Ingo 1.0-cvs - en to es translation catalogue (1955 entries)

en:  (%s days ago)
es:  (hace %s días)

en:  (Accesskey %s)
es:  (Accediendo a %s)

en:  (in %s days)
es:  (en %s días)

en:  (today)
es:  (hoy)

en:  (tomorrow)
es:  (mañana)

en:  (yesterday)
es:  (ayer)

en:  and
es:  y

en:  at
es: en

en:  or
es: o

en: "%s" is not a directory.
es: "%s" no es un directorio.

en: "%s" is not a valid choice.
es: "%s" no es una elección válida.

en: "%s" is not configured in the Horde Registry.
es: No se ha configurado "%s" en el registro de Horde.

en: "%s" tree renderer not found.
es: No se encontró el generador de árboles de "%s".

en: "%s" was added to the groups system.
es: Se ha añadido "%s" al sistema de grupos.

en: "%s" was added to the permissions system.
es: Se ha añadido "%s" al sistema de privilegios.

en: "%s" was not created: %s.
es: No se ha creado "%s": %s.

en: %.2fMB used of %.2fMB allowed (%.2f%%)
es: Usados %.2fMB de %.2fMB permitidos (%.2f%%)

en: %d %s and %s
es: %d %s y %s

en: %d days until your password expires.
es: Quedan %d días hasta que expire la contraseña.

en: %d-day forecast
es: %d pronósticos diarios

en: %s - Notice
es: %s - Aviso

en: %s Fingerprint
es: Huella digital de %s

en: %s Maintenance Operations - Confirmation
es: %s operaciones de mantenimiento - Confirmación

en: %s Setup
es: Configuración de %s

en: %s Sign Up
es: Firma de %s

en: %s Terms of Agreement
es: Acuerdos de licencia de %s

en: %s already exists.
es: Ya existe %s.

en: %s at %s %s
es: %s a las %s %s

en: %s is ready to perform the maintenance operations checked below. Check the box for any operation(s) you want to perform at this time.
es: %s está preparado para realizar las operaciones de mantenimiento seleccionadas.Active las casillas de las operaciones que desea ejecutar en esta ocasión.

en: %s is required
es: Hace falta %s

en: %s minutes
es: %s minutos

en: %s not found.
es: No se ha encontrado %s.

en: %s to %s of %s
es: %s al %s de %s

en: %s's Address Book
es: Direcciones de %s

en: %s's Calendar
es: Agenda de %s

en: %s's Notepad
es: Libreta de notas de %s

en: %s's Tasklist
es: Tareas de %s

en: %s: This message may not be from whom it claims to be. Beware of following any links in it or of providing the sender with any personal information.
es: %s: Este mensaje puede que no proceda de quien parece ser. Evite seguir cualquier vínculo incluído o suministrar cualquier información personal al remitente.

en: , gusting
es: , ventoso

en: , gusting %s %s
es: , ventoso %s %s

en: , variable from %s to %s
es: , variable de %s a %s

en: -- select --
es: -- seleccionar --

en: 12 Hour Format
es: Formato de 12 horas

en: 24 Hour Format
es: Formato de 24 horas

en: 24 hours
es: 24 horas

en: <Previous
es: <Anterior

en: A database backend is required for this block.
es: Para este bloque hace falta un motor de base de datos.

en: A fatal error has occurred
es: Se ha producido un error irreparable

en: A public PGP key is required to encrypt a message.
es: Hace falta una clave PGP pública para cifrar un mensaje.

en: A public PGP key is required to verify a signed message.
es: Hace falta una clave PGP pública para comprobar un mensaje firmado.

en: A public PGP key, private PGP key, and passphrase are required to decrypt a message.
es: Hacen falta una clave PGP pública, una clave PGP privada y una frase clave para descifrar un mensaje.

en: A public PGP key, private PGP key, and passphrase are required to sign a message.
es: Hacen falta una clave PGP pública, una clave PGP privada y una frase clave para firmar un mensaje.

en: A public S/MIME key, private S/MIME key, and passphrase are required to decrypt a message.
es: Hacen falta una clave S/MIME pública, una clave S/MIME privada y una frase clave para descifrar un mensaje.

en: A public S/MIME key, private S/MIME key, and passphrase are required to sign a message.
es: Hacen falta una clave S/MIME pública, una clave S/MIME privada y una frase clave para firmar un mensaje.

en: A public SMIME key is required to encrypt a message.
es: Hace falta una clave SMIME pública para cifrar un mensaje.

en: AM Clouds
es: Nubes matinales

en: AM Light Rain
es: Ligera lluvia matinal

en: AM Rain
es: Lluvia matinal

en: AM Showers
es: Aguaceros matinales

en: AM Snow Showers
es: Aguacero matinal de nieve

en: API ID
es: ID de API

en: About this editor
es: Acerca del editor

en: About...
es: Acerca de...

en: Absbottom
es: Inferior Abs.

en: Absmiddle
es: En medio Abs.

en: Access denied creating VFS directory.
es: Se ha denegado el acceso al crear el directorio VFS.

en: Access denied creating VFS file.
es: Se ha denegado el acceso al crear el archivo VFS.

en: Account Information
es: Identidad

en: Account Password
es: Contraseña de acceso

en: Account frozen.
es: Identidad bloqueada.

en: Accounting
es: Contabilidad

en: Action for blacklisted addresses:
es: Acción para direcciones de la lista negra:

en: Activate Script
es: Activar guión

en: Activating the script for "%s" failed: (%d) %s
es: Ha fallado la activación del guión para "%s": (%d) %s

en: Add
es: Añadir

en: Add Child Group
es: Añadir grupo descendiente

en: Add Child Permission
es: Añadir privilegio descendiente

en: Add Here:
es: Añadir aquí:

en: Add New Group
es: Añadir grupo

en: Add New Permission
es: Añadir privilegio

en: Add a child group to "%s"
es: Añadir a "%s" un grupo descendiente

en: Add a child permission to "%s"
es: Añadir a "%s" un privilegio descendiente

en: Add a new user:
es: Añadir un usuario:

en: Add column
es: Añadir columna

en: Add new members
es: Añadir miembros

en: Add pair
es: Añadir par

en: Add the %s Menu as a Mozilla Sidebar
es: Añadir el menú %s como panel lateral de Mozilla

en: Add to address book:
es: Añadir a las direcciones:

en: Add to my address book
es: Añadir a las direcciones:

en: Add user
es: Añadir usuario

en: Added "%s" to the system, but could not add additional signup information: %s.
es: Se ha añadido "%s" al sistema, pero no se puede añadir la información adicional de alta: %s.

en: Added "%s" to the system. You can log in now.
es: Se ha añadido "%s" al sistema. Ya puede iniciar la sesión.

en: Adding users is disabled.
es: La adición de usuarios está deshabilitada.

en: Additional Settings
es: Opciones adicionales

en: Address
es: Dirección

en: Address Book
es: Direcciones

en: Administer - set permissions for other users
es: Administrador - define privilegios de otros usuarios

en: Administration
es: Administración

en: Ads
es: Anuncios

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: Algeria
es: Argelia

en: Align
es: Alinear

en: Alignment:
es: Alineación:

en: All
es: Todos

en: All Authenticated Users
es: Todos los usuarios autentificados

en: All Groups
es: Todos los grupos

en: All Permissions
es: Todos los privilegios

en: All four sides
es: Todos los lados

en: All of the following
es: Todo lo que sigue

en: Allow Rules
es: Permitir reglas

en: Allow multiple addresses
es: Permitir varias direcciones

en: Allow setting of ordered list type?
es: ¿Permitir configuración de tipo de listas ordenadas?

en: Already exists
es: Ya existe

en: Alternate IMSP Login
es: Acceso IMSP alternativo

en: Alternate IMSP Password
es: Clave IMSP alternativa

en: Alternate IMSP Username
es: Usuario IMPS alternativo

en: Alternate email address
es: Dirección electrónica alternativa

en: Alternate templates
es: Plantillas alternativas

en: Alternate text:
es: Texto alternativo

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: An illegal value was specified.
es: Se ha indicado un valor ilegal.

en: An unknown error has occured.
es: Se ha producido un error desconocido.

en: Anguilla
es: Anguila

en: Anonymous Proxy
es: Proxy anónimo

en: Answer
es: Respuesta

en: Answered
es: Respondido

en: Antarctica
es: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbados

en: Any of the following
es: Cualquiera de lo que sigue

en: Application
es: Aplicación

en: Application List
es: Lista de aplicaciones

en: Application is ready.
es: La aplicación está lista.

en: Apply Filters
es: Aplicar filtros

en: Apply to Child Shares
es: Aplicar a recursos compartidos descendientes

en: Approve
es: Aprobar

en: Approximate Size
es: Tamaño aproximado

en: April
es: Abril

en: Arabic (Windows-1256)
es: Arábigo (Windows-1256)

en: Archive File Size
es: Tamaño del archivo

en: Archive Name
es: Nombre del archivo

en: Are you sure you want to delete this rule?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta regla?

en: Are you sure you want to remove the signup request for %s ?
es: ¿Esta seguro de que desea eliminar la solicitud de alta de %s?

en: Are you sure you wish to delete "%s" and any sub-groups?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar "%s" y todos sus subgrupos?

en: Armenian (ARMSCII-8)
es: Armenio (ARMSCII-8)

en: Art
es: Arte

en: Ascension Island
es: Isla Ascensión

en: Ascii Art
es: Gráficos Ascii

en: Asia/Pacific Region
es: Región de Asia/Pacífico

en: Ask for confirmation before doing maintenance operations?
es: ¿Solicitar confirmación antes de realizar operaciones de mantenimiento?

en: Assignment columns
es: Columnas de asignación

en: Attempt to delete a non-existent group.
es: Intenta eliminar un grupo inexistente.

en: Attempt to delete a non-existent permission.
es: Intenta eliminar un privilegio inexistente.

en: Attempt to edit a non-existent permission.
es: Intenta modificar un privilegio inexistente.

en: Attempt to edit a non-existent share.
es: Intenta modificar un recurso compartido inexistente.

en: Attributes
es: Atributos

en: August
es: Agosto

en: Auth_cyrsql: Required imap extension not found.
es: Auth_cyrsql: No se encontró la extensión imap necesaria.

en: Auth_cyrus: Backend does not have required capabilites.
es: Auth_cyrus: El motor carece de las capacidades necesarias.

en: Auth_cyrus: Required imap extension not found.
es: Auth_cyrus: No se encontró la extensión imap necesaria.

en: Auth_ftp: Required FTP extension not found. Compile PHP with the --enable-ftp switch.
es: Auth_ftp: No se encontró la extensión FTP necesaria. Compile PHP con la opción --enable-ftp.

en: Auth_imap: Required IMAP extension not found.
es: Auth_imap: No se encontró la extensión IMAP necesaria.

en: Auth_krb5: Required krb5 extension not found.
es: Auth_krb5: No se encontró la extensión krb5 necesaria.

en: Auth_ldap: Adding users is not supported for Active Directory
es: Auth_ldap: No está soportada la adición de usuarios de Active Directory

en: Auth_ldap: Removing users is not supported for Active Directory
es: Auth_ldap: No está soportada la eliminación de usuarios de Active Directory

en: Auth_ldap: Required LDAP extension not found.
es: Auth_ldap: No se encontró la extensión LDAP necesaria.

en: Auth_ldap: Unable to add user %s. This is what the server said:
es: Auth_ldap: No se puede añadir el usuario %s. Ésto es lo que dijo el servidor:

en: Auth_ldap: Unable to remove user %s
es: Auth_ldap: Incapaz de eliminar el usuario %s

en: Auth_ldap: Unable to update user %s
es: Auth_ldap: Incapaz de actualizar el usuario %s

en: Auth_ldap: Updating users is not supported for Active Directory.
es: Auth_ldap: No está soportada la actualización de usuarios de Active Directory

en: Auth_mcal: Required MCAL extension not found.
es: Auth_mcal: No se encontró la extensión MCAL necesaria.

en: Auth_smbauth: Required smbauth extension not found.
es: Auth_smbauth: No se encontró la extensión smbauth necesaria.

en: Authentication at IMAP server failed.
es: Falló la autentificación con el servidor IMAP.

en: Authentication failed
es: Falló la autentificación

en: Authentication failed. %s
es: Falló la autentificación. %s

en: Authentication rejected by RADIUS server.
es: El servidor RADIUS ha rechazado la autentificación.

en: Authentication to FTP server failed.
es: Falló la autentificación con el servidor FTP.

en: Authentication to the SMB server failed.
es: Falló la autentificación con el servidor SMB.

en: Automatically update the script after each change?
es: ¿Actualizar automáticamente el guión tras cada cambio?

en: Available fields:
es: Campos disponibles:

en: BOFH Excuses
es: Excusas BOFH

en: Background
es: Fondo

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Bad kerberos password.
es: Contraseña kerberos incorrecta.

en: Bad kerberos username.
es: Nombre de usuario kerberos incorrecto.

en: Baltic (ISO-8859-13)
es: Báltico (ISO-8859-13)

en: Base graphics directory "%s" not found.
es: No se encontró el directorio base de imágenes "%s".

en: Baseline
es: Línea base

en: Begins with
es: Empieza por

en: Belgium
es: Bélgica

en: Bermuda
es: Bermudas

en: Bind failed: (%s) %s
es: Ha fallado la vinculación: (%s) %s

en: Birthday
es: Cumpleaños

en: Blacklist
es: Lista negra

en: Blacklist Edit
es: Modificar lista negra

en: Blacklist is not supported in the current filtering driver.
es: El controlador de filtrado actual no soporta listas negras.

en: Blacklisted Addresses
es: Direcciones incluidas en la lista negra

en: Block "%s" of application "%s" not found.
es: No se encontró el bloque "%s" de la aplicación "%s".

en: Block Settings
es: Opciones de bloque

en: Block Type
es: Tipo de bloque

en: Body
es: Cuerpo

en: Bold
es: Negrita

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Border
es: Borde

en: Border thickness:
es: Grosor del borde:

en: Borders
es: Bordes

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia Herzegovina

en: Both
es: Ambos

en: Bottom
es: Inferior

en: Bouvet Island
es: Isla de Bouvet

en: Brazil
es: Brasil

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio oceánico de la India británica

en: Bulleted List
es: Lista desordenada

en: CRL Distribution Points
es: Puntos de distribución CRC

en: C_ell Properties...
es: Propiedades de _celda...

en: Cache init was not completed.
es: No se ha finalizado el inicio de la caché.

en: Calendar
es: Agenda

en: Calm
es: Calma

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameroon
es: Camerún

en: Can not copy file(s) - source and destination are the same.
es: No se puede(n) copiar el/los archivo(s) - origen y destino son el mismo.

en: Can not move file(s) - destination is within source.
es: No se puede(n) trasladar el/los archivo(s) - el destino está dentro del origen.

en: Can not reset password automatically, contact your administrator.
es: No se puede reajustar la clave automáticamente, póngase en contacto con el administrador del sistema.

en: Can not write to file "%s"
es: No se puede escribir en el archivo "%s"

en: Can't administer external session handlers.
es: No se pueden administrar manejadores de sesión externos.

en: Can't connect to IMAP server: %s
es: No se puede conectar al servidor IMAP: %s

en: Can't open file "%s".
es: No se puede abrir el archivo "%s".

en: Canada
es: Canadá

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Problem Report
es: Cancelar informe de problemas

en: Cannot delete file "%s".
es: No se puede eliminar el archivo "%s".

en: Cannot find a temporary directory.
es: No se encuentra un directorio temporal.

en: Cannot proceed without 'targetFile' parameter.
es: No se puede continuar sin el parámetro 'targetFile'.

en: Cannot remove directory "%s".
es: No se puede eliminar el directorio "%s".

en: Cannot remove, %d children exist.
es: No se puede eliminar, tiene %d descendientes.

en: Cannot reorder, number of entries supplied for reorder does not match number stored.
es: No se puede reordenar, el número de entradas que se desea ordenar no coincide con las almacenadas.

en: Cannot route message to specified number.
es: No se puede dirigir el mensaje al número especificado.

