissions.
es: Si desea utilizar permisos, el administrador tiene que configurar un soporte de permisos permanente.

en: The alarm backend is not currently available.
es: El motor de alarmas no se encuentra disponible en este momento.

en: The alarm backend is not currently available: %s
es: El motor de alarmas no se encuentra disponible en este momento: %s

en: The alarm has been deleted.
es: Se ha eliminado la alarma.

en: The alarm has been saved.
es: Se ha guardado la alarma.

en: The contact ID number was not specified, left blank or was not found in the database.
es: El ID del contacto no se especificó, se dejó en blanco o no se encontró en la base de datos.

en: The detached PGP signature block is required to verify the signed message.
es: Para comprobar el mensaje firmado hace falta el bloque de firma separado.

en: The distribution list ID was either not specified, left blank or not found in the database.
es: El ID de la lista de distribución no se especificó, se dejó en blanco o no se encontró en la base de datos.

en: The distribution list was not specified.
es: No se especificó la lista de distribución.

en: The email address %s has been added to your identities. You can close this window now.
es: Se ha añadido la dirección de correo %s a sus identidades. Puede cerrar esta ventana ahora.

en: The encryption features require a secure web connection.
es: Las características de cifrado necesitan una conexión web segura.

en: The file %s should contain a %s setting.
es: El archivo %s tendría que contener una opción %s.

en: The file %s should contain some %s settings.
es: El archivo %s tendría que contener algunas opciones %s.

en: The file contained no data.
es: El archivo no contiene datos.

en: The following applications encountered errors removing user data: %s
es: Las aplicaciones siguientes encontraron errores al eliminar datos de usuario: %s

en: The full error message is logged in Horde's log file, and is shown below only to administrators. Non-administrative users will not see error details.
es: El mensaje de error completo se guarda en el archivo de registro de Horde y se muestra abajo sólo para los administradores. Los usuarios no administrativos no verán los detalles del error.

en: The identity "%s" has been deleted.
es: Se ha eliminado la identidad "%s".

en: The image file size could not be determined or it was 0 bytes. The upload may have been interrupted.
es: El tamaño del archivo de imagen no se ha podido determinar o era 0 bytes. Puede que se haya interrumpido la carga.

en: The image file was larger than the maximum allowed size (%d bytes).
es: El archivo de imagen era mayor que el tamaño máximo permitido (%d bytes).

en: The links that caused this warning have the same background color as this message.
es: Los vínculso que originaron este aviso tienen el mismo color de fondo que este mensaje

en: The location of the GnuPG binary must be given to the Crypt_pgp:: class.
es: Hay que indicarle a la clase Crypt_pgp:: la ubicación de los binarios GnuPG.

en: The member state service could not be reached in time. Try again later or with a different member state.
es: El servicio de estado miembro no se ha podido contactar en el momento. Pruebe otra vez más tarde o con un estado miembro distinto.

en: The member state service is currently not available. Try again later or with a different member state.
es: El servicio de estado miembro no está disponible en este momento. Pruebe otra vez más tarde o con un estado miembro distinto.

en: The message sent on %s to %s with subject "%s" has been displayed.
    
    This is no guarantee that the message has been read or understood.
es: Se ha mostrado el mensaje enviado el %s a %s con el asunto "%s".
    
    Ésto no garantiza que el mensaje haya sido leido o comprendido.

en: The message with ID %s does not exist. This probably means that the Kolab object has been modified by somebody else while you were editing it. Your edits have been lost.
es: No existe el mensaje con ID %s. Probablemente significa que el objeto Kolab ha sido modificado por algún otro mientras lo estaba modificando. Sus cambios se han perdido.

en: The name to use when linking to the compose page
es: Nombre utilizado al vincular a la página de composición

en: The new from address can't be verified, try again later:
es: No se puede comprobar la nueva dirección de remitente, pruebe otra vez más tarde:

en: The number of fields must be numeric.
es: El número de campos tiene que ser un número.

en: The openssl module is required for the Horde_Crypt_smime:: class.
es: Hace falta el módulo openssl para la clase Horde_Crypt_smime::.

en: The preference "%s" could not be saved because its data exceeded the maximum allowable size
es: No se ha podido guardar la preferencia "%s" porque sus datos sobrepasan el tamaño máximo permitido

en: The preferences backend is currently unavailable and your preferences have not been loaded. You may continue to use the system with default settings.
es: El motor de preferencias no está dispoble actualmente y no se han cargado sus preferencias. Puede seguir usando el sistema con opciones por omisión.

en: The program used to view this data type (%s) was not found on the system.
es: No se encontró en el sistema el programa para ver este tipo de datos (%s).

en: The provided country code is invalid.
es: El código de pais indicado no es válido.

en: The quote character must be one single character.
es: El carácter de citado debe ser un único carácter.

en: The requested website for changing user passwords could not be reached.
es: El sitio web solicitado para cambiar las contraseñas de los usuarios no se pudo alcanzar.

en: The separator must be one single character.
es: El separador debe ser un único carácter.

en: The server "%s" has been deleted.
es: Se ha eliminado el servidor "%s".

en: The server "%s" has been saved.
es: Se ha guardado el servidor "%s".

