Passwd 3.1-cvs - en to de translation catalogue (1986 entries)

en:  (%s days ago)
de:  (vor %s Tagen)

en:  (Accesskey %s)
de:  (Zugriffstaste %s)

en:  (in %s days)
de:  (in %s Tagen)

en:  (today)
de:  (heute)

en:  (tomorrow)
de:  (morgen)

en:  (yesterday)
de:  (gestern)

en:  at
de:  mit

en: "%s" already exists
de: "%s" existiert bereits.

en: "%s" is not a directory.
de: "%s" ist kein Verzeichnis.

en: "%s" is not a valid choice.
de: "%s" ist keine gültige Auswahl.

en: "%s" is not a valid email address.
de: "%s" ist keine gültige E-Mail-Adresse.

en: "%s" is not configured in the Horde Registry.
de: "%s" ist in der Horde Registry nicht konfiguriert.

en: "%s" share driver not found.
de: "%s"-Share-Treiber nicht gefunden.

en: "%s" tree renderer not found.
de: Der Baum-Renderer für "%s" wurde nicht gefunden.

en: "%s" was added to the groups system.
de: "%s" wurde zum Gruppensystem hinzugefügt.

en: "%s" was added to the permissions system.
de: "%s" wurde zum Rechtesystem hinzugefügt.

en: "%s" was not created: %s.
de: "%s" wurde nicht erstellt: %s.

en: %.2fMB used of %.2fMB allowed (%.2f%%)
de: %.2fMB (%3$.2f%%) von %2$.2fMB erlaubten verbraucht

en: %d %s and %s
de: %d %s und %s

en: %d contact was successfully added to your address book. | %d contacts were successfully added to your address book.
de[0]: %d Kontakt wurde erfolgreich Ihrem Adressbuch hinzugefügt.
de[1]: %d Kontakte wurden erfolgreich Ihrem Adressbuch hinzugefügt.

en: %d day until your password expires. | %d days until your password expires.
de[0]: In %d Tag wird Ihr Passwort ungültig.
de[1]: In %d Tagen wird Ihr Passwort ungültig.

en: %d days until your password expires.
de: In %d Tagen wird Ihr Passwort ungültig.

en: %d minutes
de: %d Minuten

en: %d to %d of %d
de: %d bis %d von %d

en: %d-day forecast
de: %d-Tage-Vorhersage

en: %s - Notice
de: %s - Hinweis

en: %s Fingerprint
de: %s Fingerabdruck

en: %s Maintenance Operations - Confirmation
de: %s Wartungsarbeiten - Bestätigung

en: %s Setup
de: %s-Konfiguration

en: %s Sign Up
de: %s Registrierung

en: %s Terms of Agreement
de: %s Nutzungsbedingungen

en: %s already exists.
de: %s existiert bereits.

en: %s at %s %s
de: %s mit %s %s

en: %s authentication credentials
de: %s-Anmeldedaten

en: %s does not exist or is not executable.
de: %s existiert nicht oder ist nicht ausführbar.

en: %s extension cannot be loaded!
de: %s-Erweiterung kann nicht geladen werden!

en: %s has accepted the invitation to the following event:
de: %s hat die Einladung zu dem folgenden Termin angenommen:

en: %s has accepted the update to the following event:
de: %s hat die Aktualisierung des folgenden Termins angenommen:

en: %s has been cancelled
de: %s wurde abgesagt

en: %s has declined the invitation to the following event:
de: %s hat die Einladung zu dem folgenden Termin abgelehnt:

en: %s has declined the update to the following event:
de: %s hat die Aktualisierung des folgenden Termins abgelehnt:

en: %s has tentatively accepted the invitation to the following event:
de: %s hat die Einladung zu dem folgenden Termin unter Vorbehalt angenommen:

en: %s has tentatively accepted the update to the following event:
de: %s hat die Aktualisierung des folgenden Termins unter Vorbehalt angenommen:

en: %s is not activated.
de: %s ist nicht aktiviert.

en: %s is not authorised for %s.
de: Benutzer %s ist für %s nicht autorisiert.

en: %s is ready to perform the maintenance operations checked below. Check the box for any operation(s) you want to perform at this time.
de: %s wird die Wartungsarbeiten durchführen, die unten markiert sind. Markieren Sie alle Aufgaben, die jetzt durchgeführt werden sollen.

en: %s is required
de: %s ist notwendig

en: %s not found.
de: %s nicht gefunden.

en: %s option does not take a value
de: Option %s erwartet kein Argument

en: %s option requires %d arguments
de: Option %s erwartet %d Argumente

en: %s option requires an argument
de: Option %s erweitert ein Argument

en: %s: This message may not be from whom it claims to be. Beware of following any links in it or of providing the sender with any personal information.
de: %s: Diese Nachricht stammt unter Umständen nicht von dem angegebenen Absender. Folgen Sie keinen Links in dieser Nachricht und hüten Sie sich davor, dem Absender persönliche Daten preiszugeben.

en: %s: unable to load driver: %s
de: %s: Treiber konnte nicht geladen werden: %s

en: (UNTRUSTED, sender <%s> is not authenticated)
de: (NICHT VERTRAUENSWÜRDIG, Absender <%s> ist nicht authentifiziert)

en: (UNTRUSTED, sender is <%s>)
de: (NICHT VERTRAUENSWÜRDIG, Absender ist <%s>)

en: , gusting
de: , böig

en: , gusting %s %s
de: , big %s %s

en: , variable from %s to %s
de: , schwankend von %s bis %s

en: -- select --
de: -- Auswählen --

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: 12 Hour Format
de: 12-Stunden-Format

en: 15 minutes
de: 15 Minuten

en: 24 Hour Format
de: 24-Stunden-Format

en: 24 hours
de: 24 Stunden

en: 401 Unauthorized
de: 401 Nicht autorisiert

en: 404 Not Found
de: 404 Nicht gefunden

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: 500 Server Error
de: 500 Serverfehler

en: 6 hours
de: 6 Stunden

en: <Previous
de: <Zurück

en: A characters
de: A Zeichen

en: A database backend is required for this block.
de: Fr diesen Block wird eine Datenbank bentigt.

en: A fatal error has occurred
de: Ein schwerer Fehler ist aufgetreten:

en: A message has been sent to "%s" to verify that this is really your address. The new email address is activated as soon as you confirm this message.
de: Eine Nachricht wurde an "%s" verschickt, um zu überprüfen, ob es sich dabei wirklich um Ihre Adresse handelt. Die neue E-Mail-Adresse wird aktiviert, sobald Sie diese Nachricht bestätigen.

en: A newer version (%s) exists.
de: Eine neuere Version (%s) existiert.

en: A passphrase is required to decrypt a message.
de: Ein Passwort wird für die Entschlüsselung einer Nachricht benötigt.

en: A public PGP key is required to encrypt a message.
de: Ein öffentlicher PGP-Schlüssel wird für die Verschlüsselung einer Nachricht benötigt.

en: A public PGP key is required to verify a signed message.
de: Ein öffentlicher PGP-Schlüssel wird für die Überprüfung einer unterzeichneten Nachricht benötigt.

en: A public PGP key, private PGP key, and passphrase are required to sign a message.
de: Ein öffentlicher und ein privater PGP-Schlüssel sowie ein Passwort wird für die Unterzeichnung einer Nachricht benötigt.

en: A public S/MIME key is required to encrypt a message.
de: Ein öffentlicher S/MIME-Schlüssel wird für die Verschlüsselung einer Nachricht benötigt.

en: A public S/MIME key, private S/MIME key, and passphrase are required to decrypt a message.
de: Ein öffentlicher und ein privater S/MIME-Schlüssel sowie ein Passwort wird für die Entschlüsselung einer Nachricht benötigt.

en: A public S/MIME key, private S/MIME key, and passphrase are required to sign a message.
de: Ein öffentlicher und ein privater S/MIME-Schlüssel sowie ein Passwort wird für die Unterzeichnung einer Nachricht benötigt.

en: A temporary directory
de: Ein temporäres Verzeichnis

en: ADSI error %s.
de: ADSI Fehler %s.

en: AM Clouds
de: Vormittags Wolken

en: AM Dizzle
de: Vormittags Sprühregen

en: AM Fog
de: Vormittags Nebel

en: AM Light Rain
de: Vormittags leichter Regen

en: AM Light Snow
de: Vormittags leichter Schneefall

en: AM Rain
de: Vormittags Regen

en: AM Showers
de: Vormittags Schauer

en: AM Snow
de: Vormittags Schnee

en: AM Snow Showers
de: Vormittags Schneeschauer

en: AM Sun
de: Vormittags Sonne

en: AM T-Showers
de: Vormittags Gewitterschauer

en: AM T-Storms
de: Vormittags Gewitter

en: Accepted:
de: Angenommen:

en: Access Denied.
de: Zugriff verweigert.

en: Access denied creating VFS directory.
de: Zugriff verweigert beim Anlegen des VFS-Verzeichnisses.

en: Access denied creating VFS file.
de: Zugriff verweigert beim Anlegen der VFS-Datei.

en: Access to special Kolab users is denied.
de: Zugriff von speziellen Kolabbenutzern verweigert.

en: Account Information
de: Kontoinformationen

en: Account Password
de: Kontopasswort

en: Account frozen.
de: Konto eingefroren.

en: Accounting
de: Buchhaltung

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Child Permission
de: Neue Unterrechte hinzufügen

en: Add Content
de: Inhalt hinzufügen

en: Add Here:
de: Hier hinzufügen:

en: Add Members
de: Mitglieder hinzufügen

en: Add New Permission
de: Neue Rechte hinzufügen

en: Add Permission
de: Recht hinzufügen

en: Add a child group to "%s"
de: Untergruppe zu "%s" hinzufügen

en: Add a child permission to "%s"
de: Unterrechte zu "%s" hinzufügen

en: Add a new group
de: Eine neue Gruppe hinzufügen

en: Add a new user:
de: Fügen Sie einen neuen Benutzer hinzu:

en: Add new alarm
de: Neuen Alarm hinzufügen

en: Add pair
de: Paar hinzufügen

en: Add the %s Menu as a Mozilla Sidebar
de: Das %s-Menü zur Mozilla Sidebar hinzufügen

en: Add to address book:
de: Zum Adressbuch hinzufügen:

en: Add to my address book
de: Zu meinem Adressbuch hinzufügen

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: Added "%s" to the system, but could not add additional signup information: %s.
de: "%s" wurde zum System hinzugefügt, aber die zusätzlichen Anmeldeinformationen konnten nicht gespeichert werden: %s.

en: Added "%s" to the system. You can log in now.
de: "%s" wurde zum System hinzugefügt. Sie können sich jetzt anmelden.

en: Adding users is disabled.
de: Das Hinzufügen von Benutzern ist nicht möglich.

en: Address
de: Adresse

en: Address Book
de: Adressbuch

en: Administer
de: Administrieren

en: Administer - set permissions for other users
de: Verwalten - Rechte für andere Benutzer festlegen

en: Ads
de: Werbung

en: Aland Islands
de: Åland

en: Alarm end
de: Alarmende

en: Alarm methods
de: Alarmmethoden

en: Alarm not found
de: Alarm nicht gefunden

en: Alarm start
de: Alarmbeginn

en: Alarm text
de: Alarmtext

en: Alarm title
de: Alarmtitel

en: Alarms
de: Alarme

en: Albania
de: Albanien

en: Algeria
de: Algerien

en: Alias
de: Spitzname

en: All
de: Alle

en: All Authenticated Users
de: Angemeldete Benutzer

en: All Groups
de: Alle Gruppen

en: All Permissions
de: Alle Rechte

en: All synchronization sessions deleted.
de: Alle Synchronisationssitzungen gelöscht.

en: Allow multiple addresses?
de: Mehrere Adressen erlauben?

en: Allow setting of ordered list type
de: Format von nummerierten Listen ändern

en: Alternate IMSP Login
de: Alternative IMSP-Anmeldung

en: Alternate IMSP Password
de: Alternatives IMSP-Passwort

en: Alternate IMSP Username
de: Alternativer IMSP-Benutzername

en: Alternate email address
de: Alternative E-Mail-Adresse

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: An illegal value was specified.
de: Es wurde ein ungültiger Wert angegeben.

en: An unknown error has occured.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: An unknown person
de: Eine unbekannte Person

en: Anonymous Proxy
de: Anonymer Proxy

en: Answer
de: Antwort

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Antigua and Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Application
de: Anwendung

en: Application Context:
de: Anwendungskontext:

en: Application List
de: Anwendungsliste

en: Application is ready.
de: Anwendung ist bereit.

en: Application is up-to-date.
de: Anwendung ist aktuell.

en: Approve
de: Bestätigen

en: Arabic (Windows-1256)
de: Arabisch (Windows-1256)

en: Archive File Size
de: Archivgröße

en: Archive Name
de: Archivname

en: Are you sure you want to delete '%s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie '%s' löschen möchten?

en: Are you sure you want to remove the signup request for "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Registrierungsanfrage von "%s" löschen möchten?

en: Are you sure you wish to delete "%s" and any sub-groups?
de: Sind Sie sicher, dass Sie "%s" und alle Untergruppen löschen möchten?

en: Argentina
de: Argentinien

en: Armenia
de: Armenien

en: Armenian (ARMSCII-8)
de: Armenisch (ARMSCII-8)

en: Art
de: Kunst

en: Ascension Island
de: Ascension-Inseln

en: Ascii Art
de: ASCII-Kunst

en: Asia/Pacific Region
de: Asien/Pazifische Region

en: Ask for confirmation before doing maintenance operations?
de: Anstehende Wartungsarbeiten bestätigen lassen?

en: Assignment columns
de: Zuordnungsfelder

en: Attachment
de: Anhang

en: Attempt to delete a non-existent group.
de: Es wurde versucht, eine nicht existierende Gruppe zu löschen.

en: Attempt to delete a non-existent permission.
de: Es wurde versucht, ein nicht existierendes Recht zu löschen.

en: Attempt to edit a non-existent permission.
de: Es wurde versucht, ein nicht existierendes Recht zu bearbeiten.

en: Attempt to edit a non-existent share.
de: Es wurde versucht, ein nicht existierendes Recht zu bearbeiten.

en: Attribute "%s" not supported!
de: Dat Attribut "%s" wird nicht unterstützt!

en: Attributes
de: Attribute

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Auth_cyrsql: Required imap extension not found.
de: Auth_cyrsql: Die benötigte IMAP-Erweiterung wurde nicht gefunden.

en: Auth_cyrus: Backend does not have required capabilites.
de: Auth_cyrus: Das Backend hat nicht die benötigten Fähigkeiten.

en: Auth_cyrus: Required imap extension not found.
de: Auth_cyrus: Die benötigte IMAP-Erweiterung wurde nicht gefunden.

en: Auth_ftp: Required FTP extension not found. Compile PHP with the --enable-ftp switch.
de: Auth_ftp: Die benötigte FTP-Erweiterung wurde nicht gefunden. Kompilieren Sie PHP mit dem --enable-ftp Parameter.

en: Auth_imap: Required IMAP extension not found.
de: Auth_imap: Die benötigte IMAP-Erweiterung wurde nicht gefunden.

en: Auth_krb5: Required krb5 extension not found.
de: Auth_krb5: Die benötigte Kerberos-Erweiterung wurde nicht gefunden.

en: Auth_ldap: Adding users is not supported for Active Directory
de: Auth_ldap: Das Hinzufügen von Benutzern wird für Active Directory nicht unterstützt

en: Auth_ldap: Removing users is not supported for Active Directory
de: Auth_ldap: Das Löschen von Benutzern wird für Active Directory nicht unterstützt

en: Auth_ldap: Required LDAP extension not found.
de: Auth_ldap: Die benötigte LDAP-Erweiterung wurde nicht gefunden.

en: Auth_ldap: Unable to add user "%s". This is what the server said:
de: Auth_ldap: Der Benutzer "%s" konnte nicht hinzugefügt werden. Meldung des Servers:

en: Auth_ldap: Unable to remove user "%s"
de: Auth_ldap: Benutzer "%s" konnte nicht gelöscht werden

en: Auth_ldap: Unable to update user "%s"
de: Auth_ldap: Benutzer "%s" konnte nicht aktualisiert werden

en: Auth_ldap: Updating users is not supported for Active Directory.
de: Auth_ldap: Das Aktualisieren von Benutzern wird für Active Directory nicht unterstützt.

en: Auth_msad: Unable to add user "%s". This is what the server said:
de: Auth_msad: Der Benutzer "%s" konnte nicht hinzugefügt werden. Meldung des Servers:

en: Auth_msad: Unable to remove user "%s"
de: Auth_msad: Benutzer "%s" konnte nicht gelöscht werden

en: Auth_msad: Unable to update user "%s"
de: Auth_msad: Benutzer "%s" konnte nicht aktualisiert werden

en: Auth_smbauth: Required smbauth extension not found.
de: Auth_smbauth: Die benötigte Samba-Erweiterung wurde nicht gefunden.

en: Authentication Credentials
de: Anmeldedaten

en: Authentication at IMAP server failed.
de: Anmeldung beim IMAP-Server fehlgeschlagen.

en: Authentication failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Authentication failed. %s
de: Anmeldung fehlgeschlagen. %s

en: Authentication rejected by RADIUS server.
de: Die Authentifizierung wurde vom RADIUS-Server zurückgewiesen.

en: Authentication to FTP server failed.
de: Anmeldung beim FTP-Server fehlgeschlagen.

en: Authentication to SSH2 server failed.
de: Anmeldung beim SSH2-Server fehlgeschlagen.

en: Authentication to the SMB server failed.
de: Anmeldung beim SMB-Server fehlgeschlagen.

en: Available fields:
de: Verfügbare Felder:

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: BOFH Excuses
de: BOFH-Ausreden

en: Backend not correctly implemented.
de: Das Backend wurde nicht korrekt implementiert.

en: Bad kerberos password.
de: Falsches Kerberos-Passwort.

en: Bad kerberos username.
de: Falscher Kerberos-Benutzername.

en: Bahrain
de: Bahrein

en: Baltic (ISO-8859-13)
de: Baltisch (ISO-8859-13)

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Base graphics directory "%s" not found.
de: Basis-Bilder-Verzeichnis "%s" nicht gefunden.

en: Belarus
de: Weißruland

en: Belgium
de: Belgien

en: Bermuda
de: Bermudas

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Block "%s" of application "%s" not found.
de: Block "%s" der Anwendung "%s" nicht gefunden.

en: Block Settings
de: Blockeinstellungen

en: Block Type
de: Blocktyp

en: Blue Moon
de: Blauer Mond

en: Blue and White
de: Blau und Weiß

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Bosnia and Herzegovina
de: Bosnien-Herzegowina

en: Both
de: Beides

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Brazil
de: Brasilien

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: Brown
de: Braun

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Burnt Orange
de: Rot-Orange

en: CRL Distribution Points
de: CRL Distributionsstelle

en: Cache init was not completed.
de: Der Zwischenspeicher konnte nicht initialisiert werden.