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Caption
es: Subtítulo

en: Carrier
es: Proveedor

en: Case Sensitive
es: Distinguir may./min.

en: Categories and Labels
es: Categorías y etiquetas

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Cell Phone
es: Teléfono móvil

en: Cell Properties
es: Propiedades de celda

en: Cell padding:
es: Margen de celda:

en: Cell properties
es: Propiedades de celda

en: Cell spacing:
es: Espaciado de celda:

en: Cellphone
es: Teléfono móvil

en: Celtic (ISO-8859-14)
es: Céltico (ISO-8859-14)

en: Center
es: Centrar

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Central European (ISO-8859-2)
es: Europa Central (ISO-8859-2)

en: Certificate Details
es: Detalles del certificado

en: Certificate Owner
es: Propietario del certificado

en: Certificate Policies
es: Políticas del certificado

en: Change
es: Cambiar

en: Change Your Password
es: Cambie la contraseña

en: Change the name and address that people see when they read and reply to your emails.
es: Cambia el nombre y la dirección electrónica visibles al leer o responder a sus mensajes.

en: Changes saved.
es: Se han guardado los cambios.

en: Changing your password is not supported with the current configuration.  Contact your administrator.
es: La configuración actual no soporta el cambio de contraseñas. Póngase en contacto con el administrador del sistema.

en: Char
es: Gráfico

en: Chec_k Link...
es: Verificar _vínculo...

en: Chinese Simplified (GB2312)
es: Chino simplificado (GB2312)

en: Chinese Traditional (Big5)
es: Chino tradicional (Big5)

en: Choose Application:
es: Aplicación:

en: Choose a password
es: Elija una contraseña

en: Choose a username
es: Elija un nombre de usuario

en: Choose how to display dates:
es: Elija cómo mostrar las fechas:

en: Choose list style type (for ordered lists)
es: Seleccionar tipo de estilo de lista (para listas ordenadas)

en: Christmas Island
es: Isla de Pascua

en: Class definition of %s not found.
es: No se encontró la definición de clase de %s.

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear MSOffice tags
es: Eliminar etiquetas MSOffice

en: Clear Query
es: Borrar consulta

en: Clear out user: %s
es: Borrar usuario: %s

en: Clear user
es: Borrar usuario

en: Clear user data
es: Borrar datos del usuario

en: Clearing Late
es: Despejado tardío

en: Click to Continue
es: Haga click para seguir

en: Clickatell via HTTP
es: Clickatell por HTTP

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Clouds
es: Nubes

en: Clouds Early
es: Nubes tempranas

en: Cloudy
es: nuboso

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas de cocos (Keeling)

en: Collapse Sidebar
es: Ocultar barra lateral

en: Collapsed borders
es: Colapsar bordes

en: Color Picker
es: Selector de color

en: Colour selection
es: Selección de color

en: Cols:
es: Columnas:

en: Column titles
es: Títulos de las columnas

en: Comics
es: Cómics

en: Command
es: Comando

en: Command Shell
es: Intérpr. comandos

en: Comment
es: Comentario

en: Common Name
es: Nombre común

en: Company
es: Compañía

en: Computers
es: Ordenadores

en: Condition
es: Condición

en: Conditions
es: Condiciones

en: Configuration Differences
es: Diferencias de la configuración

en: Configuration for syncing with PDAs, Smartphones and Outlook.
es: Configuración para sincronización con PDAs, Móviles con agenda y Outlook.

en: Configuration is out of date.
es: La configuración está desactualizada.

en: Configure %s
es: Configurar %s

en: Confirm Password
es: Confirmar contraseña

en: Congo, The Democratic Republic of the
es: Congo, República Democrática del

en: Connection failed.
es: Falló la conexión.

en: Connection failed:
es: Falló la conexión:

en: Connection failure
es: Fallo de conexión

en: Connection refused to the public keyserver.
es: Se ha rechazado la conexión al servidor de claves público.

en: Connection refused to the public keyserver. Reason: %s (%s)
es: Se ha rechazado la conexión al servidor de claves público. Motivo: %s (%s)

en: Connection to FTP server failed.
es: Ha fallado la conexión al servidor FTP.

en: Contacts
es: Contactos

en: Contacts were successfully added to your address book.
es: Se han añadido correctamente los contactos a sus direcciones

en: Contains
es: Contiene

en: Content type of compressed file:
es: Tipo de contenido del archivo comprimido:

en: Contents of "%s"
es: Contenido de "%s"

en: Continue
es: Continuar

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Copy
es: Copiar

en: Copy %s
es: Copiar %s

en: Copy failed: %s
es: Falló la copia: %s

en: Copy of %s
es: Copia de %s

en: Copy selection
es: Copiar selección

en: Cost ID
es: ID de coste

en: Cote d'Ivoire
es: Costa de Marfil

en: Could not PGP encrypt message:
es: No se puede cifrar el mensaje mediante PGP:

en: Could not PGP sign message:
es: No se puede firmar el mensaje mediante PGP:

en: Could not S/MIME encrypt message.
es: No se puede cifrar el mensaje mediante S/MIME

en: Could not S/MIME sign message.
es: No se puede firmar el mensaje mediante  S/MIME

en: Could not add contact. %s
es: No se puede añadir el contacto. %s

en: Could not bind to LDAP server.
es: No se puede enlazar al servidor LDAP.

en: Could not check balance. %s
es: No se puede comprobar el saldo. %s

en: Could not connect to LDAP server.
es: No se puede conectar al servidor LDAP.

en: Could not connect to server "%s" using FTP: %s
es: No se puede conectar al servidor "%s" mediante FTP: %s

en: Could not create distribution list. %s
es: No se puede crear la lista de distribución. %s

en: Could not decrypt PGP data:
es: No se pueden descifrar los datos PGP:

en: Could not decrypt S/MIME data.
es: No se pueden descifrar los datos S/MIME.

en: Could not delete contact. %s
es: No se puede eliminar el contacto. %s

en: Could not delete distribution list. %s
es: No se puede eliminar la lista de distribución. %s

en: Could not delete setup upgrade script "%s".
es: No se puede eliminar el guión de actualización de configuración "%s".

en: Could not determine the recipient's e-mail address.
es: No se puede determinara la dirección de correo del destinatario.

en: Could not fetch complete address book.
es: No se puede traer la libreta de direcciones completa.

en: Could not fetch complete distribution list.
es: No se puede traer la lista de distribución completa.

en: Could not fetch the complete list of distribution lists.
es: No se puede traer la lista completa de listas de distribución.

en: Could not load strategy "%s".
es: No se puede cargar la estrategia "%s".

en: Could not mkdir "%s".
es: No se puede crear el directorio "%s".

en: Could not obtain public key from the keyserver.
es: No se puede obtener la clave pública del servidor de claves.

en: Could not open "%s" for writing.
es: No se puede abrir "%s" para escribir.

en: Could not open %s.
es: No se puede abrir %s.

en: Could not open Maintenance_Task module %s
es: No se puede abrir el módulo de tareas de mantenimiento %s

en: Could not open directory "%s".
es: No se puede abrir el directorio "%s".

en: Could not reach the LDAP server.
es: No se puede localizar el servidor LDAP.

en: Could not read %s.
es: No se puede leer %s.

en: Could not reset the password for the requested user. Some or all of the details are not correct. Try again or contact your administrator if you need further help.
es: No se puede restablecer la contraseña del usuario solicitado. Parte de los detalles o todos, son incorrectos. Pruebe otra vez o póngase en contacto con el administrador del sistema para más información.

en: Could not retrieve ACL
es: No se puede obtener la ACL.

en: Could not retrieve address book. %s
es: No se puede obtener la libreta de direcciones. %s

en: Could not retrieve distribution list. %s
es: No se puede obtener la lista de distribución. %s

en: Could not retrieve distribution lists. %s
es: No se pueden obtener las listas de distribución. %s

en: Could not retrieve server's capabilities
es: No se pueden obtener las capacidades del servidor

en: Could not revert configuration.
es: No se puede restaurar la configuración.

en: Could not rmdir "%s".
es: No se puede eliminar el directorio "%s".

en: Could not save %s configuration.
es: No se puede guardar la configuración de %s.

en: Could not save a backup configuation.
es: No se puede guardar una copia de la configuración.

en: Could not save a backup configuation: %s
es: No se puede guardar una copia de la configuración: %s

en: Could not save setup upgrade script to: "%s".
es: No se puede guardar el guión de actualización de la configuración en: "%s".

en: Could not save the backup configuration file %s.
es: No se puede guardar la copia %s de la configuración.

en: Could not save the configuration file %s. You can either use one of the options to save the code back on %s or copy manually the code below to %s.
es: No se puede guardar el archivo %s de configuración. Puede utilizar una de las opciones para restaurar el código de %s o copiar manualmente a %s el código siguiente.

en: Could not search the LDAP server.
es: No se puede buscar en el servidor LDAP.

en: Could not unlink "%s".
es: No se puede desvincular "%s".

en: Could not update contact. %s
es: No se puede actualizar el contacto. %s

en: Could not update distribution list. %s
es: No se puede actualizar la lista de distribución. %s

en: Could not write configuration for "%s": %s
es: No se puede escribir la configuración de "%s": %s

en: Couldn't find the Mozilla Sidebar. Make sure the sidebar is open.
es: No se puede localizar el panel lateral de Mozilla. Compruebe que esté abierto.

en: Couldn't give user "%s" the following rights for the folder "%s": %s
es: No se pueden otorgar al usuario "%s" los siguientes derechos para la carpeta "%s": %s

en: Counted text
es: Texto contado

en: Country
es: País

en: Courses
es: Cursos

en: Create
es: Crear

en: Create a link
es: Crea un vínculo

en: Create a new one
es: Crear

en: Create new folder
es: Crear carpeta

en: Create sub folders
es: Crear subcarpetas

en: Creator Permissions
es: Privilegios de creador

en: Credit card number
es: Número de tarjeta de crédito

en: Croatia
es: Croacia

en: Current 4 Phases
es: 4 Fases actuales

en: Current Sessions
es: Sesiones actuales

en: Current Time
es: Hora actual

en: Current URL is
es: URL actual

en: Current Users
es: Usuarios actuales

en: Current Weather
es: Tiempo actual

en: Current condition:
es: Condición actual:

en: Current style
es: Estilo actual

en: Customize tasks to run upon logon to %s.
es: Personaliza las tareas a ejecutar al iniciar sesión en %s.

en: Cut
es: Cortar

en: Cut selection
es: Cortar selección

en: Cyprus
es: Chipre

en: Cyrillic (KOI8-R)
es: Cirílico (KOI8-R)

en: Cyrillic (Windows-1251)
es: Cirílico (Windows-1251)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
es: Cirílico/Ucraniano (KOI8-U)

en: Czech Republic
es: República Checa

en: DISABLED:
es: DESACTIVADO:

en: DSN (see http://pear.php.net/manual/en/package.database.db.intro-dsn.php)
es: DSN (vea http://pear.php.net/manual/es/package.database.db.intro-dsn.php)

en: Daily
es: Diariamente

en: DataTree Browser
es: Ár_bol datos

en: Database Lookup
es: Consulta de la base de datos

en: Date
es: Fecha

en: Date Received
es: Se ha recibido la fecha

en: Date selection
es: Selección de fecha

en: Day
es: Día

en: De_lete Column
es: E_liminar columna

en: Deactivate Script
es: Desactivar guión

en: December
es: Diciembre

en: Decimal numbers
es: Números decimales

en: Decrease Indent
es: Reducir sangrado

en: Default
es: Por omisión

en: Default Color
es: Color por omisión

en: Default Identity
es: Identidad por omisión

en: Default Shell
es: Shell por omisión

en: Definitions
es: Definiciones

en: Delete
es: &nbsp;Eliminar&nbsp;

en: Delete %s
es: Eliminar %s

en: Delete Cell
es: Eliminar celda

en: Delete Condition
es: Eliminar condición

en: Delete Group
es: Eliminar grupo

en: Delete Log
es: Eliminar registro

en: Delete Permission
es: Eliminar privilegio

en: Delete and purge messages
es: Eliminar y vaciar mensajes

en: Delete cell
es: Eliminar celda

en: Delete column
es: Eliminar columna

en: Delete existing alternate template
es: Eliminar plantillas alternativas existentes

en: Delete message completely
es: Eliminar completamente el mensaje

en: Delete messages
es: Eliminar mensajes

en: Delete permissions for "%s"
es: Eliminar privilegios de "%s"

en: Delete permissions for "%s" and any sub-permissions?
es: ¿Eliminar privilegios para "%s" y cualquier privilegio descendiente?

en: Delete row
es: Eliminar fila

en: Delete selected identity
es: Eliminar identidad seleccionada

en: Delete sub folders
es: Eliminar subcarpetas

en: Delete the current column
es: Elimina la columna actual

en: Delete the current row
es: Elimina la fila actual

en: Deleted
es: Eliminado

en: Deleted setup upgrade script "%s".
es: Se ha eliminado el guión de actualización de la configuración "%s".

en: Deliver into my Inbox
es: Entregar en mi buzón de Entrada

en: Deliver into my Inbox and copy to
es: Entregar en mi buzón de Entrada y copiar a

en: Deliver into my Inbox and redirect to
es: Entregar en mi buzón de Entrada y redirigir a

en: Deliver to folder
es: Entregar en el buzón

en: Delivery time
es: Hora de entrega:

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Describe the Problem
es: Describa el problema

en: Description
es: Descripción

en: Details (also in Horde's logfile):
es: Detalles (también en el archivo de registro de Horde):

en: Details have been logged for the administrator.
es: Se han registrado los detalles para el administrador.

en: Development
es: Desarrollo

en: Dew Point
es: Punto de condensación

en: Dew Point for last hour:
es: Punto de condensación de la última hora:

en: Dew point:
es: Punto de condensación:

en: Direction left to right
es: De izquierda a derecha

en: Direction right to left
es: De derecha a izquierda

en: Directory
es: Directorio

en: Disable %s
es: Desactivar %s

en: Disabled
es: Desactivada

en: Display 24-hour times?
es: ¿Mostrar en formato de 24-horas?

en: Display Options
es: Opciones de Visualización

en: Display detailed forecast
es: Mostrar pronóstico detallado

en: Display detailed notification when each filter is applied?
es: ¿Mostrar avisos detallados al aplicar cada filtro?

en: Display forecast (TAF)
es: Mostrar pronóstico (TAF)

en: Display format
es: Formato de visuzalización

en: Disposition Notification
es: Notificación de consulta

en: Do _not send responses to bulk or list messages
es: _No enviar respuestas a mensajes de listas o correo a granel

en: Do not delete
es: No eliminar

en: Do not directly access maintenance.php
es: No acceder directamente a maintenance.php

en: Do this:
es: Haga ésto:

en: Does the first row contain the field names? If yes, check this box:
es: ¿Contiene la primera fila los nombres de los campos? Si es así, seleccione esta casilla:

en: Doesn't begin with
es: No empieza por

en: Doesn't contain
es: No contiene

en: Doesn't end with
es: No termina por

en: Doesn't exist
es: No existe

en: Doesn't match (with placeholders)
es: No coincide (con comodines)

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Don't have an account? Sign up.
es: ¿No dispone de cuenta? Solicítela.

en: Download
es: Descargar

en: Download %s
es: Descargar %s

en: Download generated configuration as PHP script.
es: Descargar la configuración generada como un guión PHP.