en: The service is currently not available. Try again later.
es: El servicio no está disponible en la actualidad. Pruebe otra vez más tarde.

en: The service is currently too busy. Try again later.
es: El servicio está saturado en la actualidad. Pruebe otra vez más tarde.

en: The share has already been initialized!
es: ¡Ya se ha inicializado este recurso compartido!

en: The signup request for "%s" has been removed.
es: Se ha eliminado la solicitud de alta de "%s".

en: The specified row (%d) does not exist.
es: La fila (%d) especificada no existe.

en: The text you entered did not match the text on the screen.
es: El texto introducido no coincide con el texto de la pantalla.

en: The uploaded data was lost since the previous step.
es: Se perdieron los datos cargados desde el paso anterior.

en: The uploaded file could not be saved.
es: No se ha podido guardar el archivo cargado.

en: The user "%s" already exists.
es: Ya existe el usuario "%s".

en: The username could not be found.
es: No se pudo encontrar el nombre de usuario.

en: The weather.com block is not available.
es: No está disponible el bloque de weather.com.

en: Themes directory "%s" not found.
es: No se encontró el directorio de temas "%s".

en: There are no email addresses to confirm.
es: No hay direcciones de correo que confirmar.

en: There are no options available.
es: No se dispone de opciones.

en: There are no parts that can be displayed inline.
es: No hay partes que se puedan mostrar en línea.

en: There are too many characters in this field. You have entered %d character;  | There are too many characters in this field. You have entered %d characters;
es[0]: En este campo hay demasiados caracteres. Ha introducido %d carácter;
es[1]: En este campo hay demasiados caracteres. Ha introducido %d caracteres;

en: There was a problem adding "%s" to the system: %s
es: Se produjo un problema al añadir a "%s" al sistema: %s

en: There was a problem clearing data for user "%s" from the system:
es: Se produjo un problema al borrar los datos del usuario "%s" del sistema:

en: There was a problem removing "%s" from the system:
es: Se produjo un problema al eliminar a "%s" del sistema:

en: There was a problem updating "%s": %s
es: Se produjo un problema al actualizar a "%s": %s

en: There was a problem with the file upload: No %s was uploaded.
es: Se produjo un problema con la carga del archivo: No se cargó %s.

en: There was a problem with the file upload: The %s was larger than the maximum allowed size (%d bytes).
es: Se produjo un problema con la carga del archivo. El %s era más grande que el tamaño máximo permitido (%d bytes).

en: There was a problem with the file upload: The %s was only partially uploaded.
es: Se produjo un problema con la carga del archivo. Sólo se cargó parcialmente el %s.

en: There was an error displaying this message part
es: Se produjo un error al mostrar esta parte del mensaje

en: There was an error importing the contact data:
es: Se produjo un error al importar los datos del contacto:

en: There was an error importing the iCalendar data.
es: Se produjo un error al importar los datos iCalendar.

en: There was an error in the configuration form. Perhaps you left out a required field.
es: Se produjo un error en el formulario de configuración. Puede que haya olvidado rellenar un campo necesario.

en: There was an error performing the specified address book function. Please try again later.
es: Se produjo un error al ejecutar la función especificada de la libreta de direcciones. Vuelva a probar más adelante.

en: There was an error reading the contact data.
es: Se produjo un error al leer los datos del contacto.

en: There was an error updating the contact details. Please try again later.
es: Se produjo un error al actualizar los detalles del contacto. Vuelva a probar más adelante.

en: There was an error updating the distribution list. Please try again later.
es: Se produjo un error al actualizar la lista de distribución. Vuelva a probar más adelante.

en: This IMAP server does not support sharing folders.
es: Este servidor IMAP no soporta las carpetas compartidas.

en: This VAT identification number is invalid.
es: Este número de identificación de IVA no es válido.

en: This VAT identification number is valid.
es: Este número de identificación de IVA es válido.

en: This alarm cannot be snoozed.
es: Esta alarma no se puede programar.

en: This does not appear to be a valid rar archive.
es: Éste no parece ser un archivo rar válido.

en: This does not appear to be a valid zip file.
es: Éste no parece ser un archivo zip válido.

en: This does not seem to be a valid card number.
es: Éste no parece ser un número de tarjeta válido.

en: This driver allows sending of messages through an SMPP gateway.
es: Este controlador permite enviar mensajes a través de una pasarela SMPP.

en: This driver allows sending of messages through an email-to-SMS gateway, for carriers which provide this service.
es: Este controlador permite enviar mensajes a través de una pasarela Correo-a-SMS, con proveedores que proporcionen dicho servicio.

en: This driver allows sending of messages through the Clickatell (http://clickatell.com) gateway, using the HTTP API
es: Este controlador permite enviar mensajes a través de la pasarela Clickatell (http://clickatell.com), mediante la API HTTP

en: This driver allows sending of messages through the WIN (http://winplc.com) gateway, using the HTTP API
es: Este controlador permite enviar mensajes a través de la pasarela WIN (http://winplc.com), mediante la API HTTP

en: This driver allows sending of messages through the sms2email (http://sms2email.com) gateway, using the HTTP API
es: Este controlador permite enviar mensajes a través de la pasarela sms2email (http://sms2email.com), mediante la API HTTP

en: This driver allows sending of messages via SMTP through the Vodafone Italy gateway, only to Vodafone numbers. It requires an email account with Vodafone Italy (http://www.190.it).
es: Este controlador permite enviar mensajes via SMTP a través de la pasarela de Vodafone de Italia, sólo a números Vodafone. Hace falta una cuenta de correo de Vodafone de Italia (http://www.190.it).