en: Calendar
de: Kalender

en: Calm
de: Windstill

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Can't connect to IMAP server: %s
de: Verbindung zum IMAP-Server kann nicht hergestellt werden: %s

en: Canada
de: Kanada

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Problem Report
de: Problembericht abbrechen

en: Cannot administer external session handlers.
de: Externe Session-Handler können nicht administriert werden.

en: Cannot connect to IMAP server: %s
de: Verbindung zum IMAP-Server kann nicht hergestellt werden: %s

en: Cannot connect to the Kolab LDAP server. PHP does not support LDAP!
de: Verbindung zum Kolab-LDAP-Server kann nicht hergestellt werden. PHP unterstützt kein LDAP!

en: Cannot copy file(s) - source and destination are the same.
de: Datei(en) können nicht kopiert werden - Quell- und Zieldateien sind identisch.

en: Cannot create this folder! The name has not yet been set.
de: Dieser Order kann nicht angelegt werden! Der Name wurde noch nicht festgelegt.

en: Cannot delete file "%s".
de: Die Datei "%s" konnte nicht gelöscht werden.

en: Cannot find a temporary directory.
de: Kein temporäres Verzeichnis gefunden.

en: Cannot move file(s) - destination is within source.
de: Datei(en) können nicht verschoben werden - Zieldatei befindet sich im Quellordner.

en: Cannot open file "%s".
de: Die Datei "%s" kann nicht geöffnet werden.

en: Cannot proceed without 'targetFile' parameter.
de: Fortsetzung ohne "targetFile"-Parameter nicht möglich.

en: Cannot remove directory "%s".
de: Das Verzeichnis "%s" konnte nicht entfernt werden.

en: Cannot remove, %d child exists. | Cannot remove, %d children exist.
de[0]: Konnte nicht entfernt werden, %d Kind existiert.
de[1]: Konnte nicht entfernt werden, %d Kinder existieren.

en: Cannot remove, %d children exist.
de: Konnte nicht entfernt werden, %d Kinder existieren.

en: Cannot reorder, number of entries supplied for reorder does not match number stored.
de: Umsortieren nicht möglich. Die Anzahl der Einträge, die umsortiert werden sollen, stimmt nicht mit der Anzahl der gespeicherten Einträge überein.

en: Cannot reset password automatically, contact your administrator.
de: Passwort kann nicht automatisch zurückgesetzt werden, bitte wenden Sie sich an Ihren Administrator.

en: Cannot route message to specified number.
de: Die Nachricht konnte nicht an die angegebe Nummer weitergeleitet werden.

en: Cannot send command to server.
de: Kommando konnte nicht an den Server geschickt werden.

en: Cannot write to file "%s"
de: Die Datei "%s" kann nicht gespeichert werden

en: Cape Verde
de: Kap Verde

en: Carrier
de: Provider

en: Categories and Labels
de: Kategorien und Beschriftungen

en: Category
de: Kategorie

en: Cayman Islands
de: Cayman-Inseln

en: Cell Phone
de: Mobiltelefon

en: Celtic (ISO-8859-14)
de: Keltisch (ISO-8859-14)

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Central European (ISO-8859-2)
de: Mitteleuropäisch (ISO-8859-2)

en: Certificate Details
de: Zertifikatdetails

en: Certificate Owner
de: Zertifikatbesitzer

en: Certificate Policies
de: Zertifikatrichtlinien

en: Chad
de: Tschad

en: Change
de: Ändern

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Change Your Password
de: Ändern Sie Ihr Passwort

en: Change password for:
de: Passwort ändern für:

en: Change the name and address that people see when they read and reply to your emails.
de: Ändern Sie den Namen oder die Adresse, die die Empfänger Ihrer E-Mail-Nachrichten sehen, wenn sie diese lesen oder darauf anworten.

en: Change your password
de: Ändern Sie Ihr Passwort

en: Changing password for %s
de: Passwort für %s ändern

en: Changing your password is not supported with the current configuration.  Contact your administrator.
de: Das Ändern Ihres Passworts wird von diesem System zur Zeit nicht unterstützt. Bitte wenden Sie sich an Ihren Administrator.

en: Character to split multiple addresses with
de: Zeichen, durch das mehrere E-Mail-Adressen getrenn werden sollen

en: Check
de: Überprüfen

en: Check for newer versions
de: Auf aktuellere Versionen überprüfen

en: Checking
de: Überprüfe

en: Child
de: Kind

en: Chinese Simplified (GB2312)
de: Chinesisch vereinfacht (GB2312)

en: Chinese Traditional (Big5)
de: Chinesisch traditionell (Big5)

en: Choose %s
de: %s auswählen

en: Choose Application:
de: Anwendung auswählen:

en: Choose a password
de: Wählen Sie ein Passwort

en: Choose a username
de: Wählen Sie einen Benutzernamen

en: Choose how to display dates:
de: Legen Sie fest, wie das Datum angezeigt werden soll:

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: Class definition of %s not found.
de: Klassendefinition für %s nicht gefunden.

en: Clear
de: Heiter

en: Clear Query
de: Abfrage zurücksetzen

en: Clear out user: %s
de: Benutzerdaten löschen: %s

en: Clear user
de: Benutzerdaten löschen

en: Clear user data
de: Benutzerdaten löschen

en: Clearing Early
de: Anfangs aufklarend

en: Clearing Late
de: Später aufklarend

en: Click to Continue
de: Fortfahren

en: Clickatell via HTTP
de: Clickatell per HTTP

en: Client Anchor
de: Client-Anker

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Clouds
de: Wolken

en: Clouds Early
de: Anfangs Wolken

en: Clouds Late
de: Später Wolken

en: Cloudy
de: Bewölkt

en: Cocos (Keeling) Islands
de: Kokosinseln

en: Collapse
de: Schließen

en: Collapse Sidebar
de: Menü einfahren

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Color Picker
de: Farbauswahl

en: Colour selection
de: Farbwahl

en: Column titles
de: Spaltenüberschriften

en: Command
de: Befehl

en: Command Shell
de: Befehlszeile

en: Comment
de: Kommentar

en: Common Name
de: Eindeutiger Name

en: Comoros
de: Komoren

en: Company
de: Firma

en: Computers
de: Computer

en: Condition
de: Bedingungen

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Configuration Differences
de: Konfigurationsunterschiede

en: Configuration for syncing with PDAs, Smartphones and Outlook.
de: Konfiguration der Synchronization mit PDAs, Smartphones und Outlook.

en: Configuration is out of date.
de: Die Konfiguration muss aktualisiert werden.

en: Configure %s
de: %s konfigurieren

en: Confirm Password
de: Passwort bestätigen

en: Confirm new email address
de: Bestätigung der neuen E-Mail-Adresse

en: Confirm new password:
de: Neues Passwort bestätigen:

en: Congo
de: Kongo

en: Congo, Republic of
de: Republik Kongo

en: Congo, The Democratic Republic of the
de: Demokratische Republic Kongo

en: Connection failed.
de: Verbindung fehlgeschlagen.

en: Connection failed:
de: Verbindung fehlgeschlagen:

en: Connection refused to the public keyserver.
de: Verbindung zum öffentlichen Schlüsselserver wurde abgewiesen.

en: Connection refused to the public keyserver. Reason: %s (%s)
de: Verbindung zum öffentlichen Schlüsselserver wurde abgewiesen. Grund: %s (%s)

en: Connection to FTP server failed.
de: Verbindung zum FTP-Server fehlgeschlagen.

en: Connection to SSH2 server failed.
de: Verbindung zum SSH2-Server fehlgeschlagen.

en: Contacts
de: Kontakte

en: Content type of compressed file: %s
de: Inhaltstyp der komprimierten Datei: %s

en: Contents of "%s"
de: Inhalt von "%s"

en: Continue
de: Weiter

en: Cook Islands
de: Cook-Inseln

en: Copy failed: %s
de: Kopieren fehlgeschlagen: %s

en: Cornflower
de: Kornblume

en: Cost ID
de: Kosten-ID

en: Cote d'Ivoire
de: Elfenbeinküste

en: Could not PGP encrypt message:
de: Die Nachricht konnte nicht mit PGP verschlüsselt werden:

en: Could not PGP sign message:
de: Die Nachricht konnte nicht mit PGP unterzeichnet werden:

en: Could not S/MIME encrypt message.
de: Die Nachricht konnte nicht mit S/MIME verschlüsselt werden.

en: Could not S/MIME sign message.
de: Die Nachricht konnte nicht mit S/MIME unterzeichnet werden.

en: Could not add contact. %s
de: Kontakt konnte nicht gespeichert werden. %s

en: Could not bind to LDAP server
de: Anbindung im LDAP-Server fehlgeschlagen.

en: Could not bind to LDAP server.
de: Anbindung an LDAP-Server fehlgeschlagen.

en: Could not bind to MSAD server.
de: Anbindung an MSAD-Server fehlgeschlagen.

en: Could not change password (bad old password?)
de: Passwort konnte nicht geändert werden (Ungültiges altes Passwort?)

en: Could not change password.
de: Passwort konnte nicht geändert werden.

en: Could not check balance. %s
de: Kontostand konnte nicht überprüft werden. %s

en: Could not connect to LDAP server
de: Verbindung zum LDAP-Server fehlgeschlagen

en: Could not connect to LDAP server.
de: Verbindung zum LDAP-Server fehlgeschlagen.

en: Could not connect to memcache servers.
de: Verbindung zu Memcache-Servern fehlgeschlagen.

en: Could not connect to server "%s" using FTP: %s
de: FTP-Verbindung zum Server "%s" konnte nicht hergestellt werden: %s

en: Could not create distribution list. %s
de: Verteilerliste konnte nicht erstellt werden. %s

en: Could not decrypt PGP data:
de: PGP-Daten konnten nicht entschlüsselt werden:

en: Could not decrypt S/MIME data.
de: S/MIME-Daten konnten nicht entschlüsselt werden.

en: Could not delete contact. %s
de: Kontakt konnte nicht gelöscht werden. %s

en: Could not delete distribution list. %s
de: Verteilerliste konnte nicht gelöscht werden. %s

en: Could not delete setup upgrade script "%s".
de: Das Aktualisierungsskript "%s" konnte nicht gelöscht werden.

en: Could not determine the recipient's e-mail address.
de: Die E-Mail-Adresse des Empfängers konnte nicht ermittelt werden.

en: Could not fetch complete address book.
de: Das Adressbuch konnte nicht komplett gelesen werden.

en: Could not fetch complete distribution list.
de: Verteilerliste konnte nicht ausgelesen werden. %s

en: Could not fetch the complete list of distribution lists.
de: Liste der Verteilerlisten konnte nicht ausgelesen werden.

en: Could not load strategy "%s".
de: Die Strategie "%s" konnte nicht geladen werden.

en: Could not login to system (no password prompt)
de: Anmeldung fehlgeschlagen (kein Passwort-Prompt)

en: Could not mkdir "%s".
de: Das Verzeichnis "%s" konnte nicht angelegt werden.

en: Could not obtain public key from the keyserver.
de: Öffentlicher Schlüssel konnte nicht vom Schlüsselserver geholt werden.

en: Could not open "%s" for writing.
de: "%s" konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: Could not open %s.
de: %s konnte nicht gelesen werden.

en: Could not open Maintenance_Task module %s
de: Das Maintenance_Task Modul %s konnte nicht geöffnet werden

en: Could not open directory "%s".
de: Verzeichnis "%s" konnte nicht geöffnet werden.

en: Could not open pipe to smbpasswd.
de: Verbindung zu smbpasswd konnte nicht hergestellt werden.

en: Could not reach the LDAP server
de: Verbindung zum LDAP-Server konnte nicht hergestellt werden

en: Could not reach the LDAP server: %s
de: Verbindung zum LDAP-Server konnte nicht hergestellt werden: %s

en: Could not read %s.
de: %s konnte nicht gelesen werden.

en: Could not read response PDU
de: Antwort-PDU konnte nicht gelesen werden

en: Could not reset the password for the requested user. Some or all of the details are not correct. Try again or contact your administrator if you need further help.
de: Das Passwort für den angegebenen Benutzer konnte nicht zurückgesetzt werden, weil einige Angaben nicht richtig waren. Versuchen Sie es erneut oder wenden Sie sich an Ihren Administrator, wenn Sie weitere Hilfe benötigen.

en: Could not retrieve ACL
de: ACL konnte nicht gelesen werden

en: Could not retrieve address book. %s
de: Das Adressbuch konnte nicht gelesen werden. %s

en: Could not retrieve distribution list. %s
de: Verteilerliste konnte nicht ausgelesen werden. %s

en: Could not retrieve distribution lists. %s
de: Verteilerlisten konnte nicht ausgelesen werden. %s

en: Could not retrieve server's capabilities
de: Die Serverfähigkeiten konnten nicht ausgelesen werden

en: Could not revert configuration.
de: Konfiguration konnte nicht zurückgesetzt werden.

en: Could not rmdir "%s".
de: Verzeichnis "%s" konnte nicht gelöscht werden.

en: Could not save %s configuration.
de: %s-Konfiguration konnte nicht gespeichert werden.

en: Could not save a backup configuation.
de: Backup der Konfiguration konnte nicht gespeichert werden.

en: Could not save a backup configuation: %s
de: Backup der Konfiguration konnte nicht gespeichert werden: %s

en: Could not save setup upgrade script to: "%s".
de: Das Aktualisierungsskript konnte nicht nach "%s" gespeichert werden.

en: Could not save the backup configuration file %s.
de: Backup der Konfiguration %s konnte nicht gespeichert werden.

en: Could not save the configuration file %s. You can either use one of the options to save the code back on %s or copy manually the code below to %s.
de: Die Konfiguration %s konnte nicht gespeichert werden. Sie können entweder eine der Möglichkeiten unter %s verwenden, um den Code zu speichern, oder den untenstehenden Code manuell nach %s kopieren.

en: Could not search the LDAP server.
de: Der LDAP-Server konnte nicht durchsucht werden.

en: Could not search the MSAD server.
de: Der MSAD-Server konnte nicht durchsucht werden.

en: Could not start TLS connection to LDAP server
de: TLS-Verbindung zum LDAP-Server fehlgeschlagen

en: Could not start passwd program (no old password prompt)
de: passwd-Programm konnte nicht gestartet werden (kein Prompt für das alte Passwort)

en: Could not unlink "%s".
de: "%s" konnte nicht gelöscht werden.

en: Could not update contact. %s
de: Der Kontakt konnte nicht gespeichert werden. %s

en: Could not update distribution list. %s
de: Verteilerliste konnte nicht aktualisiert werden. %s

en: Could not write configuration for "%s": %s
de: Die Konfiguration für "%s" konnte nicht gespeichert werden: %s

en: Couldn't find the Mozilla Sidebar. Make sure the sidebar is open.
de: Die Mozilla Sidebar konnte nicht gefunden werden. Stellen Sie sicher, dass die Sidebar geöffnet ist.

en: Couldn't give user "%s" the following rights for the folder "%s": %s
de: Dem Benutzer "%s" konnten die folgende Rechte für den Ordner "%s" nicht zugewiesen werden: %s

en: Counted text
de: Gezählter Text

en: Country
de: Land

en: Country drop down list
de: Länder-Auswahlliste

en: Create
de: Erstellen

en: Create Folder
de: Verzeichnis erstellen

en: Create Folders
de: Verzeichnisse erstellen

en: Create a new one
de: Neue Identität anlegen

en: Create sub folders
de: Unterordner erstellen

en: Creator Permissions
de: Erstellerrechte

en: Credit card number
de: Kreditkartennummer

en: Croatia
de: Kroatien

en: Croatia/Hrvatska
de: Kroatien

en: Cuba
de: Kuba

en: Current 4 Phases
de: Aktuelle 4 Phasen

en: Current Alarms
de: Aktuelle Alarme

en: Current Sessions
de: Aktuelle Sessions

en: Current Time
de: Aktuelle Zeit

en: Current Weather
de: Aktuelles Wetter

en: Current condition:
de: Derzeitige Bedingungen:

en: Customize tasks to run upon logon to %s.
de: Legen Sie fest, welche Aufgaben nach der Anmeldung bei %s erledigt werden sollen.

en: Cyprus
de: Zypern

en: Cyrillic (KOI8-R)
de: Kyrillisch (KOI8-R)

en: Cyrillic (Windows-1251)
de: Kyrillisch (Windows-1251)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
de: Kyrillisch/Ukrainisch (KOI8-U)

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: DD
de: TT

en: DSN (see http://pear.php.net/manual/en/package.database.db.intro-dsn.php)
de: DSN (siehe http://pear.php.net/manual/en/package.database.db.intro-dsn.php)

en: Daily
de: Täglich

en: Data
de: Daten

en: Data value for %s is empty in Kolab XML object!
de: Der Datenwert für %s ist leer im Kolab-XML-Objekt!

en: Database
de: Datenbank

en: Database lookup
de: Datenbankabfrage

en: Date
de: Datum

en: Date Received
de: Empfangsdatum

en: Date and time selection
de: Datums- und Zeitauswahl

en: Date selection
de: Datumsauswahl

en: Date: %s; time: %s
de: Datum: %s; Uhrzeit: %s

en: Day
de: Tag

en: December
de: Dezember

en: Declined:
de: Abgelehnt:

en: Default
de: Standard

en: Default Color
de: Standardfarbe

en: Default Identity
de: Standardidentität

en: Default Shell
de: Standardshell

en: Definitions
de: Definitionen

en: Delete
de: Löschen

en: Delete "%s"
de: "%s" löschen

en: Delete All SyncML Data
de: Alle SyncML-Daten löschen

en: Delete Folders
de: Ordner löschen

en: Delete Group
de: Gruppe löschen

en: Delete Permission
de: Rechte löschen

en: Delete and purge messages
de: Nachrichten löschen und aufräumen

en: Delete messages
de: Nachrichten löschen,

en: Delete permissions for "%s"
de: Rechte für "%s" löschen

en: Delete permissions for "%s" and any sub-permissions?
de: Rechte für "%s" und alle Unterrechte löschen?

en: Delete selected identity
de: Ausgewählte Identität löschen

en: Delete sub folders
de: Unterordner löschen

en: Delete/purge
de: Löschen/Aufräumen

en: Deleted setup upgrade script "%s".
de: Das Aktualisierungsskript "%s" wurde gelöscht.

en: Deleted synchronization session for device "%s" and database "%s".
de: Synchronisationssitzung für Gerät "%s" und Datenbank "%s" gelöscht.

en: Delivery time
de: Auslieferungszeit

en: Denmark
de: Dänemark

en: Department
de: Abteilung

en: Describe the Problem
de: Beschreiben Sie das Problem

en: Description
de: Beschreibung

en: Details have been logged for the administrator.
de: Details wurden für den Administrator mitgeloggt.