en: Drop down list
es: Lista desplegable

en: Drugs
es: Drogas

en: E-Mail
es: Correo

en: EMail-to-SMS gateway driver, for carriers which provide this service.
es: Controlador de pasarela Correo-a-SMS para proveedores que proporcionen este servicio.

en: Edit
es: Modificar

en: Edit %s
es: Modificar %s

en: Edit Block
es: Modificar bloque

en: Edit Group
es: Modificar grupo

en: Edit Permission
es: Modificar privilegio

en: Edit Permissions
es: Modificar privilegios

en: Edit Permissions for %s
es: Modificar privilegios de %s

en: Edit options for:
es: Modificar opciones de:

en: Edit permissions for "%s"
es: Modificar privilegios de "%s"

en: Edit permissions for %s
es: Modificar privilegios de %s

en: Education
es: Educación

en: Egypt
es: Egipto

en: Element...
es: Elemento...

en: Email
es: Correo

en: Email Address
es: Dirección de correo

en: Email addresses must match.
es: Las direcciones de correo tienen que coincidir.

en: Email with confirmation
es: Correo con confirmación

en: Email-to-SMS Gateway
es: Pasarela Correo-a-SMS

en: Emoticons
es: Emoticones

en: Empty message.
es: Mensaje en blanco

en: Empty result.
es: Resultado en blanco.

en: Empty search terms
es: Limpiar términos de búsqueda

en: Enable %s
es: Activar %s

en: Enable insertion of images from Photo Galleries in text?
es: ¿Permitir inserción de imágenes de las Galerías de fotos?

en: Enable right click context menu?
es: ¿Permitir menú de contexto del botón derecho del ratón?

en: Enabled
es: Activado

en: End year
es: Año de terminación

en: Ends with
es: Termina por

en: Enlarge Editor
es: Agrandar editor

en: Enter a security question which you will be asked if you need to reset your password, e.g. 'what is the name of your pet?':
es: Introduzca una pregunta de seguridad que se le formulará si precisa reajustar la contraseña, p.e. '¿Cuál es el nombre de su mascota?':

en: Enter the image URL here
es: Introduzca aquí la URL de la imagen

en: Enter the letters below:
es: Introduzca las letras de debajo:

en: Equal to
es: Igual a

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Error creating block: %s
es: Error al crear el bloque: %s

en: Error deleting sync anchor: %s
es: Error al eliminar ancla de sincronización: %s

en: Error deleting sync log: %s
es: Error al eliminar el registro de sincronización: %s

en: Error getting content: %s
es: Error al obtener contenidos: %s

en: Error retrieving current script: (%d) %s
es: Error al recuperar el guión actual: (%d) %s

en: Error saving changes.
es: Error al guardar los cambios.

en: Error updating password: %s
es: Error al actualizar la contraseña: %s

en: Error with email message.
es: Error con el mensaje de correo.

en: Error writing "%s".
es: Error al escribir "%s".

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Ethnic
es: Étnico

en: Europe
es: Europa

en: Every 15 minutes
es: Cada 15 minutos

en: Every 2 minutes
es: Cada 2 minutos

en: Every 30 seconds
es: Cada 30 segundos

en: Every 5 minutes
es: Cada 5 minutos

en: Every Login
es: Cada inicio de sesión

en: Every half hour
es: Cada media hora

en: Every minute
es: Cada minuto

en: Example values:
es: Valores de ejemplo:

en: Execute
es: Ejecutar

en: Existing Rules
es: Reglas existentes

en: Exists
es: Existe

en: Expand
es: Expandir

en: Expand Sidebar
es: Mostrar barra lateral

en: Expected ')'
es: se esperaba ')'

en: Expected 1 object, got %d.
es: Se esperaba 1 objeto, se obtuvo %d.

en: Expected bare word or quoted search term
es: Se esperaba una única palabra o un término de búsqueda entrecomillado

en: Expiration Date
es: Fecha de vencimiento

en: Exponent
es: Exponente

en: FG Color
es: Color de letra

en: FTP upload of setup
es: Cargar la configuración por FTP

en: Failed retrieving preferences.
es: Fallo al traer las preferencias.

en: Failed to connect to LDAP server.
es: Incapaz de conectarse al servidor LDAP.

en: Failed to connect to SMB server.
es: Incapaz de conectarse al servidor SMB.

en: Failed to copy from "%s".
es: Fallo al copiar de "%s".

en: Failed to copy to "%s".
es: Fallo al copiar a "%s".

en: Failed to create new SASL connection.
es: Fallo al crear una conexión SASL

en: Failed to move to "%s".
es: Fallo al trasladar "%s".

en: Failed to retrieve: %s
es: Fallo al recuperar: %s

en: Fair
es: Despejado

en: Falkland Islands (Malvinas)
es: Islas Malvinas (Falkland)

en: Faroe Islands
es: Islas Faroe

en: Fatal Error:
es: Error irrecuperable:

en: February
es: Febrero

en: Feels Like
es: Se siente como

en: Feels like:
es: Se siente como:

en: Few Showers
es: Pocas lluvias

en: Few Snow Showers
es: Escaso aguacero de nieve

en: Field matrix
es: Matriz de campos

en: Figlet CAPTCHA
es: CAPTCHA de Figlet

en: Figlet font
es: Letra de Figlet

en: File
es: Archivo

en: File Count: %s file
es: Nº de archivos: %s archivo

en: File Count: %s files
es: Nº de archivos: %s archivos

en: File Manager
es: Archivos

en: File Name
es: Nombre de archivo

en: File selection
es: Selección de archivo

en: File upload
es: Cargar archivo

en: File uploads not supported.
es: La carga de archivos no está soportada.

en: Filter All Messages
es: Filtrar todos los mensajes

en: Filter Only Seen Messages
es: Filtrar sólo los mensajes leídos

en: Filter Only Unseen Messages
es: Filtrar sólo los mensajes no leídos

en: Filter Options
es: Opciones de filtrado

en: Filter Rule
es: Regla de filtrado

en: Filter Rules
es: Reglas

en: Filter Script Display
es: Mostrar guión de filtrado

en: Filter _Rules
es: _Reglas

en: Filter activity: %s message(s) have been copied to the folder "%s".
es: Actividad del filtro: Se ha(n) copiado %s mensaje(s) a la carpeta "%s".

en: Filter activity: %s message(s) have been deleted.
es: Actividad del filtro: Se ha(n) eliminado %s mensaje(s).

en: Filter activity: %s message(s) have been moved to the folder "%s".
es: Actividad del filtro: Se ha(n) trasladado %s mensaje(s) a la carpeta "%s".

en: Filter activity: %s message(s) that matched the blacklist were deleted.
es: Actividad del filtro: Se ha(n) eliminado %s mensaje(s) incluidos en la lista negra.

en: Filter activity: The message "%s" from "%s" has been copied to the folder "%s".
es: Actividad del filtro: Se ha copiado el mensaje "%s" de "%s" a la carpeta "%s".

en: Filter activity: The message "%s" from "%s" has been deleted.
es: Actividad del filtro: Se ha eliminado el mensaje "%s" de "%s".

en: Filter activity: The message "%s" from "%s" has been moved to the folder "%s".
es: Actividad del filtro: Se ha trasladado el mensaje "%s" de "%s" a la carpeta "%s".

en: Filter not found.
es: No se encontró el filtro.

en: Filters
es: Filtros

en: Finland
es: Finlandia

en: First Half
es: Cuarto creciente

en: First Quarter
es: Cuarto creciente

en: Fix ratio
es: Razón fija

en: Flip
es: Voltear

en: Float
es: Disposición

en: Fog
es: Niebla

en: Folder %s does not exist
es: La carpeta %s no existe.

en: Font Color
es: Color de letra

en: Food
es: Comida

en: For an incoming message that matches:
es: Por cada mensaje entrante coincidente con:

en: For browsers that don't support images
es: Para navegadores que no admitan imágenes

en: Forecast (TAF)
es: Pronóstico (TAF)

en: Forecast Days (note that the returned forecast returns both day and night; a large number here could result in a wide block)
es: Días del pronóstico (tenga en cuenta que el pronóstico facilitado incluye tanto el día como la noche; un número grande se traducirá en un bloque muy ancho)

en: Forgot your password?
es: ¿Ha olvidado la contraseña?

en: Forms
es: Formularios

en: Fortune
es: Fortuna

en: Fortune type
es: Tipo de fortuna

en: Fortunes
es: Fortunas

en: Fortunes 2
es: Fortunas 2

en: Forums
es: Foros

en: Forward
es: Reenviar

en: Forward is not supported in the current filtering driver.
es: El controlador de filtrado actual no soporta reenvíos.

en: Forwards
es: Reenvíos

en: Forwards Edit
es: Modificar reenvíos

en: Fr
es: Vie

en: France
es: Francia

en: France, Metropolitan
es: Francia, Metropolitana

en: French Guiana
es: Guayana francesa

en: French Polynesia
es: Polinesia francesa

en: French Southern Territories
es: Territorios franceses del sur

en: From
es: De

en: From the
es: Del

en: From:
es: De:

en: Full Description
es: Descripción completa

en: Full Moon
es: Luna llena

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Gabon
es: Gabón

en: Gallery to take image from
es: Galería de la que obtener la imagen

en: Gallery:
es: Galería:

en: Generate %s Configuration
es: Generar configuración de %s

en: Generated Code
es: Código generado

en: Generated by Ingo (http://www.horde.org/ingo/)
es: Generado por Ingo (http://www.horde.org/ingo/)

en: Germany
es: Alemania

en: Given Name
es: Nombre indicado

en: Global Options
es: Opciones globales

en: Go
es: Ir

en: Google Maps
es: Mapas de Google

en: Google Search
es: Búsqueda en Google

en: Grayscale
es: Escala de grises

en: Greater than
es: Mayor que

en: Greater than or equal to
es: Mayor o igual que

en: Greece
es: Grecia

en: Greek (ISO-8859-7)
es: Griego (ISO-8859-7)

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Grenada
es: Granada

en: Group Administration
es: Administración de grupos

en: Group names must be non-empty
es: Los nombres de grupo no pueden dejarse en blanco

en: Group_ldap: Unable to add group %s. This is what the server said:
es: Group_ldap: No se puede añadir el grupo %s. Ésto es lo que dijo el servidor:

en: Group_ldap: Unable to delete group %s
es: Group_ldap: Incapaz de eliminar el grupo %s

en: Group_ldap: Unable to update group %s
es: Group_ldap: Incapaz de actualizar el grupo %s

en: Groups
es: Grupos

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Guernsey
es: Guernesey

en: Guest Permissions
es: Privilegios de invitado

en: Guestbook
es: L. invitados

en: Guyana
es: Guayana

en: HTMLArea cowardly refuses to delete the last cell in row.
es: HTML se niega cobardemente a eliminar la última celda de la fila.

en: HTMLArea cowardly refuses to delete the last column in table.
es: HTMLArea se niega cobardemente a eliminar la última columna de la tabla.

en: HTMLArea cowardly refuses to delete the last row in table.
es: HTML se niega cobardemente a eliminar la última fila de la tabla.

en: HTTP Authentication not found.
es: No se encontró la autentificación HTTP.

en: Haiti
es: Haití

en: Hash-Algorithm
es: Algorimo Hash

en: Haze
es: Neblina

en: Header
es: Cabecera

en: Headers
es: Cabeceras

en: Heard Island and McDonald Islands
es: Isla Heard e Islas McDonald

en: Heavy T-Storm
es: Tormenta tropical intensa

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
es: Hebreo (ISO-8859-8-I)

en: Height
es: Altura

en: Help
es: Ayuda

en: Help using editor
es: Ayuda del editor

en: Helper
es: Ayudante

en: Hemisphere
es: Hemisferio

en: Here is the beginning of the file:
es: Aquí tiene el comienzo del archivo:

en: High
es: Alta

en: Ho_me
es: _Inicio

en: Holy See (Vatican City State)
es: Santa Sede (Ciudad-Estado del Vaticano)

en: Home
es: Inicio

en: Home Address
es: Domicilio

en: Home Directory
es: Directorio personal

en: Home Phone
es: Teléfono particular

en: Horde/Kolab: Invalid %s XML data encountered in message %s
es: Horde/Kolab: Se han encontrado datos XML %s no válidos en el mensaje %s

en: Horde/Kolab: No message corresponds to object %s
es: Horde/Kolab: Ningún mensaje corresponde al objeto %s

en: Horde/Kolab: No object of type %s found in message %s
es: Horde/Kolab: No se encontró un objeto de tipo %s en el mensaje %s

en: Horde/Kolab: Successfully removed %s "%s"
es: Horde/Kolab: Se ha eliminado correctamente %s "%s"

en: Horde/Kolab: The integration engine requires the 'domxml' PHP extension
es: Horde/Kolab: El motor de integración precisa de la extensión PHP 'domxml'

en: Horde/Kolab: Unable to create new XML tree for object %s
es: Horde/Kolab: Incapaz de crear nuevo árbol XML del objeto %s

en: Horde/Kolab: Unable to remove %s "%s": %s
es: Horde/Kolab: Incapaz de eliminar %s "%s": %s

en: Horde/Kolab: Unable to retrieve MIME ID for the part of type %s
es: Horde/Kolab: Incapaz de obtener ID MIME de la parte de tipo %s

en: Horde/Kolab: Unable to synchronise %s "%s": %s
es: Horde/Kolab: Incapaz de sincronizar %s "%s": %s

en: Horde/Kolab: Unable to synchronise shares: %s
es: Horde/Kolab: Incapaz de sincronizar elementos compartidos: %s

en: Horde/Kolab: Unknown share "%s"
es: Horde/Kolab: Elemento compartido desconocido "%s"

en: Horizontal Rule
es: Línea horizontal

en: Horizontal padding
es: Margen horizontal

en: How did you get here? (Please report!)
es: ¿Cómo llegó hasta aquí? (¡Comuníquelo, por favor!)

en: How many columns would you like to merge?
es: ¿Cuantas columnas desea combinar?

en: How many fields (columns) are there?
es: ¿Cuántos campos (columnas) hay?

en: How many rows would you like to merge?
es: ¿Cuantas filas desea combinar?

en: Humidity
es: Humedad

en: Humidity:
es: Humedad:

en: Humorists
es: Humoristas

en: Hungary
es: Hungría

en: IMAP mailbox creation failed: %s
es: Ha fallado la creación del buzón IMAP: %s

en: IMAP mailbox deletion failed: %s
es: Ha fallado la eliminación del buzón IMAP: %s

en: IMAP mailbox quota creation failed: %s
es: Ha fallado la creación de espacio asignado del buzón IMAP: %s

en: IP Address
es: Dirección IP

en: IP Address not available.
es: La dirección IP no está disponible.

en: IP Address not within allowed CIDR block.
es: La dirección IP no está entre bloques CIDR permitidos.

en: IP lockdown violation.
es: Violación lockdown IP.

en: I_nsert Row Before
es: I_nsertar fila encima

en: Iceland
es: Islandia

en: Icons Only
es: Sólo iconos

en: Icons for %s
es: Iconos de %s

en: Icons with text
es: Iconos con texto

en: Identity's name:
es: Nombre de la identidad:

en: If it is not displayed correctly, %s to open it in a new window.
es: Si no se muestra correctamente, %s para abrirlo en una ventana nueva.

en: If you don't see any icons using Internet Explorer, you may need to check this box to turn off PNG transparency.
es: Si no ve ningún icono mediante Internet Explorer, puede tener que activar esta casilla para desactivar la transparencia PNG.

en: If you see this message but no image, the image you want to upload can't be displayed by your browser.
es: Si ve este mensaje sin ninguna imagen, la imagen que quiere cargar no se puede mostrar en su navegador.