en: This field is required.
es: Hace falta este campo.

en: This field may only contain integers.
es: Este campo sólo puede contener enteros.

en: This field may only contain numbers and the colon.
es: Este campo sólo puede contener números y los dos puntos.

en: This field may only contain octal values.
es: Este campo sólo puede contener valores octales.

en: This field must be a comma or space separated list of integers
es: Este campo tiene que ser una lista de enteros separados por comas o espacios.

en: This field must be a valid number.
es: Este campo tiene que ser un número válido.

en: This field must contain a color code in the RGB Hex format, for example '#1234af'.
es: Este campo tiene que contener un códifo de color en formato RGB Hexadecimal, por ejemplo '#1234af'.

en: This form has already been processed.
es: Ya se ha procesado este formulario.

en: This is a Kolab Groupware object. To view this object you will need an email client that understands the Kolab Groupware format. For a list of such email clients please visit %s
es: Ésto es un objeto de Kolab Groupware. Para verlo necesita un cliente de correo  que entienda el formato Kolab Groupware. Para ver una lista de dichos clientes visite %s

en: This message was written in a character set (%s) other than your own.
es: Este mensaje se escribió con un juego de caracteres (%s) distinto al suyo.

en: This number must be at least one.
es: Este número debe ser por lo menos un uno.

en: This request cannot be completed because the link you followed or the form you submitted was only valid for %s minutes. Please try again now.
es: Esta petición no se pudo completar porque el vínculo que siguió o el formulario que envió sólo eran válidos durante %s minutos. Vuelva a intentarlo.

en: This server can't uncompress zip and gzip files.
es: Este servidor no puede descomprimir archivos zip y gzip.

en: This system is currently deactivated.
es: Este sistema actualmente está desactivado.

en: This value must be a number.
es: Este valor tiene que ser un número.

en: Thunder
es: Trueno

en: Tickets
es: Incidencias

en: Time
es: Hora

en: Time Tracking
es: C. tiempos

en: Time format
es: Formato horario

en: Time out.
es: Tiempo agotado.

en: Time selection
es: Selección de hora

en: Timestamp or unknown
es: Marca de tiempo o desconocido

en: Timestamps of successful synchronization sessions
es: Marcas temporales de las sesiones de conciliación correctas

en: Title
es: Título

en: To
es: Para

en: To exclude a particular field form the import or to correct a wrong match select a field in the lists below and hit "Remove pair".
es: Para excluir un campo concreto de la importación o para corregir una correspondencia incorrecta seleccione un campo de la lista y pulse "Eliminar correspondencia".

en: To select multiple items, hold down the Control (PC) or Command (Mac) key while clicking.
es: Para seleccionar varios campos, mantenga pulsada la tecla Control (PC) o Comando (Mac) al hacer click.

en: Today
es: Hoy

en: Tomorrow
es: Mañana

en: Too many invalid logins during the last minutes.
es: Demasiados inicios de sesión incorrectos en los últimos minutos.

en: Translations
es: Traducciones

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: True or false
es: Verdadero o falso

en: Tu
es: Mar

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turkey
es: Turquía

en: Turkish (ISO-8859-9)
es: Turco (ISO-8859-9)

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turks y Caicos

en: Type your choice:
es: Escriba su elección:

en: U characters
es: Caracteres U

en: U.V. index:
es: Índice U.V.:

en: UID not found in Kolab XML object
es: UID no encontrado en el objeto XML de Kolab

en: URL for your script delivery status report
es: URL de su informe de estado de envío del guión

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Unable to access VFS directory.
es: Incapaz de acceder al directorio VFS.

en: Unable to add %s: destination folder already exists
es: Incapaz de añadir %s: la carpeta de destino ya existe

en: Unable to bind to the LDAP server as %s!
es: ¡Incapaz de enlazar al servidor LDAP como %s!

en: Unable to change permission for VFS file "%s".
es: Incapaz de cambiar los permisos del archivo VFS "%s".

en: Unable to change permission for VFS file %s/%s.
es: Incapaz de cambiar los permisos del archivo VFS %s/%s.

en: Unable to change to %s.
es: Incapaz de cambiar a %s.

en: Unable to check file size of "%s".
es: Incapaz de comprobar el tamaño de archivo de "%s".

en: Unable to check file size of "%s/%s".
es: Incapaz de comprobar el tamaño de archivo de "%s/%s".

en: Unable to connect to SQL server.
es: Incapaz de conectarse al servidor SQL.

en: Unable to connect with SSL.
es: Incapaz de conectar con SSL.

en: Unable to copy VFS file.
es: Incapaz de copiar el archivo VFS.

en: Unable to create VFS directory "%s".
es: Incapaz de crear el directorio VFS "%s".

en: Unable to create VFS directory.
es: Incapaz de crear el directorio VFS.