en: Development
de: Entwicklung

en: Device
de: Gerät

en: Dew Point
de: Taupunkt

en: Dew Point for last hour:
de: Taupunkt der letzten Stunde:

en: Dew point:
de: Taupunkt:

en: Dial %s
de: %s wählen

en: Directory %s is not writeable
de: Das Verzeichnis %s ist nicht beschreibbar

en: Dismiss
de: Ausschalten

en: Display 24-hour times?
de: Zeit im 24-Stunden-Format anzeigen?

en: Display Options
de: Anzeige-Einstellungen

en: Display detailed forecast
de: Detailierte Vorhersage anzeigen

en: Display forecast (TAF)
de: Vorhersage (TAF) anzeigen

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: Disposition Notification
de: Empfangsbestätigung

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Do not delete
de: Nicht löschen

en: Do not directly access maintenance.php
de: Greifen Sie nicht direkt auf maintenance.php zu

en: Does the first row contain the field names? If yes, check this box:
de: Enthält die erste Zeile die Feldnamen? Wenn ja, dieses Auswahlkästchen markieren:

en: Domestic Address
de: Inlandsadresse

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Don't have an account? Sign up.
de: Noch keinen Zugang? Hier anmelden.

en: Download %s
de: %s Herunterladen

en: Download generated configuration as PHP script.
de: Erzeugte Konfiguration als PHP-Skript herunterladen.

en: Drizzle
de: Nieselregen

en: Drop down list
de: Auswahlliste

en: Drugs
de: Drogen

en: Dynamic Mail
de: Webmail Dynamisch

en: E characters
de: E Zeichen

en: E-Mail
de: E-Mail-Adresse

en: ERR
de: FEHLER

en: EU VAT identification
de: EU-UStId-Identifizierung

en: East Timor
de: Osttimor

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit "%s"
de: "%s" bearbeiten

en: Edit Block
de: Block bearbeiten

en: Edit Group
de: Gruppe bearbeiten

en: Edit Permission
de: Rechte bearbeiten

en: Edit options for:
de: Einstellungen bearbeiten für:

en: Edit permissions
de: Rechte bearbeiten

en: Edit permissions for "%s"
de: Rechte für "%s" bearbeiten

en: Education
de: Bildung

en: Egypt
de: Ägypten

en: Email
de: E-Mail-Adresse

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Email Notification
de: E-Mail-Benachrichtigung

en: Email address (optional)
de: E-Mail-Adresse (optional)

en: Email addresses must match.
de: Die E-Mail-Adressen müssen gleich sein.

en: Email addresses to confirm not found.
de: Zu bestätigende E-Mail-Adressen nicht gefunden.

en: Email with confirmation
de: E-Mail-Adresse mit Bestätigung

en: Email-to-SMS Gateway
de: E-Mail-nach-SMS-Gateway

en: Emoticons
de: Smileys

en: Empty message.
de: Leere Nachricht.

en: Empty result
de: Leeres Ergebnis

en: Empty result.
de: Leeres Ergebnis.

en: End of file.
de: Dateiende.

en: End year
de: Endjahr

en: Enter a security question which you will be asked if you need to reset your password, e.g. 'what is the name of your pet?':
de: Geben Sie eine Sicherheitsfrage ein, die Ihnen gestellt wird, wenn Sie Ihr Passwort zurücksetzen möchten, z. B. "Wie lautet der Name Ihres Haustiers?":

en: Enter the letters below:
de: Geben Sie die folgenden Buchstaben ein:

en: Enter value for pref_name:
de: Wert für pref_name angeben:

en: Enter value for pref_scope:
de: Wert für pref_scope eingeben:

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorial-Guinea

en: Error
de: Fehler

en: Error connecting to LDAP server %s!
de: Verbindung zum LDAP-Server %s kann nicht hergestellt werden!

en: Error converting notes.
de: Fehler beim Umwandeln der Notizen.

en: Error deleting from path %s; must be [app]/[path]
de: Im Verzeichnis %s konnte nicht gelöscht werden; richtiges Format: [anwendung]/[pfad]

en: Error deleting synchronization session:
de: Fehler beim Löschen der Synchronisationssitzung:

en: Error deleting synchronization sessions:
de: Fehler beim Löschen der Synchronisationssitzungen:

en: Error processing "%s"
de: Fehler beim Verarbeiten von "%s"

en: Error searching for user with the email address "%s"!
de: Fehler beim Suchen nach dem Benutzer mit der E-Mail-Adresse "%s"!

en: Error sending PDU
de: Fehler beim Senden der PDU

en: Error sending data to smbpasswd.
de: Beim Versenden von Daten zu smbpasswd ist ein Fehler aufgetreten.

en: Error setting LDAP protocol on server %s to v3: %s
de: Das LDAP-Protokoll konnte auf dem Server %s nicht auf v3 gestellt werden: %s

en: Error updating password: %s
de: Fehler beim Ändern des Passworts: %s

en: Error with email message.
de: Fehler in der E-Mail-Nachricht.

en: Error writing "%s".
de: Fehler beim Schreiben von "%s".

en: Estonia
de: Estland

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: Ethnic
de: Etnisches

en: Europe
de: Europa

en: European Union
de: Europäische Union

en: Every 15 minutes
de: Alle 15 Minuten

en: Every 2 minutes
de: Alle 2 Minuten

en: Every 30 seconds
de: Alle 30 Sekunden

en: Every 5 minutes
de: Alle 5 Minuten

en: Every Login
de: Bei jeder Anmeldung

en: Every half hour
de: Alle halbe Stunde

en: Every hour
de: Jede Stunde

en: Every minute
de: Alle 60 Sekunden

en: Example values:
de: Beispielwerte:

en: Execute
de: Ausführen

en: Expand
de: Vergrößern

en: Expiration Date
de: Verfallsdatum

en: Extra Large
de: Extra groß

en: FTP upload of setup
de: Hochladen der Konfiguration per FTP

en: Fade to Green
de: Grüner Übergang

en: Failed fetching IMAP message %s. Error was %s
de: Lesen der IMAP-Nachricht %s fehlgeschlagen. Die Fehlermeldung lautete %s

en: Failed fetching body of IMAP message %s. Error was %s
de: Lesen des Textes der IMAP-Nachricht %s fehlgeschlagen. Die Fehlermeldung lautete %s

en: Failed fetching headers of IMAP message %s. Error was %s
de: Lesen der Kopfeinträge der IMAP-Nachricht %s fehlgeschlagen. Die Fehlermeldung lautete %s

en: Failed identifying the UID of the Kolab user %s. Error was: %s
de: Die UID des Kolab-Benutzers %s konnte nicht festgestellt werden. Fehlermeldung des Servers: %s

en: Failed regenerating calendar %s: %s
de: Der Kalender %s konnte nicht neu geladen werden: %s

en: Failed retrieving the message with ID %s. Original error: %s.
de: Lesen der Nachricht mit der ID %s fehlgeschlagen. Fehlermeldung des Servers: %s

en: Failed saving object. Error was: %s
de: Fehler beim Speichern des Objekts. Fehlermeldung des Servers: %s

en: Failed to connect to LDAP server.
de: Verbindung zum LDAP-Server gescheitert.

en: Failed to connect to MSAD server.
de: Verbindung zum MSAD-Server gescheitert.

en: Failed to connect to SMB server.
de: Verbindung zum SMB-Server gescheitert.

en: Failed to copy from "%s".
de: Es konnte keine Kopie von "%s" erstellt werden.

en: Failed to copy to "%s".
de: Es konnte nicht nach "%s" kopiert werden.

en: Failed to create new SASL connection.
de: Aufbau einen neuen SASL-Verbindung ist fehlgeschlagen.

en: Failed to load Kolab Format driver %s
de: Kolab-Format-Treiber %s konnte nicht geladen werden

en: Failed to load Kolab IMAP driver %s
de: Kolab-IMAP-%s-Treiber konnte nicht geladen werden

en: Failed to load Kolab XML driver %s
de: Kolab-XML-%s-Treiber konnte nicht geladen werden

en: Failed to move to "%s".
de: Es konnte nicht nach "%s" verschoben werden.

en: Failed to retrieve: %s
de: Fehler beim Lesen: %s

en: Failed to verify old password.
de: Das alte Passwort konnte nicht bestätigt werden.

en: Failed triggering folder %s. Error was: %s
de: Fehler beim Anlegen des Ordners %s. Fehlermeldung des Servers: %s

en: Failure in changing password for %s: %s
de: Fehler beim Ändern des Passworts für %s: %s

en: Fair
de: Heiter

en: Falkland Islands (Malvinas)
de: Falklandinseln

en: Faroe Islands
de: Faröer

en: Fatal Error:
de: Schwerer Fehler:

en: February
de: Februar

en: Feed Address
de: Feedadresse

en: Feels Like
de: Gefühlte Temperatur

en: Feels like:
de: Gefühlte Temperatur:

en: Few Showers
de: Vereinzelte Schauer

en: Few Snow Showers
de: Vereinzelte Schneeschauer

en: Field matrix
de: Feldmatrix

en: Figlet font
de: Figlet-Font

en: Fiji
de: Fidschi

en: File Count: %d file | File Count: %d files
de[0]: Anzahl: %d Datei
de[1]: Anzahl: %d Dateien

en: File Manager
de: Dateimanager

en: File Name
de: Dateiname

en: File selection
de: Dateiauswahl

en: File upload
de: Datei-Hochladen

en: File uploads not supported.
de: Das Hochladen von Dateien wird nicht unterstützt.

en: Filters
de: Filter

en: Finland
de: Finnland

en: First Half
de: Erste Hälfte

en: First Quarter
de: Erstes Viertel

en: Fix ratio
de: Verhältnis zurücksetzen

en: Flip
de: Umdrehen

en: Fog
de: Nebel

en: Fog Early
de: Anfangs Nebel

en: Fog Late
de: Später Nebel

en: Foggy
de: Neblig

en: Folder "%s" does not exist
de: Das Verzeichnis "%s" existiert nicht

en: Folder %s does not exist!
de: Der Order %s existiert nicht!

en: Folder %s has type "%s" not "event"!
de: Der Ordner %s hat den Typ "%s" nicht "event"!

en: Font
de: Schriftart

en: Food
de: Essen

en: Forecast (TAF)
de: Vorhersage (TAF)

en: Forecast Days (note that the returned forecast returns both day and night; a large number here could result in a wide block)
de: Vorhergesagte Tage (Vorhersagen enthalten Tage und Nächte, ein hoher Wert kann zu einem sehr großen Block führen)

en: Forgot your password?
de: Passwort vergessen?

en: Forms
de: Formulare

en: Fortune
de: Glückskeks

en: Fortune type
de: Glückskekstyp

en: Fortunes
de: Glückskekse

en: Fortunes 2
de: Glückskekse 2

en: Forums
de: Foren

en: Forwards
de: Weiterleitung

en: Found %s results when expecting only one!
de: %s Ergebnisse erhalten, nur eines erwartet!

en: France
de: Frankreich

en: France, Metropolitan
de: Europäisches Frankreich

en: Freezing Drizzle
de: Gefrierender Nieselregen

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: French Southern Territories
de: Französische Gebiete im südlichen Indischen Ozean

en: From
de: Von

en: From the
de: Aus

en: Full Description
de: Vollständige Beschreibung

en: Full Moon
de: Vollmond

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Full buffer.
de: Zwischenspeicher voll.

en: Gabon
de: Gabun

en: Generate %s Configuration
de: %s-Konfiguration erzeugen

en: Generated Code
de: Erzeugter Code

en: Georgia
de: Georgien

en: Germany
de: Deutschland

en: Given Name
de: Vorname

en: Global Options
de: Allgemeine Einstellungen

en: Go
de: Los

en: Google Search
de: Google Suche

en: Google search is not enabled.
de: Google Suche ist deaktiviert.

en: Grayscale
de: Graustufen

en: Greece
de: Griechenland

en: Greek (ISO-8859-7)
de: Griechisch (ISO-8859-7)

en: Green
de: Grün

en: Greenland
de: Grönland

en: Grey
de: Grau

en: Group Administration
de: Gruppenverwaltung

en: Group names must be non-empty
de: Gruppennamen dürfen nicht leer sein

en: Group was not created: %s.
de: Gruppe wurde nicht erstellt: %s.

en: Group_ldap: Unable to add group "%s". This is what the server said:
de: Group_ldap: Die Gruppe "%s" konnte nicht hinzugefügt werden. Meldung des Servers:

en: Group_ldap: Unable to delete group "%s". This is what the server said: %s
de: Group_ldap: Die Gruppe "%s" konnte nicht hinzugefügt werden. Meldung des Servers: %s

en: Group_ldap: Unable to update group "%s". This is what the server said: %s
de: Group_ldap: Die Gruppe "%s" konnte nicht hinzugefügt werden. Meldung des Servers: %s

en: Groups
de: Gruppen

en: Guest Permissions
de: Gastrechte

en: Guestbook
de: Gästebuch

en: HTML Version of Message
de: HTML-Version der Nachricht

en: HTTP Authentication not found.
de: HTTP-Authentifizierung nicht gefunden.

en: Hash-Algorithm
de: Hash-Algorithmus

en: Haze
de: Diesig

en: Header
de: Überschrift

en: Headers
de: Kopfeinträge

en: Heard Island and McDonald Islands
de: Heard- und McDonaldinseln

en: Heard and McDonald Islands
de: Heard- und McDonald-Inseln

en: Heavy Rain
de: Starker Regen

en: Heavy T-Storm
de: Starke Gewitter

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
de: Hebräisch (ISO-8859-8-I)

en: Height
de: Höhe

en: Help
de: Hilfe

en: Help _Topics
de: _Hilfeeinträge

en: Helpers
de: Helfer

en: Here is the beginning of the file:
de: Dies ist der Beginn der Datei:

en: Hi-Contrast
de: Hoher Kontrast

en: Hide Results
de: Ergebnisse ausblenden

en: High
de: Hoch

en: Holy See (Vatican City State)
de: Vatikanstadt

en: Home Address
de: Adresse privat

en: Home Directory
de: Heimverzeichnis

en: Home Phone
de: Telefon privat

en: Horde Website
de: Horde-Website

en: Horde/Kolab: No object of type %s found in message %s
de: Horde/Kolab: Kein Objekt vom Typ %s in Nachricht %s gefunden

en: Horde/Kolab: Unable to retrieve MIME ID for the part of type %s
de: Horde/Kolab: Die MIME-ID des Abschnitts vom Typ %s konnte nicht herausgefunden werden.

en: Horde_Kolab_Server_ldap needs a base_dn parameter!
de: Horde_Kolab_Server_ldap benötigt einen base_dn Parameter!

en: Horde_Kolab_Server_ldap needs a server parameter!
de: Horde_Kolab_Server_ldap benötigt einen server Parameter!

en: How many fields (columns) are there?
de: Wieviele Felder (Spalten) gibt es?

en: How many seconds before we check for new articles?
de: Nach wie vielen Sekunden soll nach neuen Beiträgen geschaut werden?

en: Humidity
de: Luftfeuchtigkeit

en: Humidity:
de: Luftfeuchtigkeit:

en: Humorists
de: Komiker

en: Hungary
de: Ungarn

en: I characters
de: I Zeichen

en: IMAP error. Folder: %s. Error: %s
de: IMAP-Fehler. Ordner: %s. Fehler: %s

en: IMAP error. Message: %s. Error: %s
de: IMAP-Fehler. Nachricht: %s. Fehler: %s

en: IMAP error. Server: %s. Error: %s
de: IMAP-Fehler. Server: %s. Fehler: %s

en: IMAP mailbox creation failed: %s
de: Anlegen des IMAP-Postfachs ist fehlgeschlagen: %s

en: IMAP mailbox deletion failed: %s
de: Löschen des IMAP-Postfachs ist fehlgeschlagen: %s

en: IMAP mailbox quota creation failed: %s
de: Festlegen der IMAP-Postfach-Quota ist fehlgeschlagen: %s

en: IP Address not available.
de: IP-Adresse nicht verfügbar.

en: IP Address not within allowed CIDR block.
de: IP-Adresse nicht im erlaubten CIDR-Block.

en: IP address
de: IP-Adresse

en: IP lockdown violation.
de: Verletzung der festgelegten IP.

en: Iceland
de: Island

en: Icons Only
de: Nur Bilder

en: Icons for %s
de: Icons für %s

en: Icons with text
de: Bilder und Text

en: Identity's name:
de: Bezeichnung der Identität

en: If it is not displayed correctly, %s to open it in a new window.
de: Wenn sie nicht korrekt angezeigt wird, %s, um sie in einem neuen Fenster angezeigt zu bekommen.

en: If you see this message but no image, the image you want to upload can't be displayed by your browser.
de: Wenn Sie diese Nachricht an Stelle eines Bildes sehen, kann Ihr Browser das Bild, das Sie hochladen möchten, nicht anzeigen.

en: Image
de: Bild

en: Image CAPTCHA
de: Bilder CAPTCHA

en: Image upload
de: Bild-Hochladen

en: Import, Step %d
de: Importieren, Schritt %d

en: Imported field: %s
de: Importiertes Feld: %s

en: Imported fields:
de: Importierte Felder:

en: In the lists below select both, a field imported from the source file at the left, and the matching field available in your address book at the right. Then hit "Add pair" to mark them for the import. Once your are finished hit "Next".
de: Wählen Sie in der untenstehenden Liste jeweils ein Feld aus der importierten Datei auf der linken Seite und ein Feld aus Ihrem Adressbuch auf der rechten Seite aus. Dann drücken Sie "Paar hinzufügen", um dieses Paar für den Import zu verwenden. Wenn sie fertig sind, drücken Sie "Weiter".

en: Incorrect action code given.
de: Ungültige Aktion angegeben.

en: Incorrect old password.
de: Falsches altes Passwort.

en: Incorrect username and/or password.
de: Ungültiger Benutzername und/oder Passwort.

en: Incorrect username or alternate address. Try again or contact your administrator if you need further help.
de: Falscher Benutzername oder E-Mail-Adresse. Versuchen Sie es erneut oder wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator, wenn Sie weitere Hilfe benötigen.

en: India
de: Indien

en: Individual Users
de: Einzelne Benutzer

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Information
de: Informationen

en: Information no longer available.
de: Informationen nicht mehr verfügbar.

en: Inherited Members
de: Vererbte Mitglieder

en: Inline Notification
de: Eingebettete Benachrichtigung

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert an email address to which you can receive the new password:
de: Geben Sie eine E-Mail-Adresse an, an die das neue Passwort geschickt werden soll:

en: Insert messages
de: Nachrichten hinzufügen

en: Insert the required answer to the security question:
de: Geben Sie die Antwort auf die Sicherheitsfrage ein:

en: Insertion of images from Photo Galleries in text
de: Einfügen von Bildern aus Fotogalerien in den Text

en: Insufficient credit to send to the distribution list.
de: Zu wenig Guthaben, um an die Verteilerliste zu verschicken.

en: Insufficient credit.
de: Zu wenig Guthaben.