en: Image Preview:
es: Vista previa:

en: Image URL
es: URL de la imagen

en: Image URL:
es: URL de la imagen:

en: Image from gallery
es: Imagen de la galería

en: Image from gallery:
es: Imagen de la galería:

en: Image upload
es: Se ha cargado la imagen

en: Images
es: Imágenes

en: Import, Step %d
es: Importar, paso %d

en: Important
es: Importante

en: Imported field: %s
es: Campo importado: %s

en: Imported fields:
es: Campos importados:

en: In_sert Row After
es: In_sertar fila debajo

en: Incorrect action code given.
es: Se ha indicado un código de acción incorrecto.

en: Incorrect username and/or password.
es: Nombre de usuario y/o contraseña incorrectos.

en: Incorrect username or alternate address. Try again or contact your administrator if you need further help.
es: Nombre de usuario o dirección alternativa incorrectos. Vuelva a intentarlo o póngase en contacto con el administrador de sistemas para más información.

en: Increase Indent
es: Aumentar sangrado

en: Individual Users
es: Usuarios individuales

en: Individual rules are not supported in the current filtering driver.
es: El controlador de filtrado actual no soporta reglas individuales.

en: Inexistant mailbox specified for message delivery.
es: Se ha indicado un buzón inexistente para envío de correo.

en: Info
es: Información

en: Information
es: Información

en: Information no longer available.
es: La información ya no está disponible.

en: Insert C_olumn After
es: Insertar c_olumna detrás

en: Insert Image
es: Insertar imagen

en: Insert Table
es: Insertar tabla

en: Insert Web Link
es: Insertar vínculo Web

en: Insert _Column Before
es: Insertar _columna delante

en: Insert a new column after the current one
es: Inserta una nueva columna detrás de la actual

en: Insert a new column before the current one
es: Inserta una nueva columna delante de la actual

en: Insert a new row after the current one
es: Inserta una fila nueva debajo de la actual

en: Insert a new row before the current one
es: Inserta una fila nueva encima de la actual

en: Insert a paragraph after the current node
es: Inserta un párrafo tras el nodo actual

en: Insert a paragraph before the current node
es: Inserta un párrafo antes del nodo actual

en: Insert alternate template
es: Insertar plantilla alternativa

en: Insert an email address to which you can receive the new password:
es: Insertar una dirección de correo en la que recibir la contraseña:

en: Insert cell after
es: Insertar celda detrás

en: Insert cell before
es: Insertar celda antes

en: Insert column after
es: Insertar columna detrás

en: Insert column before
es: Insertar columna antes

en: Insert messages
es: Insertar mensajes

en: Insert paragraph after
es: Insertar párrafo detrás

en: Insert paragraph before
es: Insertar párrafo antes

en: Insert row after
es: Insertar fila debajo

en: Insert row before
es: Insertar fila encima

en: Insert the required answer to the security question:
es: Insertar la respuesta necesaria a la pregunta de seguridad:

en: Insert/Modify Image
es: Insertar/Modificar imagen

en: Insert/Modify Link
es: Insertar/Modificar vínculo

en: Insufficient credit to send to the distribution list.
es: Saldo insuficiente para enviar a la lista de distribución.

en: Insufficient credit.
es: Saldo insuficiente.

en: Integer
es: Entero

en: Integer list
es: Lista de enteros

en: Invalid UDH. (User Data Header).
es: UDH (Cabecera de Datos de Usuario) no válida.

en: Invalid ZIP data
es: Datos ZIP no válidos

en: Invalid application.
es: Aplicación no válida.

en: Invalid batch ID.
es: ID de lote no válido.

en: Invalid data submitted.
es: Se han enviado datos no válidos.

en: Invalid destination address.
es: Dirección de correo no válida.

en: Invalid file format
es: Formato de archivo no válido

en: Invalid license key.
es: Clave de licencia no válida.

en: Invalid location provided.
es: Se ha indicado una ubicación no válida.

en: Invalid msg_type.
es: msg_type no válido.

en: Invalid or missing api_id.
es: api_id no válido o desaparecido.

en: Invalid or missing parameters.
es: Parámetros no válidos o desaparecidos.

en: Invalid parent permission.
es: Privilegio del padre no válidos.

en: Invalid partner id.
es: ID de asociado no válido.

en: Invalid product code.
es: Código de producto no válido.

en: Invalid protocol.
es: Protocolo no válido.

en: Invalid recipient: "%s"
es: Destinatario no válido: "%s"

en: Invalid share object
es: Objeto compartido no válido.

en: Invalid source address.
es: Dirección del remitente no válida

en: Invalid unicode data.
es: Datos unicode no válidos.

en: Inventory
es: Inventario

en: Invert selection
es: Invertir selección

en: Iran, Islamic Republic of
es: Irán, República Islámica de

en: Ireland
es: Irlanda

en: Is
es: Es

en: Isle of Man
es: Isla de Man

en: Isn't
es: No es

en: Isolated T-Storms
es: Borrascas aisladas

en: Issuer
es: Emisor

en: Italic
es: Cursiva

en: Italy
es: Italia

en: January
es: Enero

en: Japan
es: Japón

en: Japanese (ISO-2022-JP)
es: Japonés (ISO-2022-JP)

en: Jordan
es: Jordán

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: Justify
es: Justificar

en: Justify Center
es: Alinear al centro

en: Justify Full
es: Justificar

en: Justify Left
es: Alinear a la izquierda

en: Justify Right
es: Alinear a la derecha

en: Keep original?
es: ¿Conservar el original?

en: Kerberos server rejected authentication.
es: El servidor Kerberos ha rechazado la autentificación.

en: Kernel Newbies
es: Novatos del Kernel

en: Key Creation
es: Creación de clave

en: Key Fingerprint
es: Huella digital de la clave

en: Key Length
es: Tamaño de clave

en: Key Type
es: Tipo de clave

en: Key Usage
es: Uso de la clave:

en: Key already exists on the public keyserver.
es: La clave ya existe en el servidor de claves público.

en: Kids
es: Niños

en: Korea, Democratic People's Republic of
es: Corea, República Popular Democrática de

en: Korea, Republic of
es: Corea, República de

en: Korean (EUC-KR)
es: Coreano (EUC-KR)

en: LDAP support is required but the LDAP module is not available or not loaded.
es: Se precisa el soporte LDAP, pero no se dispone del módulo LDAP o no se ha cargado.

en: La_yout
es: _Distribución

en: Language
es: Idioma

en: Lao People's Democratic Republic
es: Lao, República Democrática Popular

en: Last Half
es: Cuarto menguante

en: Last Password Change
es: Último cambio de contraseña

en: Last Quarter
es: Cuarto menguante

en: Last Updated:
es: Última actualización:

en: Last login: %s
es: Última sesión: %s

en: Last login: %s from %s
es: Última sesión: %s desde %s

en: Last login: Never
es: Última sesión: Nunca

en: Law
es: Leyes

en: Layout
es: Distribución

en: Leave empty for no border
es: Dejar en blanco para eliminar el borde

en: Left
es: Izquierda

en: Left header
es: Cabecera izquierda

en: Left values
es: Valores de la izquierda

en: Less than
es: Menor que

en: Less than or equal to
es: Menor o igual que

en: Level
es: Nivel

en: Light Drizzle
es: Ligera llovizna

en: Light Rain
es: Lluvia ligera

en: Light Rain Early
es: Lluvia ligera matutina

en: Light Rain Late
es: Lluvia ligera vespertina

en: Light Rain Shower
es: Aguacero ligero

en: Light Rain with Thunder
es: Lluvias y truenos

en: Light Snow
es: Nevada suave

en: Light Snow Shower
es: Ligero aguacero de nieve

en: Limerick
es: Chascarrillo

en: Link
es: Vínculo

en: Link points to:
es: El vínculo apunta a:

en: Link the email address to the compose page when displaying
es: Vincular dirección de correo a la página de composición al mostrar

en: Links
es: Vínculos

en: Linux Cookie
es: Cookie Linux

en: List - user can see the folder
es: Listar - el usuario puede examinar la carpeta

en: List Databases
es: Listar bases de datos

en: List Help Topics
es: Listar temas de ayuda

en: List Tables
es: Listar tablas

en: Listing sessions failed: %s
es: Ha fallado el listado de las sesiones: %s

en: Listing users failed: %s
es: Ha fallado el listado de usuarios: %s

en: Listing users is disabled.
es: El listado de usuarios está deshabilitado.

en: Literature
es: Literatura

en: Lithuania
es: Lituania

en: Loading...
es: Leyendo...

en: Local time:
es: Hora local:

en: Locale and Time
es: Idioma y hora

en: Location
es: Ubicación

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Log of previous sync session
es: Registro de las sesiones de sincronización anteriores

en: Log out
es: Salir

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Login Tasks
es: Tareas de inicio de sesión

en: Login failed because your username or password was entered incorrectly.
es: Falló el inicio de sesión porque introdujo incorrectamente su nombre de usuario o contraseña.

en: Login failed.
es: Falló el inicio de sesión.

en: Long text
es: Texto completo

en: Love
es: Amor

en: Low
es: Baja

en: Lower greek letters
es: Alfabeto griego en minúsc.

en: Lower latin letters
es: Alfabeto latino en minúsc.

en: Lower roman numbers
es: Números romanos en minúsc.

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: MS-TNEF Attachment contained no data.
es: El adjunto MS-TNEF no contenía datos.

en: Macedonia, The Former Yugoslav Republic of
es: Macedonia, Antigua República Yugoslava de

en: Magic
es: Magia

en: Mail
es: Correo

en: Mail Admin
es: Adm. correo

en: Make lin_k...
es: Crear _vínculo...

en: Malaysia
es: Malasia

en: Maldives
es: Maldivas

en: Manage the list of categories you have to label items with, and colors associated with those categories.
es: Gestiona la lista de categorías con la que etiquetar elementos y los colores asociados a dichas categorías.

en: Map24 map
es: Mapa map24

en: MapQuest map
es: Mapa mapquest

en: Mappings stored.
es: Correspondencias almacenadas.

en: Mar_k message as deleted
es: _Señalar mensaje como eliminado

en: March
es: Marzo

en: Margin
es: Margen

en: Mark message as:
es: Señalar mensaje como:

en: Mark with Seen/Unseen flags
es: Marcar con las banderas de Leído/Sin leer

en: Mark with other flags (e.g. Important/Answered)
es: Marcar con otrar banderas (p.e. Importante/Respondido)

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Martinique
es: Martinica

en: Matches (with placeholders)
es: Coincide (con comodines)

en: Matching fields
es: Campos coincidentes

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Max allowed credit.
es: Saldo máximo permitido.

en: Max message parts exceeded.
es: Se ha sobrepasado el número máximo de partes de mensaje.

en: Max temp last 24 hours:
es: Temp. máxima últimas 24 horas:

en: Max temp last 6 hours:
es: Temp. máxima últimas 6 horas:

en: Maximum Number of Portal Blocks
es: Número máximo de bloques del portal

en: Maximum Number of Rules
es: Número máximo de reglas

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: Maximum number of blacklisted addresses exceeded (Total addresses: %s, Maximum addresses: %s).  Could not add new addresses to blacklist.
es: Se ha superado el número máximo de direcciones en una lista negra (Total de direcciones: %s, Nº máx. de direcciones: %s). No se pueden añadir más direcciones a la lista negra.

en: Maximum number of whitelisted addresses exceeded (Total addresses: %s, Maximum addresses: %s).  Could not add new addresses to whitelist.
es: Se ha superado el número máximo de direcciones en una lista blanca (Total de direcciones: %s, Nº máx. de direcciones: %s). No se pueden añadir más direcciones a la lista blanca.

en: May
es: Mayo

en: Medicine
es: Medicina

en: Members
es: Miembros

en: Menu mode:
es: Formato del menú:

en: Merge cells
es: Combinar celdas

en: Message
es: Mensaje

en: Message Verified Successfully but the signer's certificate could not be verified.
es: Se ha comprobado correctamente el mensaje pero no se puede verificar el certificado del firmante.

en: Message expired.
es: Mensaje caducado.

en: Message type
es: Tipo de mensaje

en: Metar Weather
es: Tiempo de Metar

en: Metar block not available.
es: Bloque Metar no disponible.

en: Metar block not available. Details have been logged for the administrator.
es: Bloque Metar no disponible. Se han registrado los detalles para el administrador.

en: MetarDB is not connected.
es: No está conectada la MetarDB

en: Method
es: Método

en: Method "%s" is not defined
es: El método "%s" no está definido

en: Method not defined. Called method: %s
es: Método no definido. Método llamado: %s

en: Metric
es: Métrico

en: Mexico
es: Méjico

en: Micronesia, Federated States of
es: Micronesia, Estados Federados de

en: Middle
es: En medio

en: Mime Type
es: Tipo Mime

en: Min temp last 24 hours:
es: Temp. mín. las últimas 24 horas:

en: Min temp last 6 hours:
es: Temp. mín. las últimas 6 horas:

en: Minimum password age has not yet expired
es: Todavía no ha expirado la antigüedad mínima de la contraseña

en: Mirror
es: Reflejar

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Missing PEAR package HTTP_Request.
es: Paquete PEAR HTTP_Request desaparecido.

en: Missing address to notify
es: Falta la dirección a la que enviar la notificación

en: Missing address to redirect message to
es: Falta la dirección a la que redirigir el mensaje

en: Missing configuration. You have to generate it now if you want to use this application.
es: Falta la configuración. Tiene que generarla ahora si desea utilizar esta aplicación.

en: Missing message ID.
es: ID de mensaje desaparecido.

en: Missing reason for reject
es: Falta el motivo del rechazo

en: Missing reason in vacation.
es: Falta el motivo de la ausencia.

en: Missing required PEAR package Mail.
es: Paquete PEAR Mail desaparecido.

en: Missing session ID.
es: ID de sesión desaparecido.

en: Mo
es: Lun

en: Mobile Mail
es: Correo móvil

en: Moderate
es: Moderado

en: Modified Date
es: Se ha modificado la fecha

en: Modify URL
es: Modificar URL

en: Modulus
es: Módulo

en: Moldova, Republic of
es: Moldavia, República de

en: Monaco
es: Mónaco

en: Month and year
es: Mes y año

en: Monthly
es: Mensualmente

en: Moon Phases
es: Fases de la luna

en: More fields found in line %d than the expected %d.
es: Se han encontrado más campos en la línea %d que los %d esperados.

en: Morocco
es: Marruecos

en: Mostly Clear
es: Fundamentalmente despejado

en: Mostly Cloudy
es: Fundamentalmente nuboso

en: Mostly Cloudy and Windy
es: Fundamentalmente nuboso y ventoso

en: Mostly Sunny
es: Fundamentalmente soleado

en: Move
es: Trasladar

en: Move Down
es: Desplazar hacia abajo

en: Move Left
es: Desplazar a la izquierda

en: Move Right
es: Desplazar a la derecha

en: Move Rule Down
es: Bajar la regla

en: Move Rule Up
es: Subir la regla

en: Move Up
es: Desplazar hacia arriba

en: Move down
es: Desplazar hacia abajo

en: Move up
es: Desplazar hacia arriba

en: Multi-level drop down lists
es: Listas desplegables multi-nivel

en: Multimap UK map
es: Mapa UK múltiple

en: Multiple selection
es: Selección múltiple

en: My Account
es: Identidad

en: My Account Information
es: Mi identidad

en: My Portal
es: Mi portal

en: My Portal Layout
es: Distribución de mi portal

en: NO, I Do NOT Agree
es: NO, NO estoy de acuerdo

en: N_umber of days between vacation replies:
es: Número de _días entre respuestas por ausencia:

en: Name
es: Nombre

en: Netherlands
es: Holanda

en: Netherlands Antilles
es: Antillas Holandesas

en: Netscape Base URL
es: URL base de Netscape

en: Netscape CA Revocation URL
es: URL de anulación de CA de Netscape

en: Netscape CA policy URL
es: URL de políticas de CA de Netscape

en: Netscape Renewal URL
es: URL de renovación de Netscape

en: Netscape Revocation URL
es: URL de anulación de Netscape

en: Netscape SSL server name
es: Nombre de servidor SSL de Netscape

en: Netscape certificate comment
es: Comentario del certificado de Netscape

en: Netscape certificate type
es: Tipo de certificado de Netscape

en: Network
es: Red

en: Never
es: Nunca

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: New Category
es: Nueva categoría

en: New Moon
es: Luna nueva

en: New Rule
es: Nueva regla

en: New Username (optional)
es: Nuevo nombre de usuario (opcional)