en: Unable to create VFS file.
es: Incapaz de crear el archivo VFS.

en: Unable to create VFS folder "%s".
es: Incapaz de crear la carpeta VFS "%s".

en: Unable to create directory %s; must be [app]/[path]
es: Incapaz de crear el directorio %s; tiene que ser [app]/[path]

en: Unable to create empty VFS file.
es: Incapaz de crear un archivo VFS vacío.

en: Unable to create temporary file.
es: Incapaz de crear un archivo temporal.

en: Unable to decompress data.
es: Incapaz de descomprimir los datos.

en: Unable to delete "%s", the directory is not empty.
es: Incapaz de eliminar "%s", el directorio no está vacío.

en: Unable to delete "%s": %s.
es: Incapaz de eliminar "%s": %s.

en: Unable to delete %s, the directory is not empty
es: Incapaz de eliminar %s, el directorio no está vacío

en: Unable to delete VFS directory recursively.
es: Incapaz de eliminar el directorio VFS de forma recursiva.

en: Unable to delete VFS directory.
es: Incapaz de eliminar el directorio VFS.

en: Unable to delete VFS directory: %s.
es: Incapaz de eliminar el directorio VFS: %s.

en: Unable to delete VFS file "%s".
es: Incapaz de eliminar el archivo VFS "%s".

en: Unable to delete VFS file.
es: Incapaz de eliminar el archivo VFS.

en: Unable to delete VFS folder "%s".
es: Incapaz de eliminar la carpeta VFS "%s".

en: Unable to delete VFS recursively: %s.
es: Incapaz de eliminar el VFS de forma recursiva: %s.

en: Unable to determine current directory.
es: Incapaz de determinar el directorio actual.

en: Unable to execute smbclient.
es: Incapaz de ejecutar el programa smbclient.

en: Unable to extract certificate details
es: Incapaz de extraer los detalles del certificado.

en: Unable to load the definition of %s.
es: Incapaz de cargar la definición de %s.

en: Unable to move VFS file.
es: Incapaz de trasladar el archivo VFS.

en: Unable to open VFS file "%s".
es: Incapaz de abrir el archivo VFS "%s".

en: Unable to open VFS file for writing.
es: Incapaz de abrir el archivo VFS para escribir.

en: Unable to open VFS file.
es: Incapaz de abrir el archivo VFS.

en: Unable to open compressed archive.
es: Incapaz de abrir el archivo comprimido.

en: Unable to open expect stream!
es: ¡Incapaz de abrir el canal esperado!

en: Unable to open temporary file.
es: Incapaz de abrir el archivo temporal.

en: Unable to read VFS file (filesize() failed).
es: Incapaz de leer el archivo VFS (ha fallado filesize()).

en: Unable to read VFS file (size() failed).
es: Incapaz de leer el archivo VFS (ha fallado size()).

en: Unable to read the vfsroot directory.
es: Incapaz de leer el directorio vfsroot.

en: Unable to rename %s to %s: destination folder already exists
es: Incapaz de renombrar %s como %s: la carpeta destino ya existe

en: Unable to rename %s; must be [app]/[path] and within the same application.
es: No se puede renombrar %s; debe ser [app]/[path] y dentro de la misma aplicación.

en: Unable to rename VFS directory.
es: Incapaz de renombrar el directorio VFS.

en: Unable to rename VFS directory: %s.
es: Incapaz de renombrar el directorio VFS: %s.

en: Unable to rename VFS file "%s".
es: Incapaz de renombrar el archivo VFS "%s"

en: Unable to rename VFS file %s/%s.
es: Incapaz de renombrar el archivo VFS %s/%s.

en: Unable to rename VFS file to same name.
es: Incapaz de renombrar el archivo VFS al mismo nombre.

en: Unable to rename VFS file.
es: Incapaz de renombrar el archivo VFS.

en: Unable to run 'mkisofs'.
es: Incapaz de ejecutar 'mkisofs'.

en: Unable to translate this RTF document
es: Incapaz de convertir este documento RTF

en: Unable to translate this Word document
es: Incapaz de convertir este documento Word

en: Unable to translate this WordPerfect document
es: Incapaz de convertir este documento WordPerfect

en: Unable to trigger URL %s. Response: %s
es: No se pudo disparar la URL %s. Respuesta: %s

en: Unable to write VFS file "%s".
es: Incapaz de escribir el archivo VFS "%s".

en: Unable to write VFS file (copy() failed).
es: Incapaz de escribir un archivo VFS (ha fallado copy()).

en: Unable to write VFS file data.
es: Incapaz de escribir los datos del archivo VFS.

en: Unable to write VFS file, quota will be exceeded.
es: Incapaz de escribir el archivo VFS, se sobrepasaría el espacio asignado.

en: Unable to write temporary file.
es: Incapaz de escribir en el archivo temporal.

en: Undo Changes
es: Deshacer cambios

en: Unexpected response from server on connection:
es: Respuesta inesperada del servidor en la conexión:

en: Unexpected response from server to:
es: Respuesta inesperada del servidor a:

en: Unexpected response from server, try again later.
es: Respuesta inesperada del servidor, pruebe otra vez más tarde.