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Integer list
de: Liste von Ganzzahlen

en: Internal Error: An attribute must ALWAYS match itself: %s
de: Interner Fehler: Ein Attribut muss IMMER sich selbst entsprechen: %s

en: Internal LDAP error.  Details have been logged for the administrator.
de: Interner LDAP-Fehler. Details wurden für den Administrator mitgeloggt.

en: Internal database error.  Details have been logged for the administrator.
de: Interner Datenbankfehler. Details wurden für den Administrator mitgeloggt.

en: International Address
de: Internationale Adresse

en: Invalid Kolab object type "%s".
de: Ungültiger Kolab-Objekttyp "%s".

en: Invalid UDH. (User Data Header).
de: Ungültiger UDH. (User Data Header).

en: Invalid VAT identification number format.
de: Ungültiges Format der UStId-Nummer.

en: Invalid ZIP data
de: Ungültige ZIP-Daten.

en: Invalid application.
de: Ungültige Anwendung.

en: Invalid authentication for user %s!
de: Ungültige Anmeldung für Benutzer %s!

en: Invalid basedn configured
de: Ungültige basedn angegeben

en: Invalid batch ID.
de: Ungültige Batch-ID.

en: Invalid character in e-mail address: %s.
de: Ungültiges Zeichen in der E-Mail-Adresse: %s.

en: Invalid data submitted.
de: Ungültige Daten eingegeben.

en: Invalid destination address.
de: Ungültige Zieladresse.

en: Invalid file format
de: Ungültiges Dateiformat

en: Invalid group ID passed (bad DN syntax)
de: Ungültige Gruppen-ID (Falsche DN-Syntax)

en: Invalid license key.
de: Ungültiger Lizenzschlüssel.

en: Invalid location provided.
de: Ungültiger Ort angegeben.

en: Invalid msg_type.
de: Ungültiger msg_type.

en: Invalid or missing api_id.
de: Ungültige oder fehlende api_id.

en: Invalid or missing parameters.
de: Ungültige oder fehlende Parameter.

en: Invalid parent permission.
de: Ungültiges Überrecht.

en: Invalid partner id.
de: Ungültige Partner-ID.

en: Invalid product code.
de: Ungültiger Produktcode.

en: Invalid protocol.
de: Ungültiges Protokoll.

en: Invalid recipient: "%s"
de: Ungültiger Empfänger: "%s"

en: Invalid response from server.
de: Ungültige Antwort des Servers.

en: Invalid source address.
de: Ungültige Ursprungsadresse.

en: Invalid unicode data.
de: Ungültige Unicode-Daten.

en: Inventory
de: Inventar

en: Invert selection
de: Auswahl umkehren

en: Iran, Islamic Republic of
de: Islamische Republik Iran

en: Iraq
de: Irak

en: Ireland
de: Irland

en: Isolated T-Storms
de: Vereinzelte Gewitter

en: Issuer
de: Aussteller

en: Italy
de: Italien

en: Jamaica
de: Jamaika

en: January
de: Januar

en: Japanese (ISO-2022-JP)
de: Japanisch (ISO-2022-JP)

en: Jordan
de: Jordanien

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Keep original?
de: Original beibehalten?

en: Kenya
de: Kenia

en: Kerberos server rejected authentication.
de: Kerberos-Server hat Authentifizierung zurückgewiesen.

en: Kernel Newbies
de: Kernel-Neulinge

en: Key Creation
de: Schlüsselerzeugung

en: Key Fingerprint
de: Fingerabdruck des Schlüssels

en: Key ID
de: Schlüssel-Id

en: Key Length
de: Schlüssellänge

en: Key Type
de: Schlüsseltyp

en: Key Usage
de: Schlüsselzweck

en: Key already exists on the public keyserver.
de: Der Schlüssel befindet sich bereits auf dem öffentlichen Schlüsselserver.

en: Keyword
de: Stichwort

en: Kids
de: Kinder

en: Kolab cache: Object uid %s does not exist in the cache!
de: Kolab cache: Objekt-UID %s existiert nicht im Cache!

en: Korea, Democratic People's Republic of
de: Demokratische Volksrepublic Korea

en: Korea, Republic of
de: Republik Korea

en: Korean (EUC-KR)
de: Koreanisch (EUC-KR)

en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

en: LDAP Error: Empty result for: %s.
de: LDAP-Fehler: Kein Resultat für: %s

en: LDAP Error: Failed to search using filter %s. Error was: %s
de: LDAP-Fehler: Suche mit dem Filter %s fehlgeschlagen. Fehlermeldung: %s

en: LDAP Error: No such dn: %s: %s
de: LDAP-Fehler: DN %s nicht gefunden: %s

en: LDAP Error: No such object: %s: %s
de: LDAP-Fehler: Objekt %s nicht gefunden: %s

en: Language
de: Sprache

en: Lao People's Democratic Republic
de: Laos

en: Large
de: Groß

en: Last Half
de: Letzte Hälfte

en: Last Password Change
de: Letzte Passwortänderung

en: Last Quarter
de: Letztes Viertel

en: Last Updated:
de: Letzte Aktualisierung:

en: Last login: %s
de: Letzte Anmeldung: %s

en: Last login: %s from %s
de: Letzte Anmeldung: %s von %s

en: Last login: Never
de: Letzte Anmeldung: Noch nie

en: Latvia
de: Lettland

en: Lavender
de: Lavendel

en: Law
de: Gesetz

en: Lebanon
de: Libanon

en: Left header
de: Linke Überschrift

en: Left values
de: Linke Werte

en: Libyan Arab Jamahiriya
de: Libyen

en: Light Blue
de: Hellblau

en: Light Drizzle
de: Sprühregen

en: Light Rain
de: Leichter Regen

en: Light Rain Early
de: Anfangs leichter Regen

en: Light Rain Late
de: Später leichter Regen

en: Light Rain Shower
de: Leichte Regenschauer

en: Light Rain with Thunder
de: Leichter Regen mit Gewitter

en: Light Snow
de: Leichter Schneefall

en: Light Snow Early
de: Anfangs leichter Schneefall

en: Light Snow Late
de: Später leichter Schneefall

en: Light Snow Shower
de: Leichte Schneeschauer

en: Link URL
de: Link-URL

en: Link access key
de: Link-Zugriffstaste

en: Link style
de: Link-Stil

en: Link target
de: Link-Ziel

en: Link text
de: Link-Text

en: Link the email address to the compose page when displaying?
de: E-Mail-Adresse beim Anzeigen zum Fenster für neue Nachrichten verlinken?

en: Link title attribute
de: Link-Title-Attribut

en: Linux Cookie
de: Linux-Glückskekse

en: List
de: Liste

en: List - user can see the folder
de: List - Benutzer kann den Ordner sehen

en: List Databases
de: Datenbanken anzeigen

en: List Tables
de: Tabellen anzeigen

en: List-Archive
de: Listen-Archiv

en: List-Help
de: Listen-Hilfe

en: List-Id
de: Listen-Id

en: List-Owner
de: Listen-Besitzer

en: List-Post
de: Listen-Adresse

en: List-Subscribe
de: Listen-Anmeldung

en: List-Unsubscribe
de: Listen-Abmeldung

en: Listing alarms failed: %s
de: Das Anzeigen der Alarme ist fehlgeschlagen: %s

en: Listing sessions failed: %s
de: Das Anzeigen der Sessions ist fehlgeschlagen: %s

en: Listing users is disabled.
de: Das Anzeigen der Benutzer ist nicht möglich.

en: Literature
de: Literatur

en: Lithuania
de: Litauen

en: Loading...
de: Lade...

en: Local time:
de: Lokale Uhrzeit:

en: Locale and Time
de: Sprache und Zeit

en: Location
de: Ort

en: Log in
de: Anmelden

en: Log out
de: Abmelden

en: Login
de: Anmelden

en: Login Tasks
de: Anmeldeaufgaben

en: Login failed because your username or password was entered incorrectly.
de: Die Anmeldung ist fehlgeschlagen, weil Sie Ihren Benutzernamen oder Ihr Passwort falsch eingegeben haben.

en: Login failed.
de: Anmeldung fehlgeschlagen.

en: Long text
de: Langer Text

en: Love
de: Liebe

en: Low
de: Niedrig

en: Loyola Blue
de: Loyola Blau

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: MS-TNEF Attachment contained no data.
de: MS-TNEF-Anhang enthielt keine Daten.

en: MSG
de: HINWEIS

en: Macedonia, The Former Yugoslav Republic of
de: Die ehemalige Jugoslawische Republik Mazedonien

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Magic
de: Magie

en: Mail
de: Webmail

en: Mail Admin
de: E-Mail Administration

en: Maldives
de: Malidiven

en: Manage the list of categories you have to label items with, and colors associated with those categories.
de: Verwalten Sie die Kategorien, mit denen Sie Elemente und Einträge kennzeichnen können, sowie die zugehörigen Farben.

en: MapQuest map
de: MapQuest-Karte

en: March
de: März

en: Mark (Other)
de: Markieren (Sonstige)

en: Mark (Seen)
de: Markieren (Gelesen)

en: Mark with Seen/Unseen flags
de: Mit Gelesen-/Ungelesen-Status versehen

en: Mark with other flags (e.g. Important/Answered)
de: Mit anderem Status versehen (z.B. Wichtig/Beanwortet)

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Matching fields:
de: Zugeordnete Felder:

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Max allowed credit.
de: Maximal erlaubter Kredit.

en: Max message parts exceeded.
de: Maximale Nachtichtenteile überschritten.

en: Max temp last 24 hours:
de: Höchsttemperatur der letzten 24 Stunden:

en: Max temp last 6 hours:
de: Höchsttemperatur der letzten 6 Stunden:

en: Maximum Number of Portal Blocks
de: Maximale Anzahl an Portalblöcken

en: Maximum file size in bytes
de: Maximale Dateigröße in Bytes

en: Maximum length
de: Maximale Länge

en: May
de: Mai

en: Mayotte
de: Mayotte Island

en: Medicine
de: Medizin

en: Medium
de: Mittel

en: Members
de: Mitglieder

en: Memcache session tracking not enabled.
de: Sitzungsverfolgung für Memcache ist nicht aktiviert.

en: Menu mode:
de: Menümodus:

en: Message
de: Nachricht

en: Message Verified Successfully but the signer's certificate could not be verified.
de: Die Nachricht konnte erfolgreich überprüft werden aber nicht das Zertifikat des Absenders.

en: Message expired.
de: Nachricht nicht mehr gültig.

en: Message type
de: Nachrichtentyp

en: Metar Weather
de: Metar Wetter

en: Metar block not available.
de: Metarblock nicht verfügbar.

en: Metar block not available. Details have been logged for the administrator.
de: Metarblock nicht verfügbar. Details wurden für den Administrator mitgeloggt.

en: MetarDB is not connected.
de: Keine Verbindung zur MetarDB.

en: Method
de: Methode

en: Method "%s" is not defined
de: Die Methode "%s" ist nicht definiert

en: Metric
de: Metrisch

en: Mexico
de: Mexiko

en: Micronesia, Federated States of
de: Föderierte Staaten von Mikronesien

en: Mime Type
de: Mimetyp

en: Min temp last 24 hours:
de: Tiefsttemperatur der letzten 24 Stunden:

en: Min temp last 6 hours:
de: Tiefsttemperatur der letzten 6 Stunden:

en: Minimum password age has not yet expired
de: Das minimale Passwortalter ist noch nicht abgelaufen

en: Mirror
de: Spiegeln

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Missing configuration. You must generate it before using this application.
de: Fehlende Konfiguration. Sie müssen diese erzeugen, bevor Sie die Anwendung verwenden können.

en: Missing message ID.
de: Fehlende Nachrichten-ID.

en: Missing session ID.
de: Fehlende Sitzungs-ID.

en: Mobile Mail
de: Webmail Mobil

en: Mobile phone number
de: Mobiltelefonnummer

en: Moderate
de: Mäßig

en: Modified Date
de: Änderungsdatum

en: Moldova, Republic of
de: Republik Moldau

en: Monday
de: Montag

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Month and year
de: Monat und Jahr

en: Monthly
de: Monatlich

en: Moon Phases
de: Mondphasen

en: More fields found in line %d than the expected %d.
de: Mehr Felder in Zeile %d als die erwarteten %d gefunden.

en: Morocco
de: Marokko

en: Mostly Clear
de: Überwiegend heiter

en: Mostly Cloudy
de: Überwiegend bewölkt

en: Mostly Cloudy and Windy
de: Überwiegend bewölkt und windig

en: Mostly Sunny
de: Überwiegend sonnig

en: Move Down
de: Nach unten

en: Move Left
de: Nach links

en: Move Right
de: Nach rechts

en: Move Up
de: Nach oben

en: Move down
de: Nach unten

en: Move up
de: Nach oben

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Multi-level drop down lists
de: Auswahlliste in mehreren Ebenen

en: Multimap UK map
de: Multimap-UK-Karte

en: Multiple selection
de: Mehrfachauswahl

en: Must supply a valid lock ID.
de: Eine gültige Lock-Id muss angegeben werden.

en: My Account
de: Mein Konto

en: My Account Information
de: Mein Konto

en: My Portal
de: Mein Portal

en: My Portal Layout
de: Mein Portallayout

en: Myanmar
de: Burma

en: NO, I Do NOT Agree
de: NEIN, ich stimme NICHT zu

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Netherlands Antilles
de: Niederländische Antillen

en: Netscape Base URL
de: Netscape-Basis-URL

en: Netscape CA Revocation URL
de: Netscape-CA-Sperrungs-URL

en: Netscape CA policy URL
de: Netscape-CA-Richtlinien-URL

en: Netscape Renewal URL
de: Netscape-Zetifikatserneuerungs-URL

en: Netscape Revocation URL
de: Netscape-Sperrungs-URL

en: Netscape SSL server name
de: Netscape-SSL-Servername

en: Netscape certificate comment
de: Netscape-Kommentar

en: Netscape certificate type
de: Netscape-Zertifikattyp

en: Network Tools
de: Netzwerkwerkzeuge

en: Never
de: Nie

en: New Caledonia
de: Neukaledonien

en: New Category
de: Neue Kategorie

en: New Message to %s
de: Neue Nachricht an %s

en: New Moon
de: Neumond

en: New Username (optional)
de: Neuer Benutzername (optional)

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: New password
de: Neues Passwort

en: New password not valid (too short, bad password, too similar, ...)
de: Neues Passwort ungültig (zu kurz, ungültige Zeichen, zu ähnlich, ...)

en: New password will expire on %s.
de: Das neue Password wird am %s ablaufen.

en: New password:
de: Neues Passwort:

en: New passwords don't match.
de: Die neuen Passwörter stimmen nicht überein.

en: News
de: Nachrichten

en: Next
de: Weiter

en: Next 4 Phases
de: Nächste 4 Phasen

en: Next options
de: Nächste Einstellungen

en: Next>
de: Weiter>

en: Night
de: Nachts

en: No
de: Nein

en: No Sound
de: Kein Ton

en: No available configuration data to show differences for.
de: Keine Konfigurationsdaten verfügbar, um Unterschiede anzuzeigen.

en: No available strategy for making ISO images.
de: Keine Strategie zum Erstellen von ISO-Abbildern verfügbar.

en: No batch template.
de: Keine Batch-Vorlage.

en: No block exists at the requested position
de: Es existiert kein Block an der angegebenen Position

en: No change.
de: Keine Änderungen.

en: No children can be added to this permission.
de: Unterhalb dieser Ebene können keine weiteren Unterrechte hinzugefügt werden.

en: No configuration information specified for %s.
de: Für %s wurden keine Konfigurationsinformationen angegeben.

en: No configuration information specified for FTP VFS.
de: Für den FTP-VFS-Treiber wurden keine Konfigurationsinformationen angegeben.

en: No configuration information specified for SQL VFS.
de: Für den SQL-VFS-Treiber wurden keine Konfigurationsinformationen angegeben.

en: No configuration information specified for SQL-File VFS.
de: Für den SQL-Datei-VFS-Treiber wurden keine Konfigurationsinformationen angegeben.

en: No configuration information specified for SSH2 VFS.
de: Für den SSH2-VFS-Treiber wurden keine Konfigurationsinformationen angegeben.

en: No credit left.
de: Kein Kredit mehr übrig.

en: No destination supplied.
de: Kein Empfänger angegeben.

en: No file uploaded
de: Keine Datei hochgeladen

en: No icons found.
de: Keine Icons gefunden.

en: No location is set.
de: Es wurde kein Ort festgelegt.

en: No location provided.
de: Kein Ort angegeben.

en: No lock driver configured!
de: Es wurde kein Lock-Treiber konfiguriert!

en: No message corresponds to object %s
de: Es passt keine Nachricht zum Objekt %s

en: No message supplied.
de: Keine Nachricht angegeben.

en: No name specified.
de: Kein Name angegeben.

en: No number specified.
de: Keine Nummer angegeben.

en: No offensive fortunes
de: Keine anstößigen Glückskekse

en: No or unreadable content in Kolab XML object
de: Kein oder nicht lesbarer Inhalt im Kolab-XML-Objekt

en: No path to the OpenSSL binary provided. The OpenSSL binary is necessary to work with PKCS 12 data.
de: Kein Pfad zum OpenSSL-Programm angegeben. Das OpenSSL-Programm wird benötigt, um PKCS-12-Daten verarbeiten zu können.

en: No pending signups.
de: Keine ausstehenden Registrierungen.

en: No preference "%s" found in scope "%s".
de: Keine Benutzereinstellung "%s" im Bereich "%s" gefunden.

en: No prompt returned from server.
de: Kein Prompt vom Server zurückgeliefert.

en: No quota set.
de: Kein Speicherplatz-Kontingent festgelegt.

en: No recurrence
de: Keine Wiederholung

en: No separator specified.
de: Kein Trennzeichen angegeben.

en: No stable version exists yet.
de: Noch keine stabile Version verfügbar.

en: No such account %s!
de: Kein Benutzerkonto %s gefunden!

en: No such backend "%s" found.
de: Ein Backend namens "%s" konnte nicht gefunden werden.

en: No such file
de: Datei nicht gefunden

en: No such folder %s
de: Ordner %s nicht gefunden

en: No summary available
de: Keine Zusammenfassung verfügbar

en: No temporary directory available for cache.
de: Keine temporäres Verzeichnis für den Cache gefunden.

en: No username and/or password sent.
de: Kein Benutzername und/oder Passwort angeben.

en: No valid XML data returned
de: Es wurden keine gültigen XML-Daten zurückgegeben

en: No values
de: Keine Werte

en: No version found in original configuration. Regenerate configuration.
de: Keine Versionsnummer in der Originalkonfiguration gefunden. Erneuern Sie Ihre Konfiguration.

en: No version found in your configuration. Regenerate configuration.
de: Keine Versionsnummer in Ihrer Konfiguration gefunden. Erneuern Sie Ihre Konfiguration.