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: New password
es: Contraseña nueva

en: New password will expire on %x.
es: La nueva contraseña expirará el %x.

en: New passwords don't match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: New window (_blank)
es: Nueva ventana (_blank)

en: News
es: Noticias

en: Newsgroups
es: G. de noticias

en: Next
es: Siguiente

en: Next 4 Phases
es: Próximas 4 fases

en: Next options
es: Opciones siguientes

en: Next>
es: Siguiente>

en: Night
es: Noche

en: No "%s" element found in backend configuration.
es: No se ha encontrado un elemento "%s" en la configuración del motor.

en: No available configuration data to show differences for.
es: No hay datos de configuración para mostrar diferencias.

en: No available strategy for making ISO images.
es: No se dispone de estrategia de elaboración de imágenes ISO.

en: No backend configured for this host
es: No se ha configurado un motor para este servidor

en: No backends configured in backends.php
es: No se han configurado motores en backends.php

en: No batch template.
es: No hay plantilla de lotes

en: No block exists at the requested position
es: No hay bloques en la posición indicada

en: No calendar name provided for MCAL authentication.
es: No se ha introducido un nombre de agenda para la autentificación MCAL.

en: No change.
es: Sin cambios.

en: No children can be added to this permission.
es: No se pueden añadir descendientes a este privilegio.

en: No configuration information specified for %s.
es: No se ha especificado información de configuración para %s.

en: No configuration information specified for FTP VFS.
es: No se ha especificado información de configuración para VFS por FTP.

en: No configuration information specified for SQL VFS.
es: No se ha especificado información de configuración para VFS por SQL.

en: No configuration information specified for SQL-File VFS.
es: No se ha especificado información de configuración para VFS por archivo SQL.

en: No credit left.
es: No queda saldo.

en: No destination supplied.
es: No se ha introducido el destino.

en: No file uploaded
es: No se ha cargado ningún archivo

en: No filters. Click "%s" to create a new filter.
es: Sin filtros. Pulse "%s" para crear uno.

en: No headers specified
es: No se han especificado cabeceras

en: No icons found.
es: No se han encontrado iconos.

en: No location is set.
es: No se ha definido la ubicación.

en: No location provided.
es: No se ha definido la ubicación.

en: No message supplied.
es: No se ha introducido un mensaje.

en: No name specified.
es: No se ha especificado un nombre.

en: No number specified.
es: No se ha especificado un número.

en: No offensive fortunes
es: No ofensivas

en: No password provided for HTTP authentication.
es: No se ha introducido una contraseña para la autentificación HTTP.

en: No password provided for IMAP authentication.
es: No se ha introducido una contraseña para la autentificación IMAP.

en: No password provided for Kerberos authentication.
es: No se ha introducido una contraseña para la autentificación Kerberos.

en: No password provided for Login authentication.
es: No se ha introducido una contraseña para la autentificación de inicio.

en: No password provided for PASSWD authentication.
es: No se ha introducido una contraseña para la autentificación PASSWD.

en: No password provided for SMB authentication.
es: No se ha introducido una contraseña para la autentificación SMB.

en: No path to the OpenSSL binary provided. The OpenSSL binary is necessary to work with PKCS 12 data.
es: No se ha indicado vía de acceso a los binarios OpenSSL. Para trabajar con datos PKCS 12 hacen falta los binarios OpenSSL.

en: No pending signups.
es: Sin altas pendientes.

en: No quota set.
es: Carece de quota.

en: No rules
es: Sin rayas

en: No script generated.
es: No se ha generado ningún guión.

en: No separator specified.
es: No se ha especificado un separador.

en: No sides
es: Ninguno

en: No strings specified
es: No se han especificado cadenas

en: No such file
es: No existe el archivo

en: No temporary directory available for cache.
es: No se dispone de un directorio de almacenamiento temporal.

en: No username and/or password sent.
es: No se ha enviado el nombre de usuario y/o la contraseña.

en: No valid XML data returned
es: No se han devuelto datos XML válidos

en: No values
es: Sin valores

en: No version found in original configuration. Regenerate configuration.
es: No se encontró la versión en la configuración original. Regenerar la configuración.

en: No version found in your configuration. Regenerate configuration.
es: No se encontró la versión en la configuración. Regenerar la configuración.

en: None
es: Ninguna

en: None (use implicit)
es: Ninguno (uso implícito)

en: Nordic (ISO-8859-10)
es: Nórdico (ISO-8859-10)

en: Norfolk Island
es: Isla de Norfolk

en: Northern Hemisphere
es: Hemisferio norte

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Norway
es: Noruega

en: Not After
es: No después

en: Not Before
es: No antes

en: Not a directory
es: No es un directorio

en: Not equal to
es: Distinto de

en: Not implemented.
es: Sin desarrollar.

en: Not set
es: Sin establecer

en: Not supported.
es: No está soportado.

en: Notes
es: Notas

en: Nothing to browse, go back.
es: No hay nada visualizable, retroceda.

en: Notify email address
es: Dirección de correo de avisos

en: November
es: Noviembre

en: Number
es: Número

en: Number of characters
es: Número de caracteres

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Number of rows
es: Número de filas

en: Numbers not specified for updating in distribution list.
es: No se han especificado números a actualizar en la lista de distribución.

en: OK
es: Aceptar

en: Object
es: Objeto

en: Object Creator
es: Creador de objetos

en: October
es: Octubre

en: Offense filter
es: Filtrar ofensas

en: Office
es: Oficina

en: Old and new passwords must be different.
es: La contraseña antigua y la nueva deben ser distintas.

en: Old password
es: Contraseña antigua

en: Old password is not correct.
es: La contraseña antigua no es correcta.

en: Oman
es: Omán

en: Only IMAP servers support shared folders.
es: Sólo los servidores IMAP soportan las carpetas compartidas.

en: Only flag the message
es: Sólo marcar el mensaje

en: Only offensive fortunes
es: Sólo ofensivas

en: Only one email address allowed.
es: Sólo se permite una dirección de correo.

en: Only the owner or system administrator may change ownership or owner permissions for a share
es: Sólo el propietario o un administrador de sistemas puede cambiar la propiedad o los privilegios de propietario de un recurso compartido

en: Open in a new window
es: Abrir en una nueva ventana

en: OpenSSL error: Could not extract data from signed S/MIME part.
es: Error OpenSSL: No se pueden extraer datos de la parte S/MIME firmada.

en: Opens this link in a new window
es: Abrir este vínculo en una ventana nueva

en: Operating System
es: Sistema operativo

en: Options
es: Opciones

en: Options about script updating.
es: Opciones de actualización de guiones.

en: Options for %s
es: Opciones de %s

en: Ordered List
es: Lista ordenada

en: Organisation
es: Organización

en: Organisational Unit
es: Unidad organizativa

en: Organizing
es: Organización

en: Original application template
es: Plantilla de aplicación original

en: Original templates in %s:
es: Plantillas originales en %s:

en: Other
es: Otro

en: Other Information
es: Otra información

en: Other Options
es: Otras opciones

en: Overview
es: Introducción

en: Owner Permissions
es: Privilegios del propietario

en: PAM authentication is not available.
es: La autentificación PAM no está disponible.

en: PEAR::Mail backend
es: PEAR::Motor de correo

en: PGP Digital Signature
es: Firma digital PGP

en: PGP Encrypted Data
es: Datos cifrados con PGP

en: PGP Public Key
es: Clave PGP pública

en: PGP Signed/Encrypted Data
es: Datos firmados/cifrados con PGP

en: PHP Code
es: Código PHP

en: PHP Shell
es: Intérpr. PHP

en: PM Light Rain
es: Llovizna vespertina

en: PM Rain
es: Lluvia vespertina

en: PM Showers
es: Chaparrones vespertinos

en: PM Snow
es: Nieve vespertina

en: PM Snow Showers
es: Aguacero de nieve vespertino

en: PM Sun
es: Sol vespertino

en: PM T-Storms
es: Borrascas vespertinas

en: POSIX extension is missing
es: No se encuentra la extensión POSIX

en: P_HP Shell
es: Intérpr. P_HP

en: Padding
es: Margen

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Palestinian Territory, Occupied
es: Palestinos, Territorios Ocupados

en: Panama
es: Panamá

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Partly Cloudy
es: Parcialmente nuboso

en: Password
es: Contraseña

en: Password changed successfully.
es: La contraseña se cambiado correctamente.

en: Password incorrect
es: Contraseña incorrecta

en: Password required for RADIUS authentication.
es: Hay que introducir una contraseña para la autentificación RADIUS.

en: Password with confirmation
es: Contraseña con confirmación

en: Password:
es: Contraseña:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Passwords must match.
es: Las contraseñas tienen que coincidir.

en: Paste
es: Pegar

en: Paste from clipboard
es: Pegar del portapapeles

en: Path
es: Vía

en: Pending Signups:
es: Altas pendientes:

en: People
es: Gente

en: Percent
es: Porcentaje

en: Perform Maintenance Operations
es: Realizar operaciones de mantenimiento

en: Perform maintenance operations on login?
es: ¿Realizar operaciones de mantenimiento al iniciar sesión?

en: Permission
es: Privilegio

en: Permission "%s" not deleted.
es: No se ha eliminado el privilegio "%s".

en: Permission Denied
es: Privilegio denegado

en: Permissions
es: Privilegios

en: Permissions Administration
es: Administración de privilegios

en: Personal Information
es: Información personal

en: Peru
es: Perú

en: Pets
es: Mascotas

en: Philippines
es: Filipinas

en: Phone
es: Teléfono

en: Photos
es: Fotografías

en: Pixels
es: Píxeles

en: Platitudes
es: Tópicos

en: Please click into some cell
es: Pulse en una celda

en: Please confirm that you want to remove this element:
es: Confirme que desea eliminar este elemento:

en: Please confirm that you want to unlink this element.
es: Confirme que desea eliminar el vínculo a este elemento.

en: Please enter a month and a year.
es: Introduzca un mes y un año.

en: Please enter a name for the new category:
es: Introduzca el nombre de la nueva categoría:

en: Please enter a valid IP address.
es: Introduzca una dirección IP válida.

en: Please enter a valid date, check the number of days in the month.
es: Introduzca una fecha válida, compruebe el número de días del mes.

en: Please enter a valid time.
es: Introduzca una hora válida.

en: Please enter the name of the new folder:
es: Introduzca el nombre de la nueva carpeta:

en: Please provide a summary of the problem.
es: Proporcione un resumen del problema.

en: Please provide your username and password
es: Introduzca su nombre de usuario y contraseña.

en: Please read the following text. You MUST agree with the terms to use the system.
es: Lea el texto siguiente. DEBE aceptar los términos si quiere usar el sistema.

en: Please type the new category name:
es: Introduzca el nuevo nombre de categoría:

en: Poland
es: Polonia

en: Politics
es: Política

en: Polls
es: Encuestas

en: Positioning of this image
es: Posición de la imagen

en: Positioning of this table
es: Posición de la tabla

en: Post to this folder (not enforced by IMAP)
es: Enviar a esta carpeta (no obligado por IMAP)

en: Precipitation for last %s hour(s):
es: Precipitaciones de la(s) última(s) %s hora(s):

en: Precipitation<br />chance
es: Probabilidad<br />de precipitación

en: Prefs_ldap: Required LDAP extension not found.
es: Prefs_ldap: no se encontró la extensión LDAP requerida.

en: Prefs_session: Required session extension not found.
es: Prefs_session: no se encontró la extensión de sesión requerida.

en: Pressure
es: Presión

en: Pressure at sea level:
es: Presión al nivel del mar:

en: Pressure:
es: Presión:

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview the image in a new window
es: Vista previa de la imagen en una nueva ventana

en: Previous options
es: Opciones anteriores

en: Print document
es: Imprimir documento

en: Private Key
es: Clave privada

en: Problem
es: ¿Problemas?

en: Problem Description
es: Descripción del problema

en: Projects
es: Proyectos

en: Prompt text
es: Texto del inductor

en: Public Key
es: Clave PGP pública

en: Public Key Algorithm
es: Algoritmo de clave pública

en: Public Key Info
es: Información de clave pública

en: Public/Private keypair not generated successfully.
es: No se generaron correctamente las claves Pública/Privada.

en: Purge messages
es: Limpiar mensajes

en: Query
es: Consulta

en: RSA Public Key (%d bit)
es: Clave RSA pública (%d bit)

en: R_eason
es: _Motivo

en: Radio selection
es: Botón de opción

en: Rain
es: Lluvia

en: Rain Early
es: Lluvia matutina

en: Rain Late
es: Lluvia vespertina

en: Rain Shower
es: Aguacero

en: Rain and Snow
es: Lluvia y Nieve

en: Rain to Snow
es: Lluvia a Nieve

en: Random Fortune
es: Rueda de la fortuna

en: Ratio
es: Razón

en: Read
es: &nbsp;Leer&nbsp;

en: Read messages
es: Leer mensajes

en: Really delete %s? This operation cannot be undone.
es: ¿Eliminar realmente %s? Esta operación no se puede deshacer.

en: Really remove user data for user %s? This operation cannot be undone.
es: ¿Eliminar realmente los datos del usuario %s? Esta operación no se puede deshacer.

en: Received
es: Recibido

en: Redirect to
es: Redirigir a

en: Redoes your last action
es: Vuelve a realizar la última acción

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh Dynamic Menu Elements:
es: Actualizar elementos de menú dinámicos:

en: Refresh Portal View:
es: Actualizar vista del portal

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Reject with reason
es: Rechazar con motivo

en: Relationship Browser
es: Navegador de relaciones

en: Reload
es: Refrescar

en: Remarks
es: Observaciones

en: Remote Servers
es: Servidores remotos

en: Remote URL (http://www.example.com/horde):
es: URL remota (http://www.ejemplo.com/horde):

en: Remove
es: Quitar

en: Remove Block
es: Quitar bloque

en: Remove column
es: Quitar columna

en: Remove formatting
es: Eliminar formato

en: Remove pair
es: Quitar par

en: Remove saved script from server's temporary directory.
es: Eliminar guión guardado del directorio temporal del servidor.

en: Remove the
es: Eliminar

en: Remove this node from the document
es: Eliminar este nodo del documento

en: Remove user
es: Eliminar usuario

en: Remove user: %s
es: Eliminar usuario: %s

en: Request couldn't be answered. Returned errorcode:
es: No se puede responder a la solicitud. Código de error devuelto:

en: Requested service could not be found.
es: No se encontró el servicio solicitado.

en: Required "%s" not specified in %s configuration.
es: No se ha especificado el "%s" requerido en la configuración de %s.

en: Required "%s" not specified in VFS configuration.
es: No se ha especificado el "%s" requerido en la configuración de VFS.

en: Required "%s" not specified in configuration.
es: No se ha especificado el "%s" requerido en la configuración.