en: Unfiled
es: Sin categoría

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es: Inglaterra

en: United States
es: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
es: Estados Unidos menos las islas periféricas

en: Units
es: Unidades

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown apimsgid (API Message ID).
es: Apimsgid desconocido (ID de mensaje de la API).

en: Unknown climsgid (Client Message ID).
es: Climsgid desconocido (ID de mensaje del cliente).

en: Unknown location provided.
es: Se ha definido una ubicación desconocida.

en: Unknown username or password.
es: Usuario o contraseña desconocidos.

en: Unkown Kolab object type for DN %s.
es: Tipo de objeto Kolab desconocido del DN %s.

en: Unnamed
es: Sin nombre

en: Unsupported
es: No está soportado

en: Unsupported Extension
es: Extensión no soportada

en: Update
es: Actualizar

en: Update %s
es: Actualizar %s

en: Update user
es: Actualizar usuario

en: Updated "%s".
es: Se ha actualizado "%s".

en: Upgrade script deleted.
es: Se ha eliminado el guión de actualización.

en: Upload
es: Cargar

en: Uploaded all application setup files to the server.
es: Se han cargado en el servidor todos los archivos de configuración de aplicaciones.

en: Usage
es: Uso

en: Usage:
es: Uso:

en: Use Current: %s
es: Usar actual: %s

en: Use SSL
es: Usar SSL

en: Use if name/password is different for IMSP server.
es: Se usa si el usuario/contraseña son distintos en el servidor IMSP.

en: User
es: Usuario

en: User "%s" does not exist.
es: El usuario "%s" no existe.

en: User Administration
es: Administración de usuarios

en: User Options
es: Opciones personales

en: User Registration
es: Registro de usuarios

en: User Registration has been disabled for this site.
es: Este sitio tiene desactivado el registro de usuarios.

en: User Registration is not properly configured for this site.
es: Este sitio no tiene configurado correctamente el registro de usuarios.

en: User account not found
es: No se encontró la cuenta de usuario

en: User not found
es: No se encontró el usuario

en: User not found.
es: No se encontró el usuario.

en: User to add:
es: Usuario a añadir:

en: Username
es: Usuario

en: Username "%s" already exists.
es: Ya existe el nombre de usuario "%s".

en: Username:
es: Usuario:

en: Username:
es: Usuario:

en: Users
es: Usuarios

en: Users in the system:
es: Usuarios en el sistema:

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: VAT id number verification
es: Verificación número de identificación de IVA

en: VAT identification number:
es: Número de identificación de IVA:

en: VAT number
es: Número de IVA

en: VFS directory does not exist.
es: No existe el directorio VFS.

en: Vacation
es: Ausencia

en: Validity
es: Validez

en: Value in minutes from now.
es: Valor en minutos a partir de ahora.

en: Value is over the maximum length of %d.
es: El valor excede la longitud máxima de %d.

en: Values
es: Valores

en: Values to select from
es: Valores a seleccionar

en: Verification failed - an unknown error has occurred.
es: Ha fallado la verificación - se ha producido un error desconocido.

en: Verification failed - this message may have been tampered with.
es: Ha fallado la comprobación - este mensaje puede haberse forzado.

en: Version
es: Versión

en: Version Control
es: C. versiones

en: Very High
es: Muy alta

en: Viet Nam
es: Vietnam

en: Vietnamese (VISCII)
es: Vietnamita (VISCII)

en: View %s
es: Ver %s

en: View %s [%s]
es: Ver %s [%s]

en: View an external web page
es: Ver una página web externa

en: Virgin Islands, British
es: Islas Vírgenes, Británicas

en: Virgin Islands, U.S.
es: Islas Vírgenes, U.S.

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Visibility:
es: Visibilidad:

en: Vodafone Italy via SMTP
es: Vodafone de Italia mediante SMTP

en: WARN
es: AVISO

en: WARNING!!! REMOVE SCRIPT MANUALLY FROM %s.
es: ¡¡¡ADVERTENCIA!!! ELIMINE MANUALMENTE EL GUIÓN DE %s.

en: WIN via HTTP
es: WIN por HTTP

en: Wallis and Futuna
es: Wallis y Futuna

en: Wallis and Futuna Islands
es: Islas Wallis y Futuna

en: Warning
es: Advertencia

en: We
es: Mie

en: We cannot verify that this request was really sent by you. It could be a malicious request. If you intended to perform this action, you can retry it now.
es: No se puede comprobar que esta petición haya sido realmente enviada por usted. Podría tratarse de una petición maliciosa. Si pretendía ejecutar esta acción, puede volver a intentarlo ahora.

en: Weather Forecast
es: Previsión meteorológica

en: Weather data provided by
es: Datos meteorológicos suministrados por

en: Web Site
es: Sitio Web

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Welcome to %s
es: Bienvenidos a %s

en: Welcome, %s
es: Bienvenido, %s

en: Western (ISO-8859-1)
es: Oeste (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
es: Oeste (ISO-8859-15)

en: Western Sahara
es: Sáhara Occidental

en: What application should %s display after login?
es: ¿Qué aplicación debería mostrar %s al iniciar la sesión?

en: What is the delimiter character?
es: ¿Cuál es el carácter delimitador?

en: What is the quote character?
es: ¿Cuál es el carácter de citado?