en: None
de: Keine

en: Nordic (ISO-8859-10)
de: Nordisch (ISO-8859-10)

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: Northern Hemisphere
de: Nördliche Hemisphere

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Norway
de: Norwegen

en: Not After
de: Gültig bis

en: Not Before
de: Gültig ab

en: Not a directory
de: Kein Verzeichnis

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Not implemented!
de: Nicht implementiert!

en: Not implemented.
de: Nicht implementiert.

en: Not supported.
de: Nicht unterstützt.

en: Notes
de: Notizen

en: Nothing to browse, go back.
de: Nichts anzuzeigen, bitte zurückgehen.

en: Number
de: Zahl

en: Number of articles to display
de: Anzahl der anzuzeigenden Beiträge

en: Number of characters
de: Anzahl der Zeichen

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Number of rows
de: Anzahl der Zeilen

en: Numbers not specified for updating in distribution list.
de: Keine Nummern für die Verteilerliste angegeben.

en: O characters
de: O Zeichen

en: Object
de: Objekt

en: Object Creator
de: Objektersteller

en: Object not found.
de: Objekt nicht gefunden.

en: Object type %s not allowed for folder type %s!
de: Objekttyp %s ist im Ordnertyp %s nicht erlaubt!

en: Octal
de: Oktalzahl

en: October
de: Oktober

en: Offense filter
de: Filter für anstößige Inhalte

en: Office
de: Büro

en: Old and new passwords must be different.
de: Ihr neues Passwort muss sich von Ihrem alten unterscheiden.

en: Old object %s does not exist.
de: Altes Object %s existiert nicht.

en: Old object %s does not map to a uid.
de: Das alte Objekt %s kann keiner UID zugeordnet werden.

en: Old password
de: Altes Passwort

en: Old password is not correct.
de: Falsches altes Passwort.

en: Old password:
de: Altes Passwort:

en: Onclick event
de: Onclick-Event

en: Only IMAP servers support shared folders.
de: Nur IMAP-Server unterstützen gemeinsame Ordner.

en: Only offensive fortunes
de: Nur anstößige Glückskekse

en: Only one email address allowed.
de: Nur eine E-Mail-Adresse erlaubt.

en: Only one email address is allowed.
de: Nur eine E-Mail-Adresse ist erlaubt.

en: Only the owner or system administrator may change ownership or owner permissions for a share
de: Nur der Besitzer oder der Systemadministrator kann den Besitzer oder die Besitzerrechte ändern

en: Open in a new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: OpenSSL error: Could not extract data from signed S/MIME part.
de: OpenSSL-Fehler: Signierte S/MIME-Daten konnten nicht extrahiert werden.

en: Operating System
de: Betriebsystem

en: Options
de: Einstellungen

en: Options for %s
de: Einstellungen für %s

en: Organisational Unit
de: Organisationsabteilung

en: Organizing
de: Organisieren

en: Other
de: Sonstige

en: Other Information
de: Andere Informationen

en: Other characters
de: Andere Zeichen

en: Owner
de: Besitzer

en: Owner of folder %s cannot be determined.
de: Besitzer des Ordners %s konnte nicht festgestellt werden.

en: Owner:
de: Besitzer:

en: PAM authentication is not available.
de: PAM-Authentifizierung ist nicht verfügbar.

en: PEAR::Mail backend
de: PEAR::Mail-Backend

en: PGP Digital Signature
de: Digitale PGP-Unterschrift

en: PGP Encrypted Data
de: PGP-verschlüsselte Daten

en: PGP Key
de: PGP-Schlüssel

en: PGP Public Key
de: Öffentlicher PGP-Schlüssel

en: PGP Signed/Encrypted Data
de: Mit PGP unterzeichnete/verschlüsselte Daten

en: PHP does not support imap_myrights.
de: PHP unterstützt nicht imap_myrights().

en: PM Clouds
de: Nachmittags Wolken

en: PM Dizzle
de: Nachmittags Sprühregen

en: PM Fog
de: Nachmittags Nebel

en: PM Light Rain
de: Nachmittags leichter Regen

en: PM Light Snow
de: Nachmittags leichter Schneefall

en: PM Rain
de: Nachmittags Regen

en: PM Showers
de: Nachmittags Schauer

en: PM Snow
de: Nachmittags Schnee

en: PM Snow Showers
de: Nachmittags Schneeschauer

en: PM Sun
de: Nachmittags Sonne

en: PM T-Showers
de: Nachmittags Gewitterschauer

en: PM T-Storms
de: Nachmittags Gewitter

en: POSIX extension is missing
de: Die POSIX-Erweiterung fehlt

en: P_HP Shell
de: _PHP Shell

en: Palestinian Territory, Occupied
de: Besetzte Palästinensische Gebiete

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Parcel Address
de: Paketadresse

en: Partly Cloudy
de: Teilweise bewölkt

en: Passwd is not properly configured.
de: Passwd ist nicht vollständig konfiguriert.

en: Password
de: Passwort

en: Password changed on %s.
de: Passwort auf %s geändert.

en: Password changed successfully.
de: Passwort erfolgreich geändert.

en: Password column "%s" not found in password table.
de: Passwortspalte "%s" in der Passworttabelle nicht gefunden.

en: Password incorrect
de: Falsches Passwort

en: Password module can't find the supplied bin.
de: Passwd kann das angegebene Programm nicht finden.

en: Password module is missing required parameters.
de: Passwd fehlen benötigte Parameter.

en: Password module is missing target parameter.
de: Passwd fehlt der "Ziel"-Parameter.

en: Password module is not properly configured
de: Passwd ist nicht vollständig konfiguriert

en: Password module is not properly configured.
de: Passwd ist nicht vollständig konfiguriert.

en: Password required for RADIUS authentication.
de: Kein Passwort für die RADIUS-Authentifizierung angegeben.

en: Password with confirmation
de: Passwort mit Bestätigung

en: Password:
de: Passwort:

en: Password:
de: Passwort:

en: Passwords must match.
de: Die Passwörter müssen gleich sein.

en: Paste
de: Einfügen

en: Path to the GnuPG binary
de: Pfad zum GnuPG-Programm

en: Pending Signups:
de: Ausstehende Registrierungen:

en: People
de: Personen

en: Perform Maintenance Operations
de: Wartungsarbeiten durchführen

en: Perform maintenance operations on login?
de: Wartungsarbeiten nach der Anmeldung durchführen?

en: Permission
de: Rechte

en: Permission "%s" not deleted.
de: Recht "%s" wurde nicht gelöscht.

en: Permission Denied
de: Zugriff verweigert

en: Permissions
de: Rechte

en: Permissions Administration
de: Rechteverwaltung

en: Personal Information
de: Persönliche Angaben

en: Pets
de: Haustiere

en: Philippines
de: Philippinen

en: Phone
de: Telefon

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Photo
de: Foto

en: Photos
de: Fotos

en: Pitcairn Island
de: Pitcairn Inseln

en: Plaintext Version of Message
de: Textversion der Nachricht

en: Platitudes
de: Plattheiten

en: Play a sound?
de: Einen Klang abspielen?

en: Please authenticate!
de: Bitte melden Sie sich an!

en: Please choose a sound.
de: Bitte wählen Sie einen Klang aus:

en: Please enter a month and a year.
de: Bitte einen Monat und ein Jahr angeben.

en: Please enter a name for the new category:
de: Bitte geben Sie einen Namen für die neue Kategorie an:

en: Please enter a valid IP address.
de: Bitte eine gültige IP-Adresse eingeben.

en: Please enter a valid date, check the number of days in the month.
de: Bitte geben Sie ein gültiges Datum an; überprüfen Sie die Zahl der Tage in dem Monat.

en: Please enter a valid time.
de: Bitte einen gültigen Zeitwert eingeben.

en: Please provide a new password
de: Bitte geben Sie ein neues Passwort an

en: Please provide a summary of the problem.
de: Bitte geben Sie eine Zusammenfassung Ihres Problems an.

en: Please provide your current password
de: Bitte geben Sie Ihr aktuelles Passwort an

en: Please provide your username and password
de: Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort an

en: Please read the following text. You MUST agree with the terms to use the system.
de: Bitte lesen Sie sich den folgenden Text sorgfältig durch. Sie MÜSSEN diesen Bedingungen zustimmen, wenn Sie dieses System benutzen möchten.

en: Please type the new category name:
de: Bitte den neuen Kategorienamen eingeben:

en: Please verify your new password
de: Bitte bestätigen Sie Ihr neues Passwort

en: Poland
de: Polen

en: Politics
de: Politik

en: Polls
de: Umfragen

en: Popup Notification
de: Popup-Benachrichtigung

en: Post
de: Abschicken

en: Post to this folder (not enforced by IMAP)
de: Senden an diesen Ordner (nicht durch IMAP)

en: Postal Address
de: Postadresse

en: Precipitation for last %d hour:  | Precipitation for last %d hours:
de[0]: Niederschlag in der letzten %d Stunde:
de[1]: Niederschlag in den letzten %d Stunden:

en: Precipitation<br />chance
de: Niederschlags-<br />wahrscheinlichkeit

en: Preference storage directory is not available.
de: Das Verzeichnis zum Speichern der Benutzereinstellungen ist nicht verfügbar.

en: Preferences
de: Benutzereinstellungen

en: Preferences "%s" deleted in scope "%s".
de: Benutzereinstellungen "%s" im Bereich "%s" gelöscht.

en: Preferred Address
de: Bevorzugte Adresse

en: Prefs_ldap: Required LDAP extension not found.
de: Prefs_ldap: Die benötigte LDAP-Erweiterung wurde nicht gefunden.

en: Pressure
de: Luftdruck

en: Pressure at sea level:
de: Luftdruck auf Seehöhe:

en: Pressure:
de: Luftdruck:

en: Preview
de: Vorschau

en: Previous options
de: Voherige Einstellungen

en: Private Key
de: Privater Schlüssel

en: Problem
de: Probleme

en: Problem Description
de: Problembeschreibung

en: Prompt text
de: Nachfragetext

en: Protect address from spammers?
de: Adresse vor Spammern schützen?

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Public Key Algorithm
de: Algorithmus des öffentlichen Schlüssels

en: Public Key Info
de: Informationen zum öffentlichen Schlüssel

en: Public/Private keypair not generated successfully.
de: Das öffentliche/private Schlüsselpaar konnte nicht erstellt werden.

en: Purge
de: Aufräumen

en: Purge messages
de: Nachrichten aufräumen

en: Purple Horde
de: Lila Horde

en: Qatar
de: Katar

en: Query
de: Abfrage

en: Quota
de: Speicherplatz-Kontingent

en: RSA Public Key (%d bit)
de: Öffentlicher RSA Schlüssel (%d Bit)

en: Radio selection
de: Auswahlknopf

en: Rain
de: Regen

en: Rain Early
de: Anfangs Regen

en: Rain Late
de: Später Regen

en: Rain Shower
de: Regenschauer

en: Rain and Snow
de: Schneeregen

en: Rain to Snow
de: Regen in Schnee übergehend

en: Random Fortune
de: Glückskeks

en: Ratio
de: Verhältnis

en: Read
de: Lesen

en: Read messages
de: Nachrichten lesen

en: Really delete "%s"? This operation cannot be undone.
de: "%s" wirklich löschen? Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Really delete this block?
de: Diesen Block wirklich löschen?

en: Really remove user data for user "%s"? This operation cannot be undone.
de: Daten des Benutzers "%s" wirklich löschen? Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Refresh Dynamic Menu Elements:
de: Dynamische Menüelemente aktualisieren:

en: Refresh Portal View:
de: Portalansicht aktualisieren:

en: Refresh rate:
de: Aktualisierungsrhythmus:

en: Regex
de: Regulärer Ausdruck

en: Relationship browser
de: Verbindungs-Browser

en: Remarks
de: Bemerkungen

en: Remote Host:
de: Entfernter Rechner:

en: Remote Servers
de: Entfernte Server

en: Remote URL (http://www.example.com/horde):
de: Serveradresse (http://www.example.com/horde):

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove pair
de: Paar löschen

en: Remove saved script from server's temporary directory.
de: Gespeichertes Skript aus dem temporären Verzeichnis entfernen.

en: Remove user
de: Benutzer löschen

en: Remove user: %s
de: Benutzer löschen: %s

en: Reply-To
de: Antwort an

en: Request couldn't be answered. Returned errorcode:
de: Anfrage konnte nicht beantwortet werden. Zurückgegebener Fehlercode:

en: Requested service could not be found.
de: Der gewünschte Dienst konnte nicht gefunden werden.

en: Required "%s" not specified in %s configuration.
de: "%s" wurde in der Konfiguration für %s nicht angegeben.

en: Required "%s" not specified in VFS configuration.
de: "%s" wurde in der VFS-Konfiguration nicht angegeben.

en: Required "%s" not specified in configuration.
de: "%s" wurde in der Konfiguration nicht angegeben.

en: Required 'drivers' is misconfigured in Composite configuration.
de: 'drivers' ist in der Composite-Konfiguration fehlerhaft konfiguriert.

en: Required 'phptype' not specified in Passwd SQL configuration.
de: 'phptype' wurde in der SQL-Konfiguration nicht angegeben.

en: Required 'phptype' not specified in SQL configuration.
de: 'phptype' wurde in der SQL-Konfiguration nicht angegeben.

en: Required Field
de: Notwendiges Feld

en: Required secret is invalid - potentially malicious request.
de: Benötigter Sicherheitscode ist ungültig - möglicherweise bösartige Anfrage.

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Password
de: Passwort zurücksetzen

en: Reset Your Password
de: Setzen Sie Ihr Passwort zurück

en: Restore Last Query
de: Letzte Abfrage einfügen

en: Results
de: Ergebnisse

en: Results for %s
de: Ergebnisse für %s

en: Retrieving DN failed. Error was: %s
de: Lesen der DN fehlgeschlagen. Fehlermeldung: %s

en: Retrieving attributes failed. Error was: %s
de: Lesen der Attribute fehlgeschlagen. Fehlermeldung: %s

en: Return to Options
de: Zurück zu Einstellungen

en: Returned error message:
de: Zurückgelieferte Fehlermeldung:

en: Retype new password
de: Neues Passwort erneut eingeben

en: Reunion
de: Réunion

en: Reunion Island
de: Réunion

en: Revert Configuration
de: Konfiguration zurücksetzen

en: Revocation key not generated successfully.
de: Der Rückrufschlüssel konnte nicht erstellt werden.

en: Rich Text Editor Options
de: WYSIWYG-Editor Einstellungen

en: Riddles
de: Rätsel

en: Right click context menu
de: Kontextmenü bei Rechtsklick

en: Right header
de: Rechte Überschrift

en: Right values
de: Rechte Werte

en: Role
de: Rolle

en: Romania
de: Rumänien

en: Rotate 180
de: Um 180° drehen

en: Rotate Left
de: Nach links drehen

en: Rotate Right
de: Nach rechts drehen

en: Run
de: Starten

en: Russian Federation
de: Russische Förderation

en: Rwanda
de: Ruanda

en: S/MIME Cryptographic Signature
de: S/MIME krytographische Unterschrift

en: S/MIME Encrypted Message
de: Mit S/MIME verschlüsselte Nachricht

en: S/MIME Key
de: S/MIME-Schlüssel

en: SASL authentication is not available.
de: SASL-Authentifizierung ist nicht verfügbar.

en: SMPP Gateway
de: SMPP-Gateway

en: SQL statement for value lookups
de: SQL-Anweisung zur Abfrage der Werte

en: SUCCESS
de: ERFOLG

en: Saint Kitts and Nevis
de: Saint Kitts und Nevis

en: Saint Pierre and Miquelon
de: Saint Pierre und Miquelon

en: Saint Vincent and the Grenadines
de: Saint Vincent und die Grenadinen

en: Sao Tome and Principe
de: Sao Tome und Principe

en: Satellite Provider
de: Satellitenprovider

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Save
de: Speichern

en: Save "%s"
de: "%s" speichern

en: Save Options
de: Einstellungen speichern

en: Save and Finish
de: Speichern und Beenden

en: Save generated configuration as a PHP script to your server's temporary directory.
de: Erzeugte Konfiguration als PHP-Skript im temporären Verzeichnis Ihres Servers speichern.

en: Saved %s configuration.
de: %s-Konfiguration gespeichert.

en: Saved setup upgrade script to: "%s".
de: Das Aktualisierungsskript wurde in "%s" gespeichert.

en: Scattered Showers
de: Vereinzelt Schauer

en: Scattered T-Storms
de: Vereinzelt Gewitter

en: Science
de: Wissenschaft

en: Sea_rch
de: _Suche

en: Search
de: Suche

en: Search Engines
de: Suchmaschinen

en: Search failed. Error was: %s
de: Suche fehlgeschlagen: Fehlermeldung: %s

en: Search:
de: Suche:

en: Select Files
de: Dateien auswählen

en: Select a date
de: Datum auswählen

en: Select a group to add:
de: Hinzuzufügende Gruppe auswählen:

en: Select a new owner:
de: Neuen Besitzer auswählen:

en: Select a server
de: Server auswählen

en: Select a user to add:
de: Hinzuzufügenden Benutzer auswählen:

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select all date components.
de: Legen Sie alle Datumskomponenten fest.

en: Select an image
de: Bild auswählen

en: Select an object
de: Objekt auswählen

en: Select editor plugins
de: Editorplugins auswählen

en: Select none
de: Keinen auswählen

en: Select the characters you need from the boxes below. You can then copy and paste them from the text area.
de: Wählen Sie die benötigten Zeichen aus den jeweiligen Feldern aus. Dann können Sie diese aus dem Textfeld kopieren und in Ihre Nachricht einfügen.

en: Select the date and time format:
de: Wählen Sie das Datums- und Zeitformat:

en: Select the date delimiter:
de: Wählen Sie das Datumstrennzeichen:

en: Select the date format:
de: Wählen Sie das Datumsformat:

en: Select the day and time order:
de: Wählen Sie die Reihenfolge von Datum und Zeit:

en: Select the identity you want to change:
de: Wählen Sie die Identität, die Sie ändern möchten:

en: Select the time delimiter:
de: Wählen Sie das Zeittrennzeichen:

en: Select the time format:
de: Wählen Sie das Zeitformat:

en: Select your color scheme.
de: Wählen Sie ein Farbschema.

en: Select your preferred language:
de: Wählen Sie Ihre bevorzugte Sprache:

en: Self-destructing...
de: Selbstlöschung...

en: Send Problem Report
de: Problembericht abschicken

en: Send SMS
de: SMS verschicken

en: Sending failed: %s
de: Senden fehlgeschlagen: %s

en: Serbia
de: Serbien

en: Serbia and Montenegro
de: Serbien und Montenegro

en: Serial Number
de: Seriennummer

en: Server Time
de: Serverzeit

en: Server data wrong or not available.
de: Serverdaten ungültig oder nicht verfügbar.

en: Session Admin
de: Sesssionverwaltung

en: Session ID expired.
de: Session-ID abgelaufen.