en: Required Field
es: Campo necesario

en: Resent To
es: Reenviar a

en: Resent-from
es: Reenviado-por

en: Reset
es: Limpiar

en: Reset Password
es: Limpiar contraseña

en: Reset Your Password
es: Limpiar contraseña

en: Restore Last Query
es: Restaurar última consulta

en: Results
es: Resultados

en: Return to Filters List
es: Regresar al listado de filtros

en: Return to Options
es: Regresar a opciones

en: Return to Rules List
es: Regresar al listado de reglas

en: Retype new password
es: Reescribir contraseña nueva

en: Reunion
es: Reunión

en: Revert Configuration
es: Restaurar configuración

en: Rich Text Editor Options
es: Opciones de edición de texto enriquecido

en: Riddles
es: Cribas

en: Right
es: Derecha

en: Right header
es: Cabecera derecha

en: Right values
es: Valores de la derecha

en: Ro_w Properties...
es: Propiedades de _fila...

en: Role
es: Función

en: Romania
es: Rumanía

en: Rotate 180
es: Girar 180

en: Rotate Left
es: Girar a la izquierda

en: Rotate Right
es: Girar a la derecha

en: Row Properties
es: Propiedades de fila

en: Row properties
es: Propiedades de fila

en: Rows:
es: Filas:

en: Rule
es: Regla

en: Rule Copied
es: Se ha copiado la regla

en: Rule Deleted
es: Se ha eliminado la regla

en: Rule Disabled
es: Regla desactivada

en: Rule Enabled
es: Regla activada

en: Rule Name
es: Nombre de la regla

en: Rule:
es: Regla:

en: Rules
es: Rayas

en: Rules will appear between all rows and columns
es: Aparecerán rayas entre todas las filas y columnas

en: Rules will appear between columns only
es: Aparecerán rayas sólo entre las columnas

en: Rules will appear between rows only
es: Aparecerán rayas sólo entre las filas

en: Run
es: Ejecutar

en: Russian Federation
es: Federación Rusa

en: Rwanda
es: Ruanda

en: S/MIME Cryptographic Signature
es: Firma criptográfica S/MIME

en: S/MIME Encrypted Message
es: Mensaje cifrado en S/MIME

en: SASL authentication is not available.
es: No está disponible la autentificación SASL.

en: SMS Messaging
es: Mens. SMS

en: SQL Shell
es: Intérpr. SQL

en: SQL statement for value lookups
es: Sentencia SQL para consultas de valores

en: STARTTLS failed: (%s) %s
es: Ha fallado STARTTLS: (%s) %s

en: SUCCESS
es: ÉXITO

en: S_QL Shell
es: Intérpr. S_QL

en: Sa
es: Sab

en: Saint Helena
es: Santa Helena

en: Saint Kitts and Nevis
es: Saint Kitts y Nevis

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Saint Pierre and Miquelon
es: Saint Pierre y Miquelon

en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y Granadinas

en: Same frame (_self)
es: Mismo frame (_self)

en: Sao Tome and Principe
es: Santo Tomás y Príncipe

en: Satellite Provider
es: Proveedor de satélite

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

en: Save
es: Guardar

en: Save "%s"
es: Guardar "%s"

en: Save %s
es: Guardar %s

en: Save Options
es: Guardar opciones

en: Save Settings
es: Guardar opciones

en: Save generated configuration as a PHP script to your server's temporary directory.
es: Guardar la configuración generada como un guión PHP en el directorio temporal de su servidor.

en: Saved %s configuration.
es: Se ha guardado la configuración de %s.

en: Saved setup upgrade script to: "%s".
es: Guardar guión de actualización de la configuración en: "%s".

en: Scattered T-Storms
es: Borrascas aisladas

en: Science
es: Ciencia

en: Script
es: Guión

en: Script Updating
es: Actualización de guión

en: Script not updated.
es: No se ha actualizado el guión.

en: Script successfully activated.
es: Se ha activado correctamente el guión.

en: Script successfully deactivated.
es: Se ha desactivado correctamente el guión.

en: Search
es: Buscar

en: Search Engines
es: M. búsqueda

en: Seen
es: Leído

en: Select Files
es: Seleccionar archivos

en: Select a date
es: Seleccione una fecha

en: Select a field
es: Seleccione un campo

en: Select a group to add
es: Seleccione el grupo a añadir

en: Select a new owner
es: Seleccione un nuevo propietario

en: Select a server
es: Seleccione un servidor

en: Select a user to add
es: Seleccione el usuario a añadir

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select all date components.
es: Seleccione todos los componentes de la fecha.

en: Select an object
es: Seleccionar un objeto

en: Select none
es: Sin selección

en: Select target folder
es: Seleccione carpeta destino

en: Select the characters you need from the boxes below. You can then copy and paste them from the text area.
es: Seleccione los carácteres que necesite de las casillas de abajo. Puede copiarlos y pegarlos del área de texto.

en: Select the date delimiter:
es: Seleccione el delimitador de fechas:

en: Select the date format:
es: Seleccione el formato de fechas:

en: Select the identity you want to change:
es: Seleccione la identidad que quiera cambiar:

en: Select the time delimiter:
es: Seleccione el delimitador de horas:

en: Select the time format:
es: Seleccione el formato de horas:

en: Select two matching fields.
es: Seleccione dos campos coincidentes.

en: Select your color scheme.
es: Seleccione su combinación de colores.

en: Select your preferred language:
es: Seleccione su idioma preferido:

en: Self-Defined Header
es: Cabecera Auto-Definida

en: Send Problem Report
es: Enviar informe de problemas

en: Send SMS
es: Enviar SMS

en: Sender
es: Remitente

en: September
es: Septiembre

en: Serbia and Montenegro
es: Serbia y Montenegro

en: Serial Number
es: Número de serie

en: Server data wrong or not available.
es: Datos del servidor erróneos o no disponibles.

en: Session Admin
es: Administración de sesión

en: Session ID expired.
es: Ha caducado el ID de sesión.

en: Sessions
es: Sesiones

en: Set
es: Establecer

en: Set options to allow you to reset your password if you ever forget it.
es: Establece opciones que le permiten reajustar su contraseña si llegara a olvidarla.

en: Set up remote servers that you want to access from your portal.
es: Configura servidores remotos a los que desee acceder desde el portal.

en: Set your preferred language, timezone and date options.
es: Define las opciones preferidas de idioma, zona horaria y fechas.

en: Set your startup application, color scheme, page refreshing, and other display options.
es: Define la aplicación de inicio, la combinación de colores, la actualización de página y otras opciones de visualización.

en: Settings successfully updated.
es: Se han actualizado correctamente las opciones.

en: Setup
es: Configuración

en: Setup upgrade scripts available
es: Hay guiones de actualización de la configuración

en: Several locations possible with the parameter:
es: Varias ubicaciones disponibles con el parámetro:

en: Shopping
es: Compras

en: Short Summary
es: Resumen corto

en: Should access keys be defined for most links?
es: ¿Definir claves de acceso para la mayoría de los vínculos?

en: Show
es: &nbsp;Mostrar&nbsp;

en: Show Active Script
es: Mostrar guión activo

en: Show Current Script
es: Mostrar guión actual

en: Show differences between currently saved and the newly generated configuration.
es: Muestra las diferencias entre la nueva configuración y la almacenada

en: Show last login time when logging in?
es: ¿Mostrar hora de la última sesión al iniciar?

en: Show option to keep original
es: Mostrar opción de conservar el original

en: Show picker
es: Mostrar selector

en: Show table operations menu bar?
es: ¿Mostrar la barra de menú de operaciones de tabla?

en: Show the %s Menu on the left?
es: ¿Mostrar el menú %s a la izquierda?

en: Show the Table Cell Properties dialog
es: Muestra el diálogo de propiedades de celda de tabla

en: Show the Table Properties dialog
es: Muestra el diálogo de propiedades de tabla

en: Show the Table Row Properties dialog
es: Muestra el diálogo de propiedades de fila de tabla

en: Show the image properties dialog
es: Muestra el diálogo de propiedades de imagen

en: Show upload
es: Mostrar carga

en: Showers
es: Aguaceros

en: Showers Early
es: Lluvias matutinas

en: Showers Late
es: Lluvias vespertinas

en: Showers in the Vicinity
es: Aguaceros en la vecindad

en: Shrink
es: Reducir

en: Shrink or move neighbouring block(s) out of the way first
es: Primero reduzca o quite de enmedio los bloques cercanos

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Sign up
es: Alta

en: Signature
es: Firma

en: Signature Algorithm
es: Algoritmo de firma

en: Singapore
es: Singapur

en: Size
es: Tamaño

en: Skip Maintenance
es: Omitir mantenimiento

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Snow
es: Nieve

en: Snow Shower
es: Aguacero de nieve

en: Snow Showers
es: Aguacero de nieve

en: Snow Showers Early
es: Aguacero de nieve matutino

en: Snow Showers Late
es: Aguacero de nieve vespertino

en: Snow depth:
es: Espesor de la nieve:

en: Snow equivalent in water:
es: Equivalente de la nieve en agua:

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: Songs & Poems
es: Canciones & Poemas

en: Sort order selection
es: Selección del sentido de la clasificación

en: Source address
es: Remitente

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: South European (ISO-8859-3)
es: Europa del sur (ISO-8859-3)

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
es: Georgia del Sur e Islas Sandwich del Sur

en: Southern Hemisphere
es: Hemisferio sur

en: Space between adjacent cells
es: Espaciado entre celdas adyacentes

en: Space between content and border in cell
es: Espaciado entre el contenido y el borde de una celda

en: Spacer
es: Separador

en: Spacing
es: Espaciado

en: Spacing and padding
es: Espaciado y margen

en: Spain
es: España

en: Special Character Input
es: Escritura de caracteres especiales

en: Split cell
es: Dividir celda

en: Split column
es: Dividir columna

en: Split row
es: Dividir fila

en: Sports
es: Deportes

en: Standard
es: Estándar

en: Start year
es: Año de inicio

en: State or Province
es: Estado o provincia

en: Status
es: Estado

en: Stop checking if this rule matches?
es: ¿Detener comprobación si esta regla coincide?

en: Storage format
es: Formato de almacenamiento

en: Street Address
es: Dirección de la calle

en: Strikethrough
es: Tachada

en: String list
es: Lista de cadenas

en: Strip domain from the address
es: Eliminar dominio de la dirección

en: Style [CSS]
es: Estilo [CSS]

en: Su
es: Dom

en: Subdirectory "%s" not found.
es: No se encontró el subdirectorio "%s".

en: Subje_ct of vacation message:
es: _Asunto del mensaje de ausencia:

en: Subject
es: Asunto

en: Subject:
es: Asunto:

en: Submit
es: Enviar

en: Submitted request to add "%s" to the system. You cannot log in until your request has been approved.
es: Se ha enviado una solicitud de alta de "%s" en el sistema. No podrá iniciar sesión hasta que se haya aprobado la solicitud.

en: Subscript
es: Subíndice

en: Success
es: Éxito

en: Successfully added "%s" to the system.
es: Se ha añadido correctamente "%s" al sistema.

en: Successfully cleared data for user "%s" from the system.
es: Se han eliminado correctamente los datos del usuario "%s" del sistema.

en: Successfully deleted "%s".
es: Se ha eliminado correctamente "%s".

en: Successfully removed "%s" from the system.
es: Se ha eliminado correctamente "%s" del sistema.

en: Successfully reverted configuration. Reload to see changes.
es: Se ha restaurado correctamente la configuración. Refresque para ver los cambios.

en: Successfully saved backup configuration.
es: Se ha guardado correctamenta la copia de la configuración.

en: Successfully saved the backup configuration file %s.
es: Se ha guardado correctamente la copia %s de la configuración.

en: Successfully updated "%s"
es: Se ha actualizado correctamente "%s"

en: Successfully wrote %s
es: Se ha escrito correctamente '%s'

en: Sudan
es: Sudán

en: Summary
es: Resumen

en: Sun Rise
es: Amanecer

en: Sun Set
es: Atardecer

en: Sunny
es: Soleado

en: Sunrise
es: Amanecer

en: Sunrise/Sunset
es: Amanecer/Atardecer

en: Sunrise:
es: Amanecer:

en: Sunset
es: Atardecer

en: Sunset:
es: Atardecer:

en: Superscript
es: Superíndice

en: Support
es: Soporte

en: Suriname
es: Surinam

en: Surname
es: Apellido

en: Svalbard and Jan Mayen
es: Svalbard y Jan Mayen

en: Swaziland
es: Swazilandia

en: Sweden
es: Suecia

en: Switzerland
es: Suiza

en: Sync log deleted
es: Registro de sincronización eliminado

en: Syntax error in search terms
es: Error de sintaxis en los términos de búsqueda

en: Syrian Arab Republic
es: República Árabe de Siria

en: T-Storm
es: Chubasco

en: T-Storm and Windy
es: Borrascoso y ventoso

en: T-Storms
es: Borrascas

en: T-Storms Early
es: Borrascas matutinas

en: TSV file
es: Archivo TSV

en: Table Properties
es: Propiedades de tabla

en: Table Set
es: Tabla

en: Table properties
es: Propiedades de tabla

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Taiwan, Province of China
es: Taiwán, Provincia de China

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Tanzania, United Republic of
es: Tanzania, República Unida de

en: Target:
es: Destino:

en: Tasks
es: Tareas

en: Telephone Number
es: Número de teléfono

en: Temp for last hour:
es: Temperatura durante la última hora:

en: Temperature
es: Temperatura

en: Temperature:
es: Temperatura:

en: Temperature<br />(%sHi%s/%sLo%s) &deg;%s
es: Temperatura<br />(%sMáx%s/%sMín%s) &deg;%s

en: Template "%s" not found.
es: No se encontró la plantilla "%s".

en: Template Administration
es: Administración de plantillas

en: Text
es: Texto

en: Text Only
es: Sólo texto

en: Text align
es: Alineación de texto

en: Texttop
es: Borde superior del texto

en: Th
es: Jue

en: Thai (TIS-620)
es: Tailandés (TIS-620)

en: Thailand
es: Tailandia

en: The FTP extension is not available.
es: No está disponible la extensión FTP.

en: The History system is disabled.
es: El sistema histórico está deshabilitado.

en: The Horde/Kolab integration engine does not support "%s"
es: El motor de integración Horde/Kolab no soporta "%s"

en: The IMSP log could not be initialized.
es: No se puede iniciar el registro de IMSP.

en: The Maintenance:: class did not load successfully
es: No se ha cargado correctamente la clase Maintenance::

en: The Options window has closed. Exiting.
es: Se ha cerrado la ventana de opciones. Saliendo.

en: The address "%s" has been added to your blacklist.
es: Se ha añadido la dirección "%s" a la lista negra.

en: The address "%s" has been added to your whitelist.
es: Se ha añadido la dirección "%s" a la lista blanca.

en: The administrator needs to configure a permanent Permissions backend if you want to use Permissions.
es: Si desea utilizar permisos, el administrador tiene que configurar un soporte de permisos permanente.

en: The bottom side only
es: Sólo el borde inferior

en: The contact ID number was not specified, left blank or was not found in the database.
es: El ID del contacto no se especificó, se dejó en blanco o no se encontró en la base de datos.

en: The contact was successfully added to your address book.
es: Se ha añadido correctamente el contacto a sus direcciones.

en: The detached PGP signature block is required to verify the signed message.
es: Para comprobar el mensaje firmado hace falta el bloque de firma separado.

en: The distribution list ID was either not specified, left blank or not found in the database.
es: El ID de la lista de distribución no se especificó, se dejó en blanco o no se encontró en la base de datos.

en: The distribution list was not specified.
es: No se especificó la lista de distribución.

en: The driver said:
es: El controlador dijo:

en: The encryption features require a secure web connection.
es: Las características de cifrado necesitan una conexión web segura.

en: The file %s should contain a %s setting.
es: El archivo %s tendría que contener una opción %s.