en: Whereis Australia map
es: Mapa de localización de Australia

en: Which day would you like to be displayed as the first day of the week?
es: ¿Qué día quiere que se muestre como primero de la semana?

en: Which phases
es: Qué fases

en: Which plugins to enable for the Rich Text editor.
es: Plugins habilitados del editor de texto enriquecido.

en: Width in CSS units
es: Anchura en unidades CSS

en: Width of the %s menu on the left:
es: Anchura del menú %s de la izquierda:

en: Wind
es: Viento

en: Wind Early
es: Viento temprano

en: Wind Late
es: Viento tardío

en: Wind speed in knots
es: Velocidad del viento en nudos

en: Wind:
es: Viento:

en: Wind:
es: Viento:

en: Windows
es: Ventanas

en: Wisdom
es: Sabiduría

en: Wishlist
es: Regalos

en: Work
es: Empleo

en: Work Address
es: Dirección del trabajo

en: Work Phone
es: Teléfono del trabajo

en: Write of preferences to %s failed
es: Falló la escritura de las preferencias en %s

en: Wrong number of fields in line %d. Expected %d, found %d.
es: Número de campos incorrecto en la línea %d. Se esperaban %d, hay %d.

en: Wrong number of fields. Expected %d, found %d.
es: Número de campos incorrecto. Se esperaban %d, hay %d.

en: Wrong offset %d while reading a VFS file.
es: Desplazamiento %d erróneo al leer un archivo VFS.

en: Wrong version number found: %s (should be %d)
es: Se encontró un número de versión inválido: %s (debería ser %d)

en: X509v3 Basic Constraints
es: Limitaciones básicas X509v3

en: X509v3 Extended Key Usage
es: Uso de clave extendida X509v3

en: X509v3 Subject Alternative Name
es: Nombre alternativo de asunto X509v3

en: X509v3 Subject Key Identifier
es: Identificador de clave de asunto X509v3

en: X509v3 extensions
es: Extensiones X509v3

en: YY
es: AA

en: YYYY
es: AAAA

en: Yahoo! map
es: ¡Mapa de Yahoo!

en: Yearly
es: Anualmente

en: Yes
es: Sí

en: Yes, I Agree
es: Sí, lo acepto

en: You are member of a group that may not login on this server.
es: Es miembro de un grupo que no puede iniciar sesión en este servidor.

en: You are no member of a group that may login on this server.
es: No es miembro de un grupo que pueda iniciar sesión en este servidor.

en: You are not allowed to add groups.
es: Carece de permiso para añadir grupos.

en: You are not allowed to add shares.
es: Carece de permiso para añadir recursos compartidos.

en: You are not allowed to change groups.
es: Carece de permiso para modificar grupos.

en: You are not allowed to change shares.
es: Carece de permiso para modificar recursos compartidos.

en: You are not allowed to create more than %d block. | You are not allowed to create more than %d blocks.
es[0]: No tiene permiso para crear más de %d bloque.
es[1]: No tiene permiso para crear más de %d bloques.

en: You are not allowed to delete groups.
es: Carece de permiso para eliminar grupos.

en: You are not allowed to delete shares.
es: Carece de permiso para eliminar recursos compartidos.

en: You are not allowed to list groups of shares.
es: Carece de permiso para listar grupos o recursos compartidos.

en: You are not allowed to list share permissions.
es: Carece de permiso para enumerar los permisos de los recursos compartidos.

en: You are not allowed to list shares.
es: Carece de permiso para enumerar recursos compartidos.

en: You are not allowed to list users of groups.
es: Carece de permiso para listar usuarios o grupos.

en: You are not allowed to list users of shares.
es: Carece de permiso para listar usuarios o recursos compartidos.

en: You are not allowed to remove user data.
es: Carece de permiso para eliminar datos de usuario.

en: You are not authenticated.
es: No está autentificado.

en: You can't change password for user %s
es: No puede cambiar la clave del usuario %s

en: You cannot have the '\' character in your full name.
es: No puede incluir el carácter '\' en su nombre completo.

en: You did not authenticate.
es: No se autentificó.

en: You did not enter a valid email address.
es: No introdujo una dirección de correo válida.

en: You didn't map any fields from the imported file to the corresponding fields in %s.
es: No asoció ninguno de los campos del archivo importado a los campos correspondientes de %s.

en: You have been logged out.
es: Ha salido de la sesión.

en: You have requested to add the email address "%s" to the list of your personal email addresses.
    
    Go to the following link to confirm that this is really your address:
    %s
    
    If you don't know what this message means, you can delete it.
es: Ha pedido añadir la dirección de correo "%s" a la lista de sus direcciones de correo personales.
    