en: Session Timestamp:
de: Sitzungs-Zeitstempel:

en: Sessions
de: Sitzungen

en: Set
de: Auswahl-Satz

en: Set authentication credentials like user names and passwords for external servers.
de: Legen Sie Anmeldedaten wie Benutzernamen und Passwörter für externe Server fest.

en: Set options to allow you to reset your password if you ever forget it.
de: Legen Sie die Einstellungen fest, die es Ihnen erlauben Ihr Passwort zurückzusetzen, falls sie es einmal vergessen sollten.

en: Set up remote servers that you want to access from your portal.
de: Legen Sie entfernte Server fest, auf die Sie von Ihrem Portal aus zugreifen möchten.

en: Set your preferred language, timezone and date options.
de: Wählen Sie Ihre bevorzugte Sprache, Zeitzone und Datumseinstellungen.

en: Set your startup application, color scheme, page refreshing, and other display options.
de: Legen Sie das die Startanwendung, das Farbschema, die Seitenaktualisierung und andere Anzeigeeinstellungen fest.

en: Setup
de: Konfiguration

en: Setup upgrade scripts available
de: Aktualisierungsskripte sind verfügbar

en: Several locations possible with the parameter:
de: Mehrere passende Orte mit diesem Parameter:

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Share "%s" does not exist.
de: Share "%s" existiert nicht.

en: Share ID %d does not exist.
de: Share-ID %d existiert nicht.

en: Share names are not supported in this driver
de: Sharenamen werden von diesem Treiber nicht unterstützt

en: Shibboleth authentication not available.
de: Shibboleth-Authentifizierung ist nicht verfügbar.

en: Shopping
de: Einkauf

en: Short Summary
de: Kurze Zusammenfassung

en: Should access keys be defined for most links?
de: Sollen Tastenkombinationen für die meisten Links aktiviert werden?

en: Show
de: Zeigen

en: Show differences between currently saved and the newly generated configuration.
de: Unterschiede zwischen der aktuellen und der gerade erzeugten Konfiguration anzeigen.

en: Show extra detail?
de: Weitere Details anzeigen?

en: Show icon?
de: Symbol anzeigen?

en: Show last login time when logging in?
de: Anzeigen, wann die letzte Anmeldung erfolgt ist?

en: Show option to keep original?
de: Erhalten des Originals ermöglichen?

en: Show picker?
de: Auswähler anzeigen?

en: Show seconds?
de: Sekunden anzeigen?

en: Show the %s Menu on the left?
de: Das %s-Menü auf der linken Seite anzeigen?

en: Show upload?
de: Hochladen ermöglichen?

en: Showers
de: Schauer

en: Showers Early
de: Anfangs Schauer

en: Showers Late
de: Später Schauer

en: Showers in the Vicinity
de: Schauer in der Umgebung

en: Shrink
de: Verkleinern

en: Shrink or move neighbouring block(s) out of the way first
de: Verkleinern oder verschieben Sie erst die benachbarten Blöcke

en: Sign up
de: Registrieren

en: Signature
de: Signatur

en: Signature Algorithm
de: Signaturalgorithmus

en: Singapore
de: Singapur

en: Size
de: Größe

en: Skip Maintenance
de: Wartungsarbeiten überspringen

en: Slovakia
de: Slowakei

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Small
de: Klein

en: Snooze...
de: Erinnern in...

en: Snow
de: Schnee

en: Snow Early
de: Anfangs Schnee

en: Snow Late
de: Später Schnee

en: Snow Shower
de: Schneeschauer

en: Snow Showers
de: Schneeschauer

en: Snow Showers Early
de: Anfangs Schneeschauer

en: Snow Showers Late
de: Später Schneeschauer

en: Snow depth:
de: Schneehöhe:

en: Snow equivalent in water:
de: Schneemenge als Wasser:

en: Solomon Islands
de: Solomoninseln

en: Somalia
de: Somalien

en: Songs & Poems
de: Lieder & Gedichte

en: Sort order selection
de: Auswahl der Sortierreihenfolge

en: Sound selection
de: Klangauswahl

en: Source address
de: Ursprungsadresse

en: South Africa
de: Südafrika

en: South European (ISO-8859-3)
de: Südeuropäisch (ISO-8859-3)

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
de: Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln

en: Southern Hemisphere
de: Südliche Hemisphere

en: Soviet Union
de: Sowjetunion

en: Spacer
de: Abstandhalter

en: Spain
de: Spanien

en: Special Character Input
de: Sonderzeichen-Eingabe

en: Special characters
de: Sonderzeichen

en: Specify either the UID or a search result!
de: Angabe der UID oder eines Suchergebnisses ist notwendig!

en: Sports
de: Sport

en: Start year
de: Startjahr

en: State or Province
de: Bundesstaat oder Provinz

en: Storage format
de: Speicherformat

en: Street Address
de: Straße

en: String list
de: Zeichenliste

en: String list returning an array
de: Zeichenliste die einen Array zurückliefert

en: Su
de: So

en: Subdirectory "%s" not found.
de: Unterverzeichnis "%s" nicht gefunden.

en: Subject
de: Betreff

en: Submit
de: Abschicken

en: Submitted request to add "%s" to the system. You cannot log in until your request has been approved.
de: Die Registrierungsanfrage für "%s" wurde abgeschickt. Sie können sich noch nicht anmelden, solange die Anfrage noch nicht bestätigt wurde.

en: Subpath of folder %s cannot be determined.
de: Pfad des Ordners %s konnte nicht festgestellt werden.

en: Success
de: Erfolg

en: Successfully added "%s" to the system.
de: "%s" wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Successfully cleared data for user "%s" from the system.
de: Daten des Benutzers "%s" wurde erfolgreich gelöscht.

en: Successfully deleted "%s".
de: "%s" wurde erfolgreich gelöscht.

en: Successfully removed "%s" from the system.
de: "%s" wurde erfolgreich gelöscht.

en: Successfully reverted configuration. Reload to see changes.
de: Konfiguration erfolgreich zurückgesetzt. Seite neu laden, um die Änderungen anzuzeigen.

en: Successfully saved backup configuration.
de: Backup der Konfiguration erfolgreich gespeichert.

en: Successfully saved the backup configuration file %s.
de: Backup der Konfiguration %s erfolgreich gespeichert.

en: Successfully updated "%s"
de: "%s" wurde erfolgreich aktualisiert

en: Successfully wrote %s
de: %s wurde erfolgreich gespeichert

en: Sun Rise
de: Sonnenaufgang

en: Sun Set
de: Sonnenuntergang

en: Sunday
de: Sonntag

en: Sunny
de: Sonnig

en: Sunrise
de: Sonnenaufgang

en: Sunrise/Sunset
de: Sonnenauf/untergang

en: Sunrise:
de: Sonnenaufgang:

en: Sunset
de: Sonnenuntergang

en: Sunset:
de: Sonnenuntergang:

en: Suriname
de: Surinam

en: Surname
de: Nachname

en: Svalbard and Jan Mayen
de: Svalbard und Jan Mayen

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
de: Svalbard und Jan-Mayen

en: Swaziland
de: Swasiland

en: Sweden
de: Schweden

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Syndicated Feed
de: Ausgelieferter Feed

en: Syrian Arab Republic
de: Arabische Republik Syrien

en: T-Showers
de: Gewitterschauer

en: T-Showers Early
de: Anfangs Gewitterschauer

en: T-Showers Late
de: Später Gewitterschauer

en: T-Storm
de: Gewitter

en: T-Storm and Windy
de: Gewitter und windig

en: T-Storms
de: Gewitter

en: T-Storms Early
de: Anfangs Gewitter

en: T-Storms Late
de: Später Gewitter

en: TSV file
de: TSV-Datei

en: Table Set
de: Tabelle

en: Table operations menu bar
de: Werkzeugleiste für Tabellen

en: Tag Cloud
de: Tagwolke

en: Taiwan, Province of China
de: Taiwan, chinesische Provinz

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Tango Blue
de: Tango Blau

en: Tanzania, United Republic of
de: Vereinigte Republik Tansania

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Teal
de: Mint

en: Telephone Number
de: Telefonnummer

en: Temp for last hour:
de: Temperatur der letzten Stunde:

en: Temperature
de: Temperatur

en: Temperature:
de: Temperatur:

en: Temperature<br />(%sHi%s/%sLo%s) &deg;%s
de: Temperatur<br />(%sMax%s/%sMin%s) &deg;%s

en: Template "%s" not found.
de: Vorlage "%s" nicht gefunden.

en: Tentative:
de: Unter Vorbehalt:

en: Text Area
de: Textbereich

en: Text Only
de: Nur Text

en: Th
de: Do

en: Thai (TIS-620)
de: Thailändisch (TIS-620)

en: The FTP extension is not available.
de: Die FTP-Extension ist nicht verfügbar.

en: The History system is disabled.
de: Die Chronik steht nicht zur Verfügung.

en: The Horde/Kolab integration engine does not support "%s"
de: Die Horde/Kolab Integrationsfunktionen unterstützen "%s" nicht

en: The IMSP log could not be initialized.
de: Die IMSP-Logdatei konnte nicht erstellt werden.

en: The Kolab group driver requires LDAP support.
de: Der Kolab-Gruppentreiber benötigt LDAP-Unterstützung in PHP.

en: The Kolab share object has not been initialized yet!
de: Das Kolab-Shareobjekt wurde noch nicht instialisiert!

en: The Maintenance:: class did not load successfully
de: Die Maintenance:: Klasse konnte nicht geladen werden

en: The SSH2 PECL extension is not available.
de: Die SSH2-PECL-Extension ist nicht verfügbar.

en: The UID %s is already a member of the group %s!
de: Die UID %s ist bereits in Mitglied der Gruppe %s!

en: The UID %s is no member of the group %s!
de: Die UID %s ist kein Mitglied der Gruppe %s!

en: The administrator needs to configure a permanent Permissions backend if you want to use Permissions.
de: Der Administrator muss ein permanentes Rechte-Backend einrichten, wenn Sie die Rechteverwaltung nutzen möchten.

en: The alarm backend is not currently available.
de: Das Alarmsystem ist zur Zeit nicht verfügbar.

en: The alarm backend is not currently available: %s
de: Das Alarmsystem ist zur Zeit nicht verfügbar: %s

en: The alarm has been deleted.
de: Der Alarm wurde gelöscht.

en: The alarm has been saved.
de: Der Alarm wurde gespeichert.

en: The contact ID number was not specified, left blank or was not found in the database.
de: Die ID-Nummer des Kontakts wurde nicht angeben, war leer oder konnte in der Datenbank nicht gefunden werden.

en: The detached PGP signature block is required to verify the signed message.
de: Der PGP-Signaturblock wird benötigt, um die unterzeichnete Nachricht zu überprüfen.

en: The distribution list ID was either not specified, left blank or not found in the database.
de: Die ID-Nummer der Verteilerliste wurde nicht angeben, war leer oder konnte in der Datenbank nicht gefunden werden.

en: The distribution list was not specified.
de: Die Verteilerliste wurde nicht angegeben.

en: The email address %s has been added to your identities. You can close this window now.
de: Die E-Mail-Adresse %s wurde zu Ihren Identitäten hinzugefügt. Sie können dieses Fenster jetzt schließen.

en: The encryption features require a secure web connection.
de: Die Verschlüsselungsfunktionen benötigen eine sichere Serververbindung.

en: The file %s should contain a %s setting.
de: Die Datei %s sollte einen %s Eintrag enthalten.

en: The file %s should contain some %s settings.
de: Die Datei %s sollte einige %s Einträge enthalten.

en: The file contained no data.
de: Die Datei enthielt keine Daten.

en: The following applications encountered errors removing user data: %s
de: Bei den folgenden Anwendungen sind Fehler aufgetreten, während die Benutzerdaten entfernt wurden: %s

en: The following event has been successfully removed:
de: Der folgende Termin wurde erfolgreich gelöscht:

en: The following event that was canceled is not present in %s's calendar:
de: Der folgende abgesagte Termin befindet sich nicht in %ss Kalender:

en: The full error message is logged in Horde's log file, and is shown below only to administrators. Non-administrative users will not see error details.
de: Die vollständige Fehlermeldung wurde in Hordes Logdatei geschrieben und für Administratoren weiter unten ausgegeben. Benutzer, die keine Administratoren sind, bekommen diese Details nicht zu sehen.

en: The identity "%s" has been deleted.
de: Die Identität "%s" wurde gelöscht.

en: The image file size could not be determined or it was 0 bytes. The upload may have been interrupted.
de: Die Dateigröße des Bildes konnte nicht bestimmt werden, oder das Bild war leer. Vielleicht wurde der Hochladevorgang unterbrochen.

en: The image file was larger than the maximum allowed size (%d bytes).
de: Das Bild war größer als die maximal erlaubte Größe (%d Bytes).

en: The links that caused this warning have the same background color as this message.
de: Die Links, die diese Warnung ausgelöst haben, sind mit der gleichen Farbe hinterlegt wie diese Meldung.

en: The location of the GnuPG binary must be given to the Crypt_pgp:: class.
de: Der Ort des GnuPG-Programms muss der Crypt_pgp:: Klasse übergeben werden.

en: The member state service could not be reached in time. Try again later or with a different member state.
de: Der Dienst des Mitgliedslandes konnte in der vorgesehenen Zeit nicht erreicht werden. Probieren Sie es später noch einmal, oder verwenden Sie ein anderes Mitgliedsland.

en: The member state service is currently not available. Try again later or with a different member state.
de: Der Dienst des Mitgliedslandes ist zur Zeit nicht verfügbar. Probieren Sie es später noch einmal, oder verwenden Sie ein anderes Mitgliedsland.

en: The message sent on %s to %s with subject "%s" has been displayed.
    
    This is no guarantee that the message has been read or understood.
de: Die Nachricht mit dem Betreff "%3$s", die am %1$s an %2$s geschickt wurde, ist angezeigt worden.
    
    Das heißt nicht, dass die Nachricht auch gelesen oder verstanden wurde.

en: The message with ID %s does not exist. This probably means that the Kolab object has been modified by somebody else while you were editing it. Your edits have been lost.
de: Die Nachricht mit der ID %s existiert nicht. Das liegt vermutlich daran, dass dieses Kolab-Object von jemand anderem verändert wurde, während Sie es bearbeitet haben. Ihre Änderungen sind verloren.

en: The name to use when linking to the compose page
de: Name für den Link zur Nachrichtenerstellung

en: The new from address can't be verified, try again later:
de: Die neue E-Mail-Adresse kann zur Zeit nicht bestätigt werden, probieren Sie es später noch einmal:

en: The number of fields must be numeric.
de: Die Anzahl der Felder muss als Zahl angegeben werden.

en: The openssl module is required for the Horde_Crypt_smime:: class.
de: Das OpenSSL-Modul wird für die Horde_Crypt_smime:: Klasse benötigt.

en: The preference "%s" could not be saved because its data exceeded the maximum allowable size
de: Die Benutzereinstellung "%s" konnte nicht gespeichert werden, weil ihre Daten die maximal erlaubte Größe überschreiten

en: The preferences backend is currently unavailable and your preferences have not been loaded. You may continue to use the system with default settings.
de: Das System für die Benutzereinstellungen ist zur Zeit nicht verfügbar, Ihre Einstellungen wurden nicht geladen. Sie können aber fortfahren mit den Standardeinstellungen des Systems.

en: The program used to view this data type (%s) was not found on the system.
de: Das Programm für die Anzeige dieses Dateityps (%s) wurde nicht gefunden.

en: The provided country code is invalid.
de: Der angegebene Ländercode ist ungültig

en: The quote character must be one single character.
de: Das Anführungszeichen muss als einzelnes Zeichen angegeben werden.

en: The requested URL %s was not found on this server.
de: Die gesuchte URL %s wurde auf diesem Server nicht gefunden.

en: The requested website for changing user passwords could not be reached.
de: Die Webseite zur Änderung der Passwörter konnte nicht erreicht werden.

en: The separator must be one single character.
de: Das Trennzeichen muss als einzelnes Zeichen angegeben werden.

en: The server "%s" has been deleted.
de: Der Server "%s" wurde entfernt.

en: The server "%s" has been saved.
de: Der Server "%s" wurde gespeichert.

en: The service is currently not available. Try again later.
de: Der Dienst ist zur Zeit nicht verfügbar. Probieren Sie es später noch einmal.

en: The service is currently too busy. Try again later.
de: Der Dienst ist zur Zeit überlastet. Probieren Sie es später noch einmal.

en: The share has already been initialized!
de: Dieses Share wurde bereits initialisiert!

en: The signup request for "%s" has been removed.
de: Die Registrierungsanfrage von "%s" wurde entfernt.

en: The specified row (%d) does not exist.
de: Die angegebene Zeile (%d) existiert nicht.

en: The text you entered did not match the text on the screen.
de: Der Text, den Sie angegeben haben, entspricht nicht dem Text auf dem Bildschirm.

en: The uploaded data was lost since the previous step.
de: Die hochgeladenen Daten sind nach dem letzten Schritt verloren gegangen.

en: The uploaded file could not be saved.
de: Die hochgeladene Datei konnte nicht gespeichert werden.

en: The user "%s" already exists.
de: Der Benutzer "%s" existiert bereits.

en: The username could not be found.
de: Der Benutzername konnte nicht gefunden werden.

en: The weather.com block is not available.
de: Der weather.com Block ist nicht verfügbar.

en: Themes directory "%s" not found.
de: Themen-Verzeichnis "%s" nicht gefunden.

en: There are no email addresses to confirm.
de: Keine zu bestätigende E-Mail-Adressen gefunden.

en: There are no options available.
de: Es sind keine Einstellungen verfügbar.

en: There are no parts that can be displayed inline.
de: Es gibt keine anzeigbaren Nachrichtenteile.

en: There are too many characters in this field. You have entered %d character;  | There are too many characters in this field. You have entered %d characters;
de[0]: Dieses Feld enthält zu viele Zeichen. Sie haben %d Zeichen angegeben;
de[1]: Dieses Feld enthält zu viele Zeichen. Sie haben %d Zeichen angegeben;

en: There was a problem adding "%s" to the system: %s
de: Beim Hinzufügen von "%s" zum System ist ein Problem aufgetreten: %s

en: There was a problem clearing data for user "%s" from the system:
de: Beim Löschen der Daten von Benutzer "%s" ist ein Problem aufgetreten:

en: There was a problem removing "%s" from the system:
de: Beim Löschen von "%s" aus dem System ist ein Problem aufgetreten:

en: There was a problem updating "%s": %s
de: Beim Aktualisieren von "%s" ist ein Problem aufgetreten: %s

en: There was a problem with the file upload: No %s was uploaded.
de: Beim Hochladen der Datei ist ein Fehler aufgetreten. %s wurde nicht hochgeladen.

en: There was a problem with the file upload: The %s was larger than the maximum allowed size (%d bytes).
de: Beim Hochladen der Datei ist ein Fehler aufgetreten. %s war größer als die maximal erlaubte Größe (%d Bytes).