en: The file %s should contain some %s settings.
es: El archivo %s tendría que contener algunas opciones %s.

en: The file contained no data.
es: El archivo no contiene datos.

en: The following are the headers for this message/rfc822 message.
es: A continuación tiene las cabeceras de este mensaje message/rfc822.

en: The full screen mode is known to cause problems with Internet Explorer, due to browser bugs that we weren't able to workaround.  You might experience garbage display, lack of editor functions and/or random browser crashes.  If your system is Windows 9x it's very likely that you'll get a 'General Protection Fault' and need to reboot.\n\nYou have been warned.  Please press OK if you still want to try the full screen editor.
es: Se sabe que el modo de pantalla completa da problemas con Internet Explorer debido a fallos del navegador que no hemos podido soslayar. Puede sufrir visualización de basura, pérdida de funciones del editor y/o cuelgues aleatorios del navegador. Si su sistema operativo es Windows 9x, es muy probable que sufra un fallo de protección general y tenga que reiniciar el equipo.\n\nYa está avisado. Pulse Aceptar si aún desea probar el editor en modo de pantalla completa.

en: The identity "%s" has been deleted.
es: Se ha eliminado la identidad "%s".

en: The left-hand side only
es: Sólo el borde izquierdo

en: The location of the GnuPG binary must be given to the Crypt_pgp:: class.
es: Hay que indicarle a la clase Crypt_pgp:: la ubicación de los binarios GnuPG.

en: The message sent on %s to %s with subject "%s" has been displayed.
    This is no guarantee that the message has been read or understood.
es: Se ha mostrado el mensaje enviado el %s a %s con el asunto "%s".
    Ésto no garantiza que el mensaje haya sido leido o comprendido.

en: The name to use when linking to the compose page
es: Nombre utilizado al vincular a la página de composición

en: The number of fields must be numeric.
es: El número de campos tiene que ser un número.

en: The openssl module is required for the Horde_Crypt_smime:: class.
es: Hace falta el módulo openssl para la clase Horde_Crypt_smime::.

en: The preference "%s" could not be saved because its data exceeded the maximum allowable size
es: No se puede guardar la preferencia "%s" porque sus datos sobrepasan el tamaño máximo permitido

en: The program used to view this data type (%s) was not found on the system.
es: No se encontró en el sistema el programa para ver este tipo de datos (%s).

en: The quote character must be one single character.
es: El carácter de cita debe ser ser sólo uno.

en: The right and left sides only
es: Sólo los lados izquierdo y derecho

en: The right-hand side only
es: Sólo el lado derecho

en: The separator must be one single character.
es: El separador debe ser sólo uno.

en: The server "%s" has been deleted.
es: Se ha eliminado el servidor "%s".

en: The server "%s" has been saved.
es: Se ha guardado el servidor "%s".

en: The signup request for %s has been removed.
es: Se ha eliminado la solicitud de alta de %s.

en: The specified row (%d) does not exist.
es: La fila especificada (%d) no existe.

en: The temporary file "%s" does not exist.
es: El archivo temporal "%s" no existe.

en: The text you entered did not match the text on the screen.
es: El texto que ha introducido no coincide con el de la pantalla.

en: The top and bottom sides only
es: Sólo los lados superior e inferior

en: The top side only
es: Sólo el lado superior

en: The uploaded data was lost since the previous step.
es: Se perdieron los datos cargados desde el paso anterior.

en: The uploaded file could not be saved.
es: No se pudo guardar el archivo cargado.

en: The weather.com block is not available.
es: No está disponible el bloque de weather.com.

en: Themes directory "%s" not found.
es: No se encontró el directorio de Temas "%s".

en: There are no options available.
es: No se dispone de opciones.

en: There are no parts that can be displayed inline.
es: No hay partes que se puedan mostrar en línea.

en: There are too many characters in this field. You have entered %s characters; you must enter less than %s.
es: En este campo hay demasiados caracteres. Ha introducido %s caracteres y tiene que introducir menos de %s.

en: There was a problem adding "%s" to the system: %s
es: Se produjo un problema al añadir a "%s" al sistema: %s

en: There was a problem clearing data for user "%s" from the system:
es: Se produjo un problema al borrar los datos del usuario "%s" del sistema:

en: There was a problem removing "%s" from the system:
es: Se produjo un problema al eliminar a "%s" del sistema:

en: There was a problem updating "%s": %s
es: Se produjo un problema al actualizar "%s": %s

en: There was a problem with the file upload: No %s was uploaded.
es: Se produjo un problema con la carga del archivo: No se cargó %s.

en: There was a problem with the file upload: The %s was larger than the maximum allowed size (%d bytes).
es: Se produjo un problema con la carga del archivo. El %s era más grande que el tamaño máximo permitido (%d bytes).

en: There was a problem with the file upload: The %s was only partially uploaded.
es: Se produjo un problema con la carga del archivo. Sólo se cargó parcialmente el %s.

en: There was an error activating the script.
es: Se produjo un error al activar el guión.

en: There was an error deactivating the script.
es: Se produjo un error al desactivar el guión.

en: There was an error displaying this message part
es: Se produjo un error al mostrar esta parte del mensaje

en: There was an error importing the contact data.
es: Se produjo un error al importar los datos del contacto.

en: There was an error importing the iCalendar data.
es: Se produjo un error al importar los datos iCalendar.

en: There was an error in the configuration form. Perhaps you left out a required field.
es: Se produjo un error en el formulario de configuración. Puede que haya olvidado rellenar un campo necesario.

en: There was an error performing the specified address book function. Please try again later.
es: Se produjo un error al ejecutar la función especificada de la libreta de direcciones. Vuelva a probar más adelante.

en: There was an error updating the contact details. Please try again later.
es: Se produjo un error al actualizar los detalles del contacto. Vuelva a probar más adelante.

en: There was an error updating the distribution list. Please try again later.
es: Se produjo un error al actualizar la lista de distribución. Vuelva a probar más adelante.

en: This IMAP server does not support sharing folders.
es: Este servidor IMAP no soporta las carpetas compartidas.

en: This does not appear to be a valid rar archive.
es: Éste no parece ser un archivo rar válido.

en: This does not appear to be a valid zip file.
es: Éste no parece ser un archivo zip válido.

en: This does not seem to be a valid card number.
es: Éste no parece ser un número de tarjeta válido.

en: This driver allows sending of messages through the Clickatell (http://clickatell.com) gateway, using the HTTP API
es: Este controlador permite enviar mensajes a través de la pasarela Clickatell (http://clickatell.com), mediante la API HTTP

en: This driver allows sending of messages through the WIN (http://winplc.com) gateway, using the HTTP API
es: Este controlador permite enviar mensajes a través de la pasarela WIN (http://winplc.com), mediante la API HTTP

en: This driver allows sending of messages through the sms2email (http://sms2email.com) gateway, using the HTTP API
es: Este controlador permite enviar mensajes a través de la pasarela sms2email (http://sms2email.com), mediante la API HTTP

en: This driver allows sending of messages via SMTP through the Vodafone Italy gateway, only to Vodafone numbers. It requires an email account with Vodafone Italy (http://www.190.it).
es: Este controlador permite enviar mensajes via SMTP a través de la pasarela de Vodafone de Italia, sólo a números Vodafone. Hace falta una cuenta de correo de Vodafone de Italia (http://www.190.it).

en: This field is required.
es: Hace falta este campo.

en: This field may only contain integers.
es: Este campo sólo puede contener enteros.

en: This field may only contain numbers and the colon.
es: Este campo sólo puede contener números y los dos puntos.

en: This field may only contain octal values.
es: Este campo sólo puede contener valores octales.

en: This field must be a comma or space separated list of integers
es: Este campo tiene que ser una lista de enteros separados por comas o espacios.

en: This field must be a valid number.
es: Este campo tiene que ser un número válido.

en: This field must contain a color code in the RGB Hex format, for example '#1234af'.
es: Este campo tiene que contener un códifo de color en formato RGB Hexadecimal, por ejemplo '#1234af'.

en: This form has already been processed.
es: Ya se ha procesado este formulario.

en: This is %s.
es: Esto es %s.

en: This is a Kolab Groupware object. To view this object you will need an email client that understands the Kolab Groupware format. For a list of such email clients please visit %s
es: Ésto es un objeto de Kolab Groupware. Para verlo necesita un cliente de correo  que entienda el formato Kolab Groupware. Para ver una lista de dichos clientes visite %s

en: This message was written in a character set (%s) other than your own.
es: Este mensaje se escribió con un juego de caracteres (%s) distinto al suyo.

en: This number must be at least one.
es: Este número debe ser por lo menos un uno.

en: This server can't uncompress zip and gzip files.
es: Este servidor no puede descomprimir archivos zip y gzip.

en: This system is currently deactivated.
es: Este sistema actualmente está desactivado.

en: This value must be a number.
es: Este valor tiene que ser un número.

en: This window must be called from an Options window
es: Esta ventana sólo puede abrirse desde una ventana de opciones

en: Thunder
es: Trueno

en: Tickets
es: Incidencias

en: Time
es: Hora

en: Time Tracking
es: C. tiempos

en: Time format
es: Formato horario

en: Time selection
es: Selección de hora

en: Title
es: Título

en: Title (tooltip):
es: Título (consejo):

en: To
es: Para

en: To select multiple items, hold down the Control (PC) or Command (Mac) key while clicking.
es: Para seleccionar varios campos, mantenga pulsada la tecla Control (PC) o Comando (Mac) al hacer click.

en: To:
es: Para:

en: Today
es: Hoy

en: Toggle HTML Source
es: Conmutar origen HTML

en: Tomorrow
es: Mañana

en: Too many invalid logins during the last minutes.
es: Demasiados intentos fallidos en los últimos minutos.

en: Top
es: Superior

en: Top frame (_top)
es: Frame superior (_top)

en: Translations
es: Traducciones

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: True or false
es: Verdadero o falso

en: Tu
es: Mar

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turkey
es: Turquía

en: Turkish (ISO-8859-9)
es: Turco (ISO-8859-9)

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turks y Caicos

en: Type your choice:
es: Escriba su elección:

en: U.V. index:
es: Índice U.V.:

en: URL for your script delivery status report
es: URL de su informe de estado de envío del guión

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Unable to access VFS directory.
es: Incapaz de acceder al directorio VFS.

en: Unable to add extra user information when signing up.
es: Incapaz de añadir información de usuario adicional al realizar el alta.

en: Unable to change permission for VFS file "%s".
es: Incapaz de cambiar los privilegios del archivo VFS "%s".

en: Unable to change permission for VFS file %s/%s.
es: Incapaz de cambiar los privilegios del archivo VFS %s/%s.

en: Unable to change to %s.
es: Incapaz de cambiar a %s.

en: Unable to check file size of "%s".
es: Incapaz de comprobar el tamaño de "%s".

en: Unable to check file size of "%s/%s".
es: Incapaz de comprobar el tamaño de "%s/%s".

en: Unable to connect to SQL server.
es: Incapaz de conectarse al servidor SQL.

en: Unable to connect with SSL.
es: Incapaz de conectar con SSL.

en: Unable to copy VFS file.
es: Incapaz de copiar el archivo VFS.

en: Unable to create VFS directory "%s".
es: Incapaz de crear el directorio VFS "%s".

en: Unable to create VFS directory.
es: Incapaz de crear el directorio VFS.

en: Unable to create VFS file.
es: Incapaz de crear el archivo VFS.

en: Unable to create VFS folder "%s".
es: Incapaz de crear la carpeta VFS "%s"

en: Unable to create empty VFS file.
es: Incapaz de crear un archivo VFS vacío.

en: Unable to decompress data.
es: Incapaz de descomprimir los datos.

en: Unable to delete "%s", the directory is not empty.
es: Incapaz de eliminar "%s", el directorio no está vacío.

en: Unable to delete "%s": %s.
es: Incapaz de eliminar "%s": %s.

en: Unable to delete %s, the directory is not empty
es: Incapaz de eliminar %s, el directorio no está vacío

en: Unable to delete VFS directory recursively.
es: Incapaz de eliminar el directorio VFS de forma recursiva.

en: Unable to delete VFS directory.
es: Incapaz de eliminar el directorio VFS.

en: Unable to delete VFS directory: %s.
es: Incapaz de eliminar el directorio VFS: %s.

en: Unable to delete VFS file "%s".
es: Incapaz de eliminar el archivo VFS "%s".

en: Unable to delete VFS file.
es: Incapaz de eliminar el archivo VFS.

en: Unable to delete VFS folder "%s".
es: Incapaz de eliminar la carpeta VFS "%s".

en: Unable to delete VFS recursively: %s.
es: Incapaz de eliminar el VFS de forma recursiva: %s.

en: Unable to determine current directory.
es: Incapaz de determinar el directorio actual.

en: Unable to extract certificate details
es: Incapaz de extraer los detalles del certificado.

en: Unable to load the definition of %s.
es: Incapaz de cargar la definición de %s.

en: Unable to move VFS file.
es: Incapaz de trasladar el archivo VFS.

en: Unable to open VFS file "%s".
es: Incapaz de abrir el archivo VFS "%s".

en: Unable to open VFS file for writing.
es: Incapaz de abrir el archivo VFS para escribir.

en: Unable to open VFS file.
es: Incapaz de abrir el archivo VFS.

en: Unable to open compressed archive.
es: Incapaz de abrir el archivo comprimido.

en: Unable to read VFS file (filesize() failed).
es: Incapaz de leer un archivo VFS (ha fallado filesize()).

en: Unable to read VFS file (getFileSize() failed).
es: Incapaz de leer un archivo VFS (ha fallado getFileSize()).

en: Unable to read file:
es: Incapaz de leer un archivo:

en: Unable to read the vfsroot directory.
es: Incapaz de leer el directorio vfsroot.

en: Unable to rename %s to %s: destination folder already exists
es: Incapaz de renombrar %s como %s: la carpeta destino ya existe

en: Unable to rename VFS directory.
es: Incapaz de renombrar el directorio VFS.

en: Unable to rename VFS directory: %s.
es: Incapaz de renombrar el directorio VFS: %s.

en: Unable to rename VFS file "%s".
es: Incapaz de renombrar el archivo VFS "%s"

en: Unable to rename VFS file %s/%s.
es: Incapaz de renombrar el archivo VFS %s/%s.

en: Unable to rename VFS file.
es: Incapaz de renombrar el archivo VFS.

en: Unable to run 'mkisofs'.
es: Incapaz de ejecutar 'mkisofs'.

en: Unable to trigger free/busy update for %s
es: No se puede activar la actualización de información de tiempo disponible de %s

en: Unable to write VFS file "%s".
es: Incapaz de escribir el archivo VFS "%s".

en: Unable to write VFS file (copy() failed).
es: Incapaz de escribir un archivo VFS (ha fallado copy()).

en: Unable to write VFS file data.
es: Incapaz de escribir los datos del archivo VFS.

en: Unable to write VFS file, quota will be exceeded.
es: Incapaz de escribir un archivo VFS, se superará la quota.

en: Underline
es: Subrayada

en: Undo Changes
es: Deshacer cambios

en: Undoes your last action
es: Deshace la última acción

en: Unexpected response from server on connection:
es: Respuesta inesperada del servidor en la conexión:

en: Unexpected response from server to:
es: Respuesta inesperada del servidor a:

en: Unfiled
es: Sin categoría

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es: Inglaterra

en: United States
es: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
es: Estados Unidos menos las islas periféricas

en: Units
es: Unidades

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown apimsgid (API Message ID).
es: Apimsgid desconocido (ID de mensaje de la API).

en: Unknown climsgid (Client Message ID).
es: Climsgid desconocido (ID de mensaje del cliente).

en: Unknown location provided.
es: Se ha definido una ubicación desconocida.