    Siga el vínculo siguiente para confirmar que ésta dirección es realmente suya:
    %s
    
    Si no sabe lo que significa este mensaje, puede borrarlo sin problemas.

en: You must choose a date.
es: Tiene que especificar una fecha.

en: You must choose a time.
es: Tiene que especificar una hora.

en: You must configure a DataTree backend to use Signups.
es: Para usar Altas tiene que configurar un motor de DataTree.

en: You must configure a VFS backend.
es: Tiene que configurar un motor VFS.

en: You must configure a backend to use Signups.
es: Para usar Altas tiene que configurar un motor.

en: You must describe the problem before you can send the problem report.
es: Debe describir el problema antes de enviar el informe.

en: You must enter a valid phone number, digits only with an optional '+' for the international dialing prefix.
es: Tiene que introducir un número de teléfono válido, sólo dígitos con un '+' opcional para el prefijo de llamada internacional.

en: You must enter a valid value.
es: Tiene que introducir un valor válido.

en: You must enter an email address.
es: Tiene que introducir una dirección de correo válida.

en: You must enter at least one email address.
es: Tiene que introducir al menos una dirección de correo.

en: You must give your current password
es: Tiene que introducir su contraseña actual

en: You must give your new password
es: Tiene que introducir su nueva contraseña

en: You must provide a setting for "%s".
es: Tiene que introducir una opción para "%s".

en: You must select an server to be deleted.
es: Tiene que seleccionar un servidor a eliminar.

en: You must specify a username to clear out.
es: Tiene que especificar un usuario a eliminar.

en: You must specify a username to remove.
es: Tiene que especificar un usuario a eliminar.

en: You must specify the username to add.
es: Tiene que especificar el usuario a añadir.

en: You must specify the username to update.
es: Tiene que especificar el usuario a actualizar.

en: You must specify what action to perform.
es: Tiene que especificar qué acción se ejecutará.

en: You must type a new category name.
es: Tiene que introducir un nuevo nombre de categoría.

en: You must verify your new password
es: Tiene que comprobar la contraseña nueva

en: You need to provide an Italian phone number
es: Tiene que indicar un número de teléfono Italiano

en: Your %s session has expired. Please login again.
es: Ha expirado su sesión %s. Vuelva a iniciar sesión.

en: Your Email Address
es: Su dirección de correo

en: Your From: address:
es: Dirección De:

en: Your Information
es: Su información

en: Your Internet Address has changed since the beginning of your %s session. To protect your security, you must login again.
es: Ha cambiado su dirección de Internet desde el comienzo de su sesión %s. Por razones de seguridad tiene que volver a iniciar la sesión.

en: Your Name
es: Su nombre

en: Your authentication backend does not support adding users. If you wish to use Horde to administer user accounts, you must use a different authentication backend.
es: Su motor de autentificación no permite añadir usuarios. Si deseara utilizar Horde para administrar cuentas de usuario, tendrá que seleccionar un motor de autentificación distinto.

en: Your authentication backend does not support listing users, or the feature has been disabled for some other reason.
es: Su motor de autentificación no permite listar usuarios, o se ha deshabilitado la característica por algún motivo.

en: Your browser appears to have changed since the beginning of your %s session. To protect your security, you must login again.
es: Parece que ha cambiado su navegador desde el comienzo de su sesión %s. Por razones de seguridad tiene que volver a iniciar la sesión.

en: Your browser does not support this feature.
es: Su navegador no admite esta característica.

en: Your browser does not support this print option. Press Control/Command + P to print.
es: Su navegador no admite esta opción de impresión. Presione Control/Opción + P para imprimir.

en: Your current time zone:
es: Zona horaria actual:

en: Your default identity has been changed.
es: Se ha modificado su Identidad por omisión.

en: Your default identity:
es: Identidad por omisión:

en: Your full name:
es: Nombre completo:

en: Your login has expired.
es: Su conexión ha caducado.

en: Your new password for %s is: %s
es: La nueva contraseña para %s es: %s

en: Your new password is too long; passwords may not be more than %d characters long!
es: Su nueva contraseña es demasiado larga; ¡las contraseñas no pueden tener más de %d caracteres!

en: Your new password is too simple to guess!  Not changed!
es: ¡Su nueva contraseña es demasiado fácil de adivinar! ¡No se ha cambiado!

en: Your new password is too simple to guess. Not changed!
es: ¡Su nueva contraseña es demasiado fácil de adivinar! ¡No se ha cambiado!

en: Your new password must be at least %d characters long!
es: ¡Su nueva contraseña tiene que tener al menos %d caracteres!

en: Your new password must be different from your current password
es: Su nueva contraseña tiene que ser distinta de la actual

en: Your new password must contain at least %d alphabetic character. | Your new password must contain at least %d alphabetic characters.
es[0]: Su nueva contraseña tiene que contener al menos %d carácter alfabético.
es[1]: Su nueva contraseña tiene que contener al menos %d caracteres alfabéticos.

en: Your new password must contain at least %d alphanumeric character. | Your new password must contain at least %d alphanumeric characters.
es[0]: Su nueva contraseña tiene que contener al menos %d carácter alfanumérico.
es[1]: Su nueva contraseña tiene que contener al menos %d caracteres alfanuméricos.

en: Your new password must contain at least %d different types of characters. The types are: lower, upper, numeric, and symbols.
es: Su nueva contraseña tiene que contener al menos %d tipos distintos de caracteres. Los tipos son: minúsculas, mayúsculas, números y símbolos.

en: Your new password must contain at least %d lowercase character. | Your new password must contain at least %d lowercase characters.
es[0]: Su nueva contraseña tiene que contener al menos %d carácter en minúsculas.
es[1]: Su nueva contraseña tiene que contener al menos %d caracteres en minúsculas.