en: There was a problem with the file upload: The %s was only partially uploaded.
de: Beim Hochladen der Datei ist ein Fehler aufgetreten. %s wurde nur teilweise hochgeladen.

en: There was an error displaying this message part
de: Beim Anzeigen dieses Nachrichtenteils ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error importing the contact data:
de: Beim Importieren der Kontaktdaten ist ein Fehler aufgetreten:

en: There was an error importing the iCalendar data.
de: Beim Importieren der iCalendar Daten ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error in the configuration form. Perhaps you left out a required field.
de: Das Konfigurations-Formular enthielt einen Fehler. Vielleicht haben Sie ein Pflichtfeld leer gelassen.

en: There was an error performing the specified address book function. Please try again later.
de: Beim Ausführen der angegebenen Adressbuchfunktion ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: There was an error reading the contact data.
de: Beim Lesen der Kontaktdaten ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error updating the contact details. Please try again later.
de: Bei der Aktualisierung der Kontaktdetails ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: There was an error updating the distribution list. Please try again later.
de: Bei der Aktualisierung der Verteilerliste ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: This IMAP server does not support sharing folders.
de: Dieser IMAP-Server unterstützt keine gemeinsamen Ordner.

en: This VAT identification number is invalid.
de: Diese UStId-Nummer ist ungültig.

en: This VAT identification number is valid.
de: Diese UStId-Nummer ist gültig.

en: This alarm cannot be snoozed.
de: Dieser Alarm kann nicht aufgeschoben werden.

en: This does not appear to be a valid rar archive.
de: Dies scheint kein gültiges RAR-Archiv zu sein.

en: This does not appear to be a valid zip file.
de: Dies scheint kein gültiges ZIP-Archiv zu sein.

en: This does not seem to be a valid card number.
de: Dies scheint keine gültige Kartennummer zu sein.

en: This driver allows sending of messages through an SMPP gateway.
de: Dieser Treiber erlaubt das Verschicken von Nachrichten durch einen SMPP-Gateway.

en: This driver allows sending of messages through an email-to-SMS gateway, for carriers which provide this service.
de: Dieser Treiber erlaubt das Verschicken von Nachrichten durch einen E-Mail-nach-SMS-Gateway für Provider, die einen solchen Dienst unterstützen.

en: This driver allows sending of messages through the Clickatell (http://clickatell.com) gateway, using the HTTP API
de: Dieser Treiber erlaubt das Verschicken von Nachrichten durch den Clickatell-Gateway (http://clickatell.com) mit Hilfe der HTTP-API.

en: This driver allows sending of messages through the WIN (http://winplc.com) gateway, using the HTTP API
de: Dieser Treiber erlaubt das Verschicken von Nachrichten durch den WIN-Gateway (http://winplc.com) mit Hilfe der HTTP-API.

en: This driver allows sending of messages through the sms2email (http://sms2email.com) gateway, using the HTTP API
de: Dieser Treiber erlaubt das Verschicken von Nachrichten durch den sms2mail-Gateway (http://sms2mail.com) mit Hilfe der HTTP-API.

en: This driver allows sending of messages via SMTP through the Vodafone Italy gateway, only to Vodafone numbers. It requires an email account with Vodafone Italy (http://www.190.it).
de: Dieser Treiber erlaubt das Verschicken von Nachrichten per SMTP durch den Vodafone-Italien-Gateway ausschließlich an Vodafone-Nummern. Dafür wird ein E-Mail-Konto bei Vodafone Italien (http://www.190.it) benötigt.

en: This field is required.
de: Dieses Feld ist notwendig.

en: This field may only contain integers.
de: Dieses Feld darf nur ganze Zahlen enthalten.

en: This field may only contain numbers and the colon.
de: Dieses Feld darf nur Zahlen und einen Punkt enthalten.

en: This field may only contain octal values.
de: Dieses Feld darf nur Oktalzahlen enthalten.

en: This field must be a comma or space separated list of integers
de: Dieses Feld muss eine komma- oder leerzeichengetrennte Liste von ganzen Zahlen enthalten

en: This field must be a valid number.
de: Dieses Feld muss eine gültige Zahl enthalten.

en: This field must contain a color code in the RGB Hex format, for example '#1234af'.
de: Dieses Feld muss einen Farbwert im hexadezimalen RGB-Format enthalten, z. B. '#1234af'.

en: This form has already been processed.
de: Dieses Formular wurde bereits verarbeitet.

en: This is a Kolab Groupware object. To view this object you will need an email client that understands the Kolab Groupware format. For a list of such email clients please visit %s
de: Die ist ein Kolab-Groupware-Objekt. Um dieses Objekt anzuzeigen, benötigen Sie ein E-Mail-Programm, das das Kolab-Groupware-Format unterstützt. Eine Liste solcher Programme finden Sie unter %s

en: This message was written in a character set (%s) other than your own.
de: Diese Nachricht wurde in einem Zeichensatz (%s) erstellt, der nicht Ihrem eigenen entspricht.

en: This number must be at least one.
de: Diese Zahl muss 1 oder größer sein.

en: This request cannot be completed because the link you followed or the form you submitted was only valid for %s minutes. Please try again now.
de: Diese Anfrage konnte nicht durchgeführt werden, weil der Link oder das Formular, das Sie abgeschickt haben, nur %s Minuten gültig war. Bitte versuchen Sie es jetzt noch einmal.

en: This server can't uncompress zip and gzip files.
de: Dieser Server kann ZIP- und GZIP-Datein nicht entpacken.

en: This system is currently deactivated.
de: Dieses System ist zur Zeit deaktiviert.

en: This value must be a number.
de: Dieser Wert muss eine Zahl sein.

en: Thunder
de: Gewitter

en: Time
de: Zeit

en: Time Tracking
de: Zeiterfassung

en: Time format
de: Zeitformat

en: Time out.
de: Zeitüberschreitung.

en: Time selection
de: Zeitauswahl

en: Timestamp or unknown
de: Zeitstempel oder unbekannt

en: Timestamps of successful synchronization sessions
de: Zeitpunkte erfolgreicher Synchronisationssitzungen

en: Title
de: Titel

en: To
de: An

en: To exclude a particular field form the import or to correct a wrong match select a field in the lists below and hit "Remove pair".
de: Um ein bestimmtes Feld vom Import auszuschließen, oder eine falsche Zuordnung zu korrigieren, wählen Sie ein Feld in der untenstehenden Liste aus und drücken Sie "Paar löschen".

en: To select multiple items, hold down the Control (PC) or Command (Mac) key while clicking.
de: Halten Sie beim Klicken Strg bzw. (PC) Command (Mac) gedrückt, um mehrere Einträge auszuwählen.

en: Today
de: Heute

en: Tomorrow
de: Morgen

en: Too many invalid logins during the last minutes.
de: Zu viele ungültige Anmeldeversuche in den letzten Minuten.

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Trinidad and Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: True or false
de: Wahr oder falsch

en: Tu
de: Di

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turkey
de: Türkei

en: Turkish (ISO-8859-9)
de: Türkisch (ISO-8859-9)

en: Turks and Caicos Islands
de: Turks- und Caicosinseln

en: Type your choice:
de: Ihre Auswahl:

en: U characters
de: U Zeichen

en: U.V. index:
de: UV-Index:

en: UID not found in Kolab XML object
de: UID im Kolab-XML-Objekt nicht gefunden

en: URL
de: Homepage

en: URL for your script delivery status report
de: URL Ihres Skripts für den Versandstatusbericht

en: Unable to access %s's calendar:
de: Zugriff auf %ss Kalender nicht möglich:

en: Unable to access VFS directory.
de: Auf das VFS-Verzeichnis konnte nicht zugegriffen werden.

en: Unable to add %s: destination folder already exists
de: %s konnte nicht hinzugefügt werden: Das Zielverzeichnis existiert bereits

en: Unable to bind to the LDAP server as %s!
de: Verbindung zum LDAP-Server als %s konnte nicht hergestellt werden!

en: Unable to change permission for VFS file "%s".
de: Die Zugriffsrechte für die VFS-Datei "%s" konnten nicht geändert werden.

en: Unable to change permission for VFS file %s/%s.
de: Die Zugriffsrechte für die VFS-Datei %s/%s konnten nicht geändert werden.

en: Unable to change to %s.
de: Es kann nicht in Verzeichnis %s gewechselt werden.

en: Unable to check file size of "%s".
de: Die Größe von "%s" konnte nicht bestimmt werden.

en: Unable to check file size of "%s/%s".
de: Die Größe von "%s/%s" konnte nicht bestimmt werden.

en: Unable to connect to SQL server.
de: Verbindung zum SQL Server kann nicht hergestellt werden.

en: Unable to connect with SSL.
de: SSL-Verbindung konnte nicht hergestellt werden.

en: Unable to copy VFS file.
de: Die VFS-Datei konnte nicht kopiert werden.

en: Unable to create VFS directory "%s".
de: Das VFS-Verzeichnis "%s" konnte nicht angelegt werden.

en: Unable to create VFS directory.
de: Das VFS-Verzeichnis konnte nicht angelegt werden.

en: Unable to create VFS file.
de: Die VFS-Datei konnte nicht angelegt werden.

en: Unable to create VFS folder "%s".
de: Das VFS-Verzeichnis "%s" konnte nicht angelegt werden.

en: Unable to create directory %s; must be [app]/[path]
de: Das Verzeichnis %s konnte nicht angelegt werden; richtiges Format: [anwendung]/[pfad]

en: Unable to create empty VFS file.
de: Leere VFS-Datei konnte nicht angelegt werden.

en: Unable to create temporary file.
de: Temporäre Datei konnte nicht angelegt werden.

en: Unable to decompress data.
de: Die Daten konnten nicht dekomprimiert werden.

en: Unable to delete "%s", the directory is not empty.
de: "%s" konnte nicht gelöscht werden, das Verzeichnis ist nicht leer.

en: Unable to delete "%s": %s.
de: "%s" kann nicht gelöscht werden: %s.

en: Unable to delete %s, the directory is not empty
de: %s konnte nicht gelöscht werden, das Verzeichnis ist nicht leer

en: Unable to delete VFS directory recursively.
de: Das VFS-Verzeichnis konnte nicht rekursiv gelöscht werden.

en: Unable to delete VFS directory.
de: Das VFS-Verzeichnis konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete VFS directory: %s.
de: Das VFS-Verzeichnis konnte nicht gelöscht werden: %s.

en: Unable to delete VFS file "%s".
de: Die VFS-Datei "%s" konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete VFS file.
de: Die VFS-Datei konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete VFS folder "%s".
de: Das VFS-Verzeichnis "%s" konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete VFS recursively: %s.
de: Das VFS konnte nicht rekursiv gelöscht werden: %s.

en: Unable to determine current directory.
de: Das aktuelle Verzeichnis konnte nicht bestimmt werden.

en: Unable to determine owner of the free/busy data!
de: Besitzer der Frei-/Gebuchtdaten konnte nicht festgestellt werden!

en: Unable to execute smbclient.
de: smbclient kann nicht ausgeführt werden.

en: Unable to extract certificate details
de: Die Zertifikatdetails konnten nicht ausgelesen werden

en: Unable to load the definition of %s.
de: Der %s-Treiber konnte nicht geladen werden.

en: Unable to move VFS file.
de: Die VFS-Datei konnte nicht verschoben werden.

en: Unable to open VFS file "%s".
de: Die VFS-Datei "%s" konnte nicht geöffnet werden.

en: Unable to open VFS file for writing.
de: Die VFS-Datei konnte nicht zum Beschreiben geöffnet werden.

en: Unable to open VFS file.
de: Die VFS-Datei konnte nicht geöffnet werden.

en: Unable to open compressed archive.
de: Das Archiv konnte nicht geöffnet werden.

en: Unable to open expect stream!
de: Der Expect-Stream konnte nicht geöffnet werden!

en: Unable to open temporary file.
de: Temporäre Datei konnte nicht geöffnet werden.

en: Unable to read VFS file (filesize() failed).
de: Die VFS-Datei konnte nicht gelesen werden (filesize() fehlgeschlagen).

en: Unable to read VFS file (size() failed).
de: Die VFS-Datei konnte nicht gelesen werden (size() fehlgeschlagen).

en: Unable to read free/busy information from %s
de: Fehler beim Auslesen der Frei/Gebucht-Informationen von %s

en: Unable to read the vfsroot directory.
de: Das vfsroot-Verzeichnis konnte nicht gelesen werden.

en: Unable to rename %s to %s: destination folder already exists
de: %s konnte nicht nach %s umbenannt werden: Das Zielverzeichnis existiert bereits

en: Unable to rename %s; must be [app]/[path] and within the same application.
de: %s konnte nicht umbenannt werden; Das richtige Format ist [anwendung]/[pfad], und Quelle und Ziel müssen in der gleichen Anwendung sein.

en: Unable to rename VFS directory.
de: Das VFS-Verzeichnis konnte nicht umbenannt werden.

en: Unable to rename VFS directory: %s.
de: Das VFS-Verzeichnis konnte nicht umbenannt werden: %s.

en: Unable to rename VFS file "%s".
de: Die VFS-Datei "%s" konnte nicht umbenannt werden.

en: Unable to rename VFS file %s/%s.
de: Die VFS-Datei %s/%s konnte nicht umbenannt werden.

en: Unable to rename VFS file to same name.
de: Die VFS-Datei kann nicht auf den gleichen Namen umbenannt werden.

en: Unable to rename VFS file.
de: Die VFS-Datei konnte nicht umbenannt werden.

en: Unable to run 'mkisofs'.
de: "mkisofs" konnte nicht ausgeführt werden.

en: Unable to translate this RTF document
de: Dieses RTF-Dokument lässt sich nicht anzeigen

en: Unable to translate this Word document
de: Dieses Word-Dokument lässt sich nicht anzeigen

en: Unable to translate this WordPerfect document
de: Dieses WordPerfect-Dokument lässt sich nicht anzeigen

en: Unable to trigger URL %s. Response: %s
de: Die URL %s konnte nicht angesprochen werden. Antwort: %s

en: Unable to write VFS file "%s".
de: Die VFS-Datei "%s" konnte nicht gespeichert werden.

en: Unable to write VFS file (copy() failed).
de: Die VFS-Datei konnte nicht geschrieben werden (copy() fehlgeschlagen).

en: Unable to write VFS file data.
de: Die VFS-Daten konnten nicht geschrieben werden.

en: Unable to write VFS file, quota will be exceeded.
de: Die VFS-Datei konnte nicht geschrieben werden, das Speicherplatz-Kontingent würde überschritten.

en: Unable to write temporary file.
de: Temporäre Datei konnte nicht beschrieben werden.

en: Unauthorized
de: Nicht autorisiert

en: Undo Changes
de: Änderungen rückgängig machen

en: Unexpected response from server on connection:
de: Ungültige Rückmeldung vom Server beim Herstellen der Verbindung:

en: Unexpected response from server to:
de: Unerwartete Antwort des Servers auf:

en: Unexpected response from server, try again later.
de: Unerwartete Antwort des Servers, bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Unfiled
de: Nicht zugeordnet

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: United States Minor Outlying Islands
de: Kleinere Amerikanische Überseeinseln

en: Units
de: Einheiten

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown apimsgid (API Message ID).
de: Unbekannte apimsgid (API Message ID).

en: Unknown climsgid (Client Message ID).
de: Unbekannte climsgid (Client Message ID).

en: Unknown location provided.
de: Es wurde ein unbekannter Ort angegeben.

en: Unknown username or password.
de: Unbekannter Benutzername oder Passwort.

en: Unkown Kolab object type for DN %s.
de: Unbekannter Kolab-Objekttyp für DN %s.

en: Unnamed
de: Unbenannt

en: Unsupported
de: Nicht unterstützt

en: Unsupported Extension
de: Erweiterung nicht unterstützt

en: Update
de: Aktualisierung

en: Update %s
de: %s aktualisieren

en: Update user
de: Benutzer aktualisieren

en: Updated "%s".
de: "%s" wurde aktualisiert.

en: Upgrade script deleted.
de: Aktualisierungsskript gelöscht.

en: Upload
de: Hochladen

en: Uploaded all application setup files to the server.
de: Die Konfigurationsdateien aller Anwendungen wurden auf den Server hochgeladen.

en: Usage
de: Aufruf

en: Usage:
de: Aufruf:

en: Use Current: %s
de: Aktuelle benutzen: %s

en: Use SSL
de: SSL benutzen

en: Use if name/password is different for IMSP server.
de: Bitte ausfüllen, wenn Sie einen anderen Benutzernamen/Passwort für den IMSP-Server haben.

en: User
de: Benutzer

en: User "%s" does not exist.
de: Das Benutzer "%s" existiert nicht.

en: User Administration
de: Benutzerverwaltung

en: User Options
de: Benutzereinstellungen

en: User Registration
de: Benutzerregistrierung

en: User Registration has been disabled for this site.
de: Die Benutzerregistrierung wurde auf diesem System deaktiviert.

en: User Registration is not properly configured for this site.
de: Die Benutzerregistrierung wurde auf diesem System nicht richtig konfiguriert.

en: User account not found
de: Benutzerkonto nicht gefunden

en: User not found
de: Benutzer nicht gefunden

en: User not found.
de: Benutzer nicht gefunden.

en: User to add:
de: Hinzuzufügender Benutzer:

en: Username
de: Benutzername

en: Username "%s" already exists.
de: Der Benutzername "%s" existiert bereits.

en: Username:
de: Benutzername:

en: Username:
de: Benutzername:

en: Users
de: Benutzer

en: Users in the system:
de: Benutzer des Systems:

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: VAT id number verification
de: UStIdNr-Überprüfung

en: VAT identification number:
de: UStId-Nummer:

en: VAT number
de: UStId-Nummer

en: VFS directory does not exist.
de: Das VFS-Verzeichnis existiert nicht.

en: Vacation
de: Abwesenheit

en: Validity
de: Gültigkeit

en: Value in minutes from now.
de: Wert in Minuten von jetzt an.

en: Value is over the maximum length of %d.
de: Der Wert ist über der maximalen Länge von %d.

en: Values
de: Werte

en: Values to select from
de: Werte, aus denen ausgewählt werden kann

en: Variable
de: Drehend

en: Verification failed - an unknown error has occurred.
de: Überprüfung fehlgeschlagen - ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: Verification failed - this message may have been tampered with.
de: Überprüfung fehlgeschlagen - diese Nachricht könnte manipuliert worden sein.