en: Unknown username or password.
es: Usuario o contraseña desconocidos.

en: Unlink the current element
es: Eliminar vínculo del elemento actual

en: Unnamed
es: Sin nombre

en: Unprivileged scripts cannot access Cut/Copy/Paste programatically for security reasons.  Click OK to see a technical note at mozilla.org which shows you how to allow a script to access the clipboard.
es: Los guiones sin privilegios no pueden acceder de forma programática a Cortar/Copiar/Pegar por razones de seguridad. Pulse Aceptar para ver en mozilla.org una nota técnica que le muestre cómo permitir que un guión acceda al portapapeles.

en: Unset color
es: Anular color

en: Unsupported Extension
es: Extensión no soportada

en: Update
es: Actualizar

en: Update %s
es: Actualizar %s

en: Update user
es: Actualizar usuario

en: Updated "%s".
es: Se ha actualizado "%s".

en: Upgrade script deleted.
es: Se ha eliminado el guión de actualización.

en: Upload
es: Cargar

en: Uploaded all application setup files to the server.
es: Se han cargado en el servidor todos los archivos de configuración de aplicaciones.

en: Upper latin letters
es: Alfabeto latino en mayúsc.

en: Upper roman numbers
es: Números romanos en mayúsc.

en: Use Current: %s
es: Usar actual: %s

en: Use SSL
es: Usar SSL

en: Use if name/password is different for IMSP server.
es: Se usa si el usuario/contraseña son distintos en el servidor IMSP.

en: User
es: Usuario

en: User %s is not authorised for %s.
es: El usuario %s carece de autorización para %s.

en: User Administration
es: Administración de usuarios

en: User Options
es: Opciones de usuario

en: User Registration
es: Registro de usuarios

en: User Registration has been disabled for this site.
es: Esta sede tiene desactivado el registro de usuarios.

en: User account not found
es: No se ha encontrado la identidad

en: Username
es: Usuario

en: Username "%s" already exists.
es: Ya existe el nombre de usuario "%s".

en: Username:
es: Usuario:

en: Username:
es: Usuario:

en: Users in the system:
es: Usuarios en el sistema:

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: VFS directory does not exist.
es: No existe el directorio VFS.

en: Vacation
es: Ausencia

en: Vacation Edit
es: Modificar notificación de ausencia

en: Vacation is not supported in the current filtering driver.
es: El controlador de filtrado actual no soporta notificaciones de ausencia.

en: Valid locations found include:
es: Las ubicaciones válidas encontradas incluyen:

en: Validity
es: Validez

en: Value in minutes from now.
es: Valor en minutos a partir de ahora.

en: Value is over the maximum length of %s.
es: El valor excede el tamaño máximo de %s.

en: Values
es: Valores

en: Values to select from
es: Valores a seleccionar

en: Verification failed - this message may have been tampered with.
es: Ha fallado la comprobación - este mensaje puede haberse forzado.

en: Version
es: Versión

en: Version Control
es: C. versiones

en: Vertical align
es: Alineación vertical

en: Vertical padding
es: Margen vertical

en: Very High
es: Muy alta

en: Viet Nam
es: Vietnam

en: Vietnamese (VISCII)
es: Vietnamita (VISCII)

en: View %s
es: Ver %s

en: View an external web page
es: Ver una página web externa

en: View as %s
es: Ver como %s

en: Virgin Islands, British
es: Islas Vírgenes, Británicas

en: Virgin Islands, U.S.
es: Islas Vírgenes, U.S.

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Visibility:
es: Visibilidad:

en: Vodafone Italy via SMTP
es: Vodafone de Italia mediante SMTP

en: WARN
es: AVISO

en: WARNING!!! REMOVE SCRIPT MANUALLY FROM %s.
es: ¡¡¡ADVERTENCIA!!! ELIMINE MANUALMENTE EL GUIÓN DE %s.

en: WIN via HTTP
es: WIN por HTTP

en: Wallis and Futuna
es: Wallis y Futuna

en: Warning
es: Advertencia

en: We
es: Mie

en: Weather Forecast
es: Previsión del tiempo

en: Weather data provided by
es: Datos del tiempo suministrados por

en: Web Site
es: Sede Web

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Welcome to %s
es: Bienvenidos a %s

en: Welcome, %s
es: Bienvenido, %s

en: Western (ISO-8859-1)
es: Oeste (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
es: Oeste (ISO-8859-15)

en: Western Sahara
es: Sáhara Occidental

en: Wh_itelist addresses:
es: Direcciones de lista _blanca:

en: What application should %s display after login?
es: ¿Qué aplicación debería mostrar %s al iniciar la sesión?

en: What is the delimiter character?
es: ¿Cuál es el carácter delimitador?

en: What is the quote character?
es: ¿Cuál es el carácter de citado?

en: Whereis Australia map
es: Mapa de localización de Australia

en: Which phases
es: Qué fases

en: Which plugins to enable for the Rich Text editor.
es: Plugins habilitados del editor de texto enriquecido.

en: Whitelist
es: Lista blanca

en: Whitelist Edit
es: Modificar lista blanca

en: Whitelist is not supported in the current filtering driver.
es: El controlador de filtrado actual no soporta lista blancas.

en: Whitelisted Addresses
es: Direcciones incluidas en la lista blanca

en: Width
es: Anchura

en: Width in CSS units
es: Anchura en unidades CSS

en: Width of the %s menu on the left (takes effect on next log-in):
es: Anchura del menú %s izquierdo (disponible en la próxima sesión):

en: Width of the table
es: Anchura de la tabla

en: Width unit
es: Unidades de anchura

en: Width:
es: Anchura:

en: Wind
es: Viento

en: Wind Early
es: Viento matutina

en: Wind speed in knots
es: Velocidad del viento en nudos

en: Wind:
es: Viento:

en: Wind:
es: Viento:

en: Wisdom
es: Sabiduría

en: Wishlist
es: Deseos

en: Work
es: Empleo

en: Work Address
es: Dirección del trabajo

en: Work Phone
es: Teléfono del trabajo

en: Wrong number of fields in line %d. Expected %d, found %d.
es: Número erróneo de campos en la línea %d. Se esperaban %d y hay %d.

en: Wrong number of fields. Expected %d, found %d.
es: Número erróneo de campos. Se esperaban %d y hay %d.

en: Wrong offset %d while reading a VFS file.
es: Offset %d erróneo al leer un archivo VFS.

en: X509v3 Basic Constraints
es: Limitaciones básicas X509v3

en: X509v3 Extended Key Usage
es: Uso de clave extendida X509v3

en: X509v3 Subject Alternative Name
es: Nombre alternativo de asunto X509v3

en: X509v3 Subject Key Identifier
es: Identificador de clave de asunto X509v3

en: X509v3 extensions
es: Extensiones X509v3

en: YY
es: AA

en: YYYY
es: AAAA

en: Yahoo! map
es: ¡Mapa de Yahoo!

en: Yearly
es: Anualmente

en: Yes
es: Sí

en: Yes, I Agree
es: Sí, lo acepto

en: You are in TEXT MODE.  Use the [<>] button to switch back to WYSIWYG.
es: Está en MODO TEXTO. Utilice el botón [<>] para regresar al modo WYSIWYG.

en: You are not allowed to create more than %d blocks.
es: No dispone de privilegios para crear más de %d bloques.

en: You are not allowed to create more than %d rules.
es: No dispone de privilegios para crear más de %d reglas.

en: You are not allowed to create or edit custom rules.
es: No dispone de privilegios para crear o modificar reglas personalizadas.

en: You are not authenticated.
es: No está autentificado.

en: You cannot have the '\' character in your full name.
es: No puede incluir el carácter "\" en el nombre completo.

en: You did not enter a valid email address.
es: No introdujo una dirección de correo válida.

en: You didn't map any fields from the imported file to the corresponding fields in %s.
es: No asoció ninguno de los campos del archivo importado a los campos correspondientes de %s.

en: You have been logged out.
es: Ha salido de la sesión.

en: You have received a new message
es: Ha recibido un mensaje nuevo

en: You have to enter a valid cellphone number, digits only with an optional '+' for the international dialing prefix.
es: Tiene que introducir un número de teléfono móvil válido, sólo dígitos con un '+' opcional para el prefijo de llamada internacional.

en: You have to enter a valid value.
es: Tiene que introducir un valor válido.

en: You must configure a DataTree backend to use Signups.
es: Para usar Altas tiene que configurar un motor de DataTree.

en: You must configure a VFS backend.
es: Tiene que configurar un motor VFS.

en: You must describe the problem before you can send the problem report.
es: Debe describir el problema antes de enviar el informe.

en: You must enter the URL where this link points to
es: Tiene que introducir la URL a la que apunta este vínculo

en: You must select an server to be deleted.
es: Tiene que seleccionar un servidor a eliminar.

en: You must specify a username to clear out.
es: Tiene que especificar un usuario a eliminar.

en: You must specify a username to remove.
es: Tiene que especificar un usuario a eliminar.

en: You must specify at least one email address for which the vacation messages should be activated.
es: Tiene que especificar al menos una dirección de correo para la que activar los mensajes de ausencia.

en: You must specify the username to add.
es: Tiene que especificar el usuario a añadir.

en: You must specify the username to update.
es: Tiene que especificar el usuario a actualizar.

en: You must specify what action to perform.
es: Tiene que especificar qué acción se ejecutará.

en: You must type a new category name.
es: Tiene que introducir un nuevo nombre de categoría.

en: You need to provide an Italian phone number
es: Tiene que introducir un número de teléfono italiano

en: Your %s session has expired. Please login again.
es: Ha expirado su sesión %s. Vuelva a iniciar sesión.

en: Your Email Address
es: Su dirección de correo

en: Your From: address:
es: Dirección De:

en: Your Information
es: Su información

en: Your Internet Address has changed since the beginning of your %s session. To protect your security, you must login again.
es: Ha cambiado su dirección de Internet desde el comienzo de su sesión %s. Por razones de seguridad tiene que volver a iniciar la sesión.

en: Your Name
es: Su nombre

en: Your authentication backend does not support adding users. If you wish to use Horde to administer user accounts, you must use a different authentication backend.
es: Su motor de autentificación no permite añadir usuarios. Si quisiera usar Horde para administrar cuentas de usuario, tendrá que utilizar un motor de autentificación distinto.

en: Your authentication backend does not support listing users, or the feature has been disabled for some other reason.
es: Su motor de autentificación no permite listar usuarios, o se ha deshabilitado la característica por algún motivo.

en: Your browser appears to have changed since the beginning of your %s session. To protect your security, you must login again.
es: Parece que ha cambiado su navegador desde el comienzo de su sesión %s. Por razones de seguridad tiene que volver a iniciar la sesión.

en: Your browser does not support this feature.
es: Su navegador no admite esta característica.

en: Your browser does not support this print option. Press Control/Command + P to print.
es: El navegador no admite esta opción de impresión. Presione Control/Comando + P para imprimir.

en: Your current time zone:
es: Zona horaria actual:

en: Your default identity has been changed.
es: Se ha cambiado su identidad por omisión.

en: Your default identity:
es: Identidad por omisión:

en: Your full name:
es: Nombre completo:

en: Your login has expired.
es: Se ha agotado su tiempo de conexión.

en: Your new password for %s is: %s
es: La nueva contraseña para %s es: %s

en: Your options have been updated for the duration of this session.
es: Se han actualizado sus opciones sólo por la duración de la sesión.

en: Your options have been updated.
es: Se han actualizado sus opciones.

en: Your password has been reset
es: Se ha reajustado su contraseña

en: Your password has been reset, check your email and log in with your new password.
es: Se ha reajustado su contraseña, compruebe el correo e inicie sesión con su nueva contraseña.

en: Your password has expired.
es: La contraseña ha expirado.

en: Your remote servers:
es: Servidores remotos:

en: [Hide Quoted Text]
es: [Ocultar texto citado]

en: [No Subject]
es: [Sin asunto]

en: [Problem Report]
es: [Informe de problema]

en: [Show Quoted Text -
es: [Mostrar texto citado -

en: [Show Quoted Text - %s lines]
es: [Mostrar texto citado - %s líneas]

en: [line %s of %s]
es: [línea %s de %s]

en: _Address(es) to forward to:
es: Direcciones a las que _reenviar:

en: _Addresses to not send responses to:
es: Direcciones a las que no se en_vían respuestas:

en: _Administration
es: _Administración

en: _Blacklist
es: Lista _negra

en: _DataTree
es: Ár_bol datos

en: _Delete Row
es: E_liminar fila

en: _Delete message completely
es: _Eliminar completamente el mensaje

en: _Enter each address on a new line:
es: _Introducir cada dirección en una línea distinta:

en: _Forward
es: _Reenviar

en: _Groups
es: _Grupos

en: _Help
es: A_yuda

en: _Image Properties...
es: Propiedades de _imagen...

en: _Keep a copy of messages in this account?
es: ¿Conservar una _copia de los mensajes en esta identidad?

en: _Log in
es: _Iniciar sesión

en: _Log out
es: _Salir

en: _Modify Link...
es: Modificar _vínculo...

en: _Move message to folder:
es: _Trasladar mensajes a la carpeta:

en: _My email addresses:
es: _Mis direcciones de correo:

en: _Options
es: _Opciones

en: _Permissions
es: _Privilegios

en: _Remove Link...
es: _Eliminar vínculo...

en: _Script
es: _Guión

en: _Setup
es: Con_figurac.

en: _Table Properties...
es: Propiedades de _tabla...

en: _Users
es: _Usuarios

en: _Vacation
es: A_usencia

en: _Whitelist
es: Lista _blanca

en: active
es: activo

en: address book
es: direcciones

en: addressee unknown
es: destinatario desconocido

en: and
es: y

en: calendar
es: agenda

en: calm
es: calma

en: cannot create output file
es: no se puede crear el archivo de destino

en: cannot open input
es: no se puede abrir el origen

en: click here
es: pulse aquí

en: command line usage error
es: error de línea de comando

en: configuration error
es: error de configuración

en: critical system file missing
es: falta un archivo crítico del sistema

en: data format error
es: error de formato de datos

en: disabled - click to enable
es: desactivada - pulse para activarla

en: edit
es: modificar

en: entry not found
es: entrada no encontrada

en: falling
es: descenso

en: field
es: campo

en: file
es: archivo

en: from the %s (%s) at %s %s
es: del %s (%s) a las %s %s

en: gusting
es: ventoso

en: host name unknown
es: nombre de anfitrión desconocido

en: immediate
es: inmediatamente

en: inactive
es: inactivo

en: inline
es: en línea

en: input/output error
es: error de entrada/salida

en: internal software error
es: error de software interno

en: lines]
es: líneas]

en: maildrop script generated by Ingo
es: guión maildrop generado por Ingo

en: match
es: coincidir

en: mkisofs error code %d while making ISO.
es: código de error mkisofs %d al realizar ISO.

en: name
es: nombre

en: not implemented
es: sin desarrollar

en: not yet implemented
es: aún no se ha desarrollado

en: notepad
es: notas

en: or
es: o

en: percent
es: porcentaje

en: permission denied
es: privilegio denegado

en: pixels
es: píxeles

en: procmail script generated by Ingo
es: guión procmail generado por Ingo

en: remote error in protocol
es: error remoto de protocolo

en: rising
es: en aumento

en: service unavailable
es: servicio no disponible.

en: show differences
es: mostrar diferencias

en: sms2email via HTTP
es: sms2email por HTTP

en: steady
es: estable

en: system error
es: error del sistema

en: task list
es: tareas

en: temporary failure
es: fallo temporal

en: type the password twice to confirm
es: escriba dos veces la contraseña para confirmarla

en: unified
es: unificado

en: unnamed
es: sin nombre

en: user select
es: usuario seleccionado