en: Your new password must contain at least %d numeric character. | Your new password must contain at least %d numeric characters.
es[0]: Su nueva contraseña tiene que contener al menos %d carácter numérico.
es[1]: Su nueva contraseña tiene que contener al menos %d caracteres numéricos.

en: Your new password must contain at least %d symbol character. | Your new password must contain at least %d symbol characters.
es[0]: Su nueva contraseña tiene que contener al menos %d carácter de puntuación.
es[1]: Su nueva contraseña tiene que contener al menos %d caracteres de puntuación.

en: Your new password must contain at least %d uppercase character. | Your new password must contain at least %d uppercase characters.
es[0]: Su nueva contraseña tiene que contener al menos %d carácter en mayúsculas.
es[1]: Su nueva contraseña tiene que contener al menos %d caracteres en mayúsculas.

en: Your new password must contain less than %d whitespace characters.
es: Su nueva contraseña tiene que contener menos de %d espacios.

en: Your new password must not contain whitespace characters.
es: Su nueva contraseña no puede contener espacios.

en: Your new passwords didn't match
es: La contraseña nueva y la antigua no concuerdan

en: Your options have been updated for the duration of this session.
es: Se han actualizado sus opciones para el transcurso de esta sesión.

en: Your options have been updated.
es: Se han actualizado sus opciones.

en: Your password could not be changed.
es: Su contraseña no se pudo cambiar

en: Your password has been reset
es: Se ha reajustado su contraseña

en: Your password has been reset, check your email and log in with your new password.
es: Se ha reajustado su contraseña, compruebe el correo e inicie sesión con su nueva contraseña.

en: Your password has expired
es: Su contraseña ha caducado

en: Your password has expired.
es: Su contraseña ha caducado.

en: Your passwords do not match
es: Sus contraseñas no concuerdan

en: Your remote servers:
es: Servidores remotos:

en: [Hide Quoted Text]
es: [Ocultar texto citado]

en: [None]
es: [Ninguna]

en: [Problem Report]
es: [Informe de problema]

en: [Show Quoted Text - %d lines]
es: [Mostrar texto citado - %d líneas]

en: [Unknown]
es: [Desconocido]

en: [line %d of %s]
es: [línea %d de %s]

en: [options]
es: [pciones]

en: _Alarms
es: _Alarmas

en: _DataTree
es: Ár_bol datos

en: _Groups
es: _Grupos

en: _Home
es: _Inicio

en: _Log in
es: _Iniciar sesión

en: _Log out
es: _Salir

en: _Options
es: _Opciones

en: _Permissions
es: _Permisos

en: _Setup
es: Con_figurac.

en: _Users
es: _Usuarios

en: addressee unknown
es: destinatario desconocido

en: ambiguous option: %s (%s?)
es: opción ambigua: %s (¿%s?)

en: attachment
es: adjunto

en: calm
es: calma

en: cannot create output file
es: no se puede crear el archivo de salida

en: cannot open input
es: no se puede abrir la entrada

en: click here
es: pulse aquí

en: command line usage error
es: error de uso de la línea de comandos

en: configuration error
es: error de configuración

en: critical system file missing
es: archivo crítico del sistema desaparecido

en: data format error
es: error de formato de datos

en: entry not found
es: entrada no encontrada

en: falling
es: disminuyendo

en: file
es: archivo

en: from the %s (%s) at %s %s
es: del %s (%s) a las %s %s

en: gusting
es: ventoso

en: host name unknown
es: nombre de servidor desconocido

en: immediate
es: inmediatamente

en: inline
es: en línea

en: input/output error
es: error de entrada/salida

en: internal software error
es: error de software interno

en: mkisofs error code %d while making ISO.
es: código de error mkisofs %d al realizar ISO.

en: no such option: %s
es: la opción no existe: %s

en: not yet implemented
es: aún no se ha desarrollado

en: option %s: %s
es: opción %s: %s

en: option %s: invalid choice: '%s' (choose from %s)
es: opción %s: no válida: '%s' (elija de %s)

en: option %s: invalid floating-point value: '%s'
es: opción %s: valor de punto flotante no válido: '%s'

en: option %s: invalid integer value: '%s'
es: opción %s: valor entero no válido: '%s'

en: option %s: invalid long integer value: '%s'
es: opción %s: valor entero grande no válido: '%s'

en: permission denied
es: permiso denegado

en: remote error in protocol
es: error remoto en protocolo

en: rising
es: aumentando

en: service unavailable
es: servicio no disponible

en: show differences
es: mostrar diferencias

en: show program's version number and exit
es: mostrar número de versión del programa y salir

en: show this help message and exit
es: mostrar este mensaje de ayuda y salir

en: sms2email via HTTP
es: sms2email por HTTP

en: steady
es: estable

en: system error
es: error del sistema

en: temporary failure
es: fallo temporal

en: type the password twice to confirm
es: escriba dos veces la contraseña para confirmarla

en: unified
es: unificado

en: unknown error
es: error desconocido

en: unnamed
es: sin nombre

en: user select
es: usuario seleccionado

en: you must enter less than %d.
es: tiene que introducir menos de %d.