en: Version Control
de: Versionskontrolle

en: Very High
de: Sehr Hoch

en: Viet Nam
de: Vietnam

en: Vietnamese (VISCII)
de: Vietnamesisch (VISCII)

en: View %s
de: %s anzeigen

en: View %s [%s]
de: %s [%s] anzeigen

en: View an external web page
de: Externe Webseite anzeigen

en: Virgin Islands, British
de: Britische Jungferninseln

en: Virgin Islands, U.S.
de: Amerikanische Jungferninseln

en: Visibility
de: Sicht

en: Visibility:
de: Sicht:

en: Vodafone Italy via SMTP
de: Vodafone Italien per SMTP

en: WARN
de: WARNUNG

en: WARNING!!! REMOVE SCRIPT MANUALLY FROM %s.
de: WARNUNG!!! LÖSCHEN SIE DAS SKRIPT MANUELL AUS %s.

en: WIN via HTTP
de: WIN per HTTP

en: Wallis and Futuna
de: Wallis und Futuna

en: Wallis and Futuna Islands
de: Wallis und Futuna

en: Warning
de: Warnung

en: We
de: Mi

en: We cannot verify that this request was really sent by you. It could be a malicious request. If you intended to perform this action, you can retry it now.
de: Es konnte nicht sichergestellt werden, dass diese Anfrage wirklich von Ihnen ausgelöst wurde. Es könnte sich möglicherweise um eine böswillige Anfrage handeln. Bitte versuchen Sie es jetzt noch einmal.

en: Weather Forecast
de: Wettervorhersage

en: Weather data provided by
de: Wetterdaten von

en: Web Site
de: Website

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Welcome
de: Willkommen

en: Welcome to %s
de: Willkommen bei %s

en: Welcome, %s
de: Willkommen, %s

en: Western (ISO-8859-1)
de: Westeuropäisch (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
de: Westeuropäisch (ISO-8859-15)

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: What application should %s display after login?
de: Welche Anwendung soll %s nach dem Anmelden angezeigen?

en: What is the delimiter character?
de: Welches Trennzeichen wird verwendet?

en: What is the quote character?
de: Welche Anführungszeichen werden verwendet?

en: What sequence do you want to create (_seq will be added automatically)?
de: Welche Sequenz möchten Sie erzeugen (_seq wird automatisch angehängt)?

en: Whereis Australia map
de: Whereis-Australia-Karte

en: Which day would you like to be displayed as the first day of the week?
de: Welcher Tag soll als Wochenbeginn angezeigt werden?

en: Which phases
de: Welche Phasen

en: Which plugins to enable for the Rich Text editor.
de: Welche Plugins für den WYSIWYG-Editor sollen aktiviert werden?

en: Width in CSS units
de: Breite in CSS-Einheiten

en: Width of the %s menu on the left:
de: Breite des %s-Menüs links:

en: Wind Early
de: Anfangs windig

en: Wind Late
de: Später windig

en: Wind speed in knots
de: Windgeschwindigtkeit in Knoten

en: Wisdom
de: Weisheit

en: Wishlist
de: Wunschzettel

en: Work
de: Arbeit

en: Work Address
de: Adresse geschäftlich

en: Work Phone
de: Telefon geschäftlich

en: Write of preferences to %s failed
de: Schreiben der Benutzereinstellungen nach %s fehlgeschlagen

en: Wrong number of fields in line %d. Expected %d, found %d.
de: Falsche Anzahl an Feldern in Zeile %d. %d erwartet, %d gefunden.

en: Wrong number of fields. Expected %d, found %d.
de: Falsche Anzahl an Feldern. %d erwartet, %d gefunden.

en: Wrong offset %d while reading a VFS file.
de: Ungültiger Offset %d beim Lesen der VFS-Datei.

en: Wrong version number found: %s (should be %d)
de: Falsche Versionsnummer gefunden: %s (sollte %d sein)

en: X-Ref
de: Querverweise

en: X509v3 Basic Constraints
de: X509v3 Generelle Einschränkung

en: X509v3 Extended Key Usage
de: X509v3 Erweiterter Schlüsselzweck

en: X509v3 Subject Alternative Name
de: X509v3 Alternativer Name des Zertifikatinhabers

en: X509v3 Subject Key Identifier
de: X509v3 Identität des Zertifikatschlüssels

en: X509v3 extensions
de: X509v3 Erweiterungen

en: YY
de: JJ

en: YYYY
de: JJJJ

en: Yahoo! map
de: Yahoo! Karte

en: Yearly
de: Jährlich

en: Yemen
de: Jemen

en: Yes
de: Ja

en: Yes, I Agree
de: Ja, ich stimme zu

en: You are member of a group that may not login on this server.
de: Sie sind Mitglied einer Gruppe, die sich nicht auf diesem Server anmelden darf.

en: You are no member of a group that may login on this server.
de: Sie sind kein Mitglied einer Gruppe, die sich auf diesem Server anmelden darf.

en: You are not allowed to add groups.
de: Sie dürfen keine Gruppen erstellen.

en: You are not allowed to add shares.
de: Sie dürfen keine Shares erstellen.

en: You are not allowed to change groups.
de: Sie dürfen keine Gruppen ändern.

en: You are not allowed to change shares.
de: Sie dürfen keine Shares ändern.

en: You are not allowed to create more than %d block. | You are not allowed to create more than %d blocks.
de[0]: Sie dürfen nicht mehr als %d Block erstellen.
de[1]: Sie dürfen nicht mehr als %d Blöcke erstellen.

en: You are not allowed to delete groups.
de: Sie dürfen keine Gruppen löschen.

en: You are not allowed to delete shares.
de: Sie dürfen keine Shares löschen.

en: You are not allowed to list groups of shares.
de: Sie dürfen die Gruppen eines Shares nicht anzeigen.

en: You are not allowed to list share permissions.
de: Sie dürfen die Rechte eines Shares nicht anzeigen.

en: You are not allowed to list shares.
de: Sie dürfen Shares nicht anzeigen.

en: You are not allowed to list users of groups.
de: Sie dürfen die Benutzer von Gruppen nicht anzeigen.

en: You are not allowed to list users of shares.
de: Sie dürfen die Benutzer eines Shares nicht anzeigen.

en: You are not allowed to remove user data.
de: Sie dürfen keine Benutzerdaten löschen.

en: You are not authenticated.
de: Sie sind nicht angemeldet.

en: You are not authorized to access the requested URL.
de: Sie haben keinen Zugriff auf diese URL.

en: You can't change password for user %s
de: Sie können das Passwort von Benutzer %s nicht ändern

en: You cannot have the '\' character in your full name.
de: Sie dürfen das Zeichen '\' nicht in Ihrem Namen verwenden.

en: You did not authenticate.
de: Sie sind nicht angemeldet.

en: You did not enter a valid email address.
de: Sie haben keine gültige E-Mail-Adresse angegeben.

en: You didn't map any fields from the imported file to the corresponding fields in %s.
de: Sie haben keine Felder aus den importierten Daten den entsprechenden Feldern in %s zugeordnet.

en: You have been logged out.
de: Sie wurden abgemeldet.

en: You have requested to add the email address "%s" to the list of your personal email addresses.
    
    Go to the following link to confirm that this is really your address:
    %s
    
    If you don't know what this message means, you can delete it.
de: Sie möchten die E-Mail-Adresse "%s" zu der Liste Ihrer persönlichen Adressen hinzufügen.
    
    Gehen Sie zu dem folgenden Link, um zu bestätigen, dass dies wirklich Ihre Adresse ist:
    %s
    
    Wenn Sie mit diese Nachricht nichts anfangen können, bitte löschen.

en: You must choose a date.
de: Sie müssen ein Datum auswählen.

en: You must choose a time.
de: Sie müssen eine Uhrzeit auswählen.

en: You must configure a DataTree backend to use Signups.
de: Sie müssen ein DataTree-Backend konfigurieren, um Registrierungen zu ermöglichen.

en: You must configure a VFS backend.
de: Sie müssen ein VFS-Backend konfigurieren.

en: You must configure a backend to use Signups.
de: Sie müssen ein Backend konfigurieren, um Registrierungen zu ermöglichen.

en: You must describe the problem before you can send the problem report.
de: Sie müssen das Problem beschreiben, um den Bericht abzuschicken.

en: You must enter a valid phone number, digits only with an optional '+' for the international dialing prefix.
de: Sie müssen eine gültige Telefonnummer angeben, nur aus Zahlen und ggf. einem "+" für internationale Vorwahlen bestehend.

en: You must enter a valid value.
de: Sie müssen einen gültigen Wert angegeben.

en: You must enter an email address.
de: Sie müssen eine E-Mail-Adresse angeben.

en: You must enter at least one email address.
de: Sie müssen mindestens eine E-Mail-Adresse angeben.

en: You must give your current password
de: Sie müssen Ihr altes Passwort angeben

en: You must give your new password
de: Sie müssen Ihr neues Passwort angeben

en: You must provide a setting for "%s".
de: Sie müssen eine Einstellung für "%s" angeben.

en: You must select an server to be deleted.
de: Sie müssen erst den zu entfernenden Server auswählen.

en: You must specify a username to clear out.
de: Sie müssen einen Benutzernamen angeben, dessen Daten gelöscht werden sollen.

en: You must specify a username to remove.
de: Sie müssen einen zu löschenden Benutzernamen angeben.

en: You must specify the username to add.
de: Sie müssen einen hinzuzufügenden Benutzernamen angeben.

en: You must specify the username to update.
de: Sie müssen den zu aktualisierenden Benutzernamen angeben.

en: You must specify what action to perform.
de: Sie müssen eine Aktion angeben.

en: You must type a new category name.
de: Sie müssen einen neuen Kategorienamen angeben.

en: You must verify your new password
de: Sie müssen Ihr neues Passwort bestätigen

en: You need to provide an Italian phone number
de: Sie müssen eine Italienische Telefonnummer angeben

en: Your %s session has expired. Please login again.
de: Ihre %s-Session ist abgelaufen. Bitte melden Sie sich erneut an.

en: Your Email Address
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Your From: address:
de: Ihre Von: Adresse:

en: Your Information
de: Ihre Angaben

en: Your Internet Address has changed since the beginning of your %s session. To protect your security, you must login again.
de: Ihre Internetadresse hat sich geändert, seit Sie die %s-Sitzung begonnen haben. Zum Schutz Ihrer Sicherheit müssen Sie sich neu anmelden.

en: Your Name
de: Ihr Name

en: Your authentication backend does not support adding users. If you wish to use Horde to administer user accounts, you must use a different authentication backend.
de: Ihr Authentifizierungssystem erlaubt kein Hinzufügen von neuen Benutzern. Wenn Sie Horde benutzen möchten, um Ihre Benutzer zu verwalten, müssen Sie einen anderen Authentifizierungstreiber benutzen.

en: Your authentication backend does not support listing users, or the feature has been disabled for some other reason.
de: Ihr Authentifizierungssystem erlaubt das Anzeigen der Benutzer nicht, oder diese Möglichkeit wurde ausgeschaltet.

en: Your browser appears to have changed since the beginning of your %s session. To protect your security, you must login again.
de: Ihr Browser hat sich anscheinend geändert, seit Sie die %s-Sitzung begonnen haben. Zu Ihrer Sicherheit müssen Sie sich neu anmelden.

en: Your browser does not support this feature.
de: Ihr Browser unterstützt diese Funktion nicht.

en: Your browser does not support this print option. Press Control/Command + P to print.
de: Ihr Browser unterstützt diese Druckfunktion nicht. Bitte drücken Sie Strg/Kommando + P um zu drucken.

en: Your current time zone:
de: Ihre aktuelle Zeitzone:

en: Your default identity has been changed.
de: Ihre Standardidentität wurde geändert.

en: Your default identity:
de: Ihre Standardidentität:

en: Your full name:
de: Ihr vollständiger Name:

en: Your login has expired.
de: Ihr Zugang ist abgelaufen.

en: Your new password for %s is: %s
de: Ihr neues Passwort für %s lautet: %s

en: Your new password is too long; passwords may not be more than %d characters long!
de: Ihr neues Passwort ist zu lang, das Passwort darf nicht länger als %d Zeichen sein!

en: Your new password is too simple to guess!  Not changed!
de: Ihr neues Passwort ist zu leicht zu erraten! Nicht geändert!

en: Your new password is too simple to guess. Not changed!
de: Ihr neues Passwort ist zu leicht zu erraten. Nicht geändert!

en: Your new password must be at least %d characters long!
de: Ihr neues Passwort muss mindestens %d Zeichen lang sein!

en: Your new password must be different from your current password
de: Ihr neues Passwort muss sich von Ihrem alten unterscheiden

en: Your new password must contain at least %d alphabetic character. | Your new password must contain at least %d alphabetic characters.
de[0]: Ihr neues Passwort muss mindestens %d Buchstaben enthalten.
de[1]: Ihr neues Passwort muss mindestens %d Buchstaben enthalten.

en: Your new password must contain at least %d alphanumeric character. | Your new password must contain at least %d alphanumeric characters.
de[0]: Ihr neues Passwort muss mindestens %d Buchstaben oder Zahl enthalten.
de[1]: Ihr neues Passwort muss mindestens %d Buchstaben oder Zahlen enthalten.

en: Your new password must contain at least %d different types of characters. The types are: lower, upper, numeric, and symbols.
de: Ihr neues Passwort muss mindestens %d verschiedenen Zeichentypen enhalten. Typen sind: Kleinbuchstaben, Großbuchstaben, Zahlen und Sonderzeichen.

en: Your new password must contain at least %d lowercase character. | Your new password must contain at least %d lowercase characters.
de[0]: Ihr neues Passwort muss mindestens %d Kleinbuchstaben enthalten.
de[1]: Ihr neues Passwort muss mindestens %d Kleinbuchstaben enthalten.

en: Your new password must contain at least %d numeric character. | Your new password must contain at least %d numeric characters.
de[0]: Ihr neues Passwort muss mindestens %d Zahl enthalten.
de[1]: Ihr neues Passwort muss mindestens %d Zahlen enthalten.

en: Your new password must contain at least %d symbol character. | Your new password must contain at least %d symbol characters.
de[0]: Ihr neues Passwort muss mindestens %d Symbolzeichen enthalten.
de[1]: Ihr neues Passwort muss mindestens %d Symbolzeichen enthalten.

en: Your new password must contain at least %d uppercase character. | Your new password must contain at least %d uppercase characters.
de[0]: Ihr neues Passwort muss mindestens %d Großbuchstaben enthalten.
de[1]: Ihr neues Passwort muss mindestens %d Großbuchstaben enthalten.

en: Your new password must contain less than %d whitespace characters.
de: Ihr neues Passwort darf nicht mehr als %d Leerzeichen enthalten.

en: Your new password must not contain whitespace characters.
de: Ihr neues Passwort darf keine Leerzeichen enthalten.

en: Your new passwords didn't match
de: Ihre neuen Passwörter stimmen nicht überein

en: Your options have been updated for the duration of this session.
de: Ihre Einstellungen wurden für die Dauer dieser Sitzung gespeichert.

en: Your options have been updated.
de: Ihre Einstellungen wurden gespeichert.

en: Your password could not be changed.
de: Ihr Passwort konnte nicht geändert werden.

en: Your password has been reset
de: Ihr Passwort wurde zurückgesetzt

en: Your password has been reset, check your email and log in with your new password.
de: Ihr Passwort wurde zurückgesetzt. Rufen Sie Ihre E-Mail-Nachrichten ab und melden Sie sich mit Ihrem neuen Passwort an.

en: Your password has expired
de: Ihr Passwort ist abgelaufen

en: Your password has expired.
de: Ihr Passwort ist abgelaufen.

en: Your passwords do not match
de: Ihre Passwörter stimmen nicht überein

en: Your remote servers:
de: Ihre Server:

en: Yugoslavia
de: Jugoslawien

en: Zambia
de: Sambia

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: [Hide Quoted Text]
de: [Zitattext verstecken]

en: [None]
de: [Keiner]

en: [Problem Report]
de: [Problembericht]

en: [Show Quoted Text - %d lines]
de: [Zitattext anzeigen - %d Zeilen]

en: [Unknown]
de: [Unbekannt]

en: [line %d of %s]
de: [Zeile %d von %s]

en: [options]
de: [Optionen]

en: _Alarms
de: _Alarme

en: _CLI
de: Be_fehlszeile

en: _Groups
de: _Gruppen

en: _Home
de: _Startseite

en: _Log in
de: An_melden

en: _Log out
de: Ab_melden

en: _Options
de: _Einstellungen

en: _Permissions
de: _Rechte

en: _Setup
de: _Konfiguration

en: _Users
de: _Benutzer

en: addressee unknown
de: Adressat unbekannt

en: ambiguous option: %s (%s?)
de: mehrdeutige Option: %s (%s?)

en: attachment
de: Anhang

en: calm
de: windstill

en: cannot create output file
de: Ausgabedatei konnte nicht erstellt werden

en: cannot open input
de: Eingabe kann nicht geöffnet werden

en: click here
de: klicken Sie hier

en: command line usage error
de: Ungültige Benutzung der Kommandozeile

en: configuration error
de: Konfigurationsfehler

en: critical system file missing
de: Kritische Systemdatei fehlt

en: data format error
de: Datenformatfehler

en: entry not found
de: Eintrag nicht gefunden

en: falling
de: fallend

en: file
de: Datei

en: from the %s (%s) at %s %s
de: aus %s (%s) mit %s %s

en: gusting
de: böig

en: host name unknown
de: Hostname unbekannt

en: immediate
de: sofort

en: inline
de: Inline

en: input/output error
de: Ein-/Ausgabefehler

en: internal software error
de: Interner Softwarefehler

en: mkisofs error code %d while making ISO.
de: mkisofs-Fehlercode %d bei der Erstellung des ISO-Abbildes.

en: no such option: %s
de: keine solche Option: %s

en: not yet implemented
de: Noch nicht implementiert

en: option %s: %s
de: Option %s: %s

en: option %s: invalid choice: '%s' (choose from %s)
de: Option %s: ungültige Auswahl: '%s' (gültige Werte: %s)

en: option %s: invalid floating-point value: '%s'
de: Option %s: ungültiger Fließkomma-Wert: '%s'

en: option %s: invalid integer value: '%s'
de: Option %s: ungültiger Ganzzahl-Wert: '%s'

en: option %s: invalid long integer value: '%s'
de: Option %s: ungültiger Lange-Ganzzahl-Wert: '%s'

en: permission denied
de: Zugriff verweigert

en: remote error in protocol
de: Remotefehler im Protokoll

en: rising
de: steigend

en: service unavailable
de: Service nicht verfügbar

en: show differences
de: Unterschiede anzeigen

en: show program's version number and exit
de: Programmversion anzeigen und abbrechen

en: show this help message and exit
de: diesen Hilfetext anzeigen und abbrechen

en: sms2email via HTTP
de: sms2email per HTTP

en: steady
de: gleichbleibend

en: system error
de: Systemfehler

en: temporary failure
de: Vorübergehender Fehler

en: type the password twice to confirm
de: Geben Sie das Passwort ein zweites Mal zur Bestätigung ein

en: unknown error
de: unbekannter Fehler

en: unnamed
de: unbenannt

en: user select
de: benutzerdefiniert

en: w:
de: b:

en: you must enter less than %d.
de: Sie müssen weniger als %d angeben.
